Если бы у них были руки

Эволюционные биологи считают, что дельфины если не превосходят, то не уступают людям во многих аспектах развития, однако им так и не удалось создать огромные города и разработать технологии из-за отсутствия рук.



В статье, опубликованной в Nature Ecology and Evolution, исследователь из Университета Манчестера Сюзанна Шульц пыталась подтвердить либо опровергнуть теорию, в соответствии с которой мозг человека больше других животных относительно массы тела потому, что люди живут в сложных социальных группах. Теория гласит, что самые умные и хитрые члены общества чаще завоевывали расположение самок, умело защищали группу от внешних угроз и переигрывали более сильных, но глупых конкурентов. В результате, выживали и развивались сообщества, в которых было больше умных членов.



Шульц утверждает, что иерархические социальные структуры дельфинов – это практически подводная версия общества людей. Как и другие китообразные, они называют друг друга по имени, общаются в рамках группы на особом диалекте, выращивают детей и заботятся о стариках. Также ученые наблюдают широкий спектр всевозможных паттернов культурного и социального поведения.



По мнению Шульц, у дельфинов нет отстоящего большого пальца, который позволил людям использовать инструменты в своей деятельности, поэтому они и не эволюционировали до нашего уровня. Возможно, если бы несколько сотен тысяч лет назад китообразным удалось отрастить руки, под водой уже были бы огромные города.



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
21 октября 2017 12:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Возможно, если бы несколько сотен тысяч лет назад китообразным удалось отрастить руки...

из серии "если б у бабушки..."
Возможно, если бы несколько сотен тысяч лет назад китообразным удалось отрастить руки...

из серии "если б у бабушки..."
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 октября 2017 12:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Они явно умнее Сюзанны Шульц. Не пишут такие статьи....
Они явно умнее Сюзанны Шульц. Не пишут такие статьи....

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!