Пермяк отбил девочку от стаи собак и рассказал, как избежать их нападения

Он единственный, кто пришел на помощь ребенку.




Страшное нападение на девочку бездомных собак произошло в Перми. На помощь ребёнку чудом подоспел 32-летний Станислав Краснов, который занимается психологией собак. Он рассказал, как все было, почему собаки нападают и как грамотно отбить их атаку.

30 сентября свора бродячих собак из 16 особей накинулась на девочку 12-15 лет. Истошные крики услышал Станислав. В это время он гулял со своим стаффордширским терьером по кличке Зевс. Ни минуты не раздумывая, он подбежал к девочке и отпугнул собак. Правда, и сам пострадал. В ходе собачьей потасовки, ему разодрали куртку, а его собаке поцарапали бок. Однако он не считает свой поступок героическим. Станислав говорит, что на его месте так поступил бы любой нормальный человек.

- Я это делал не за вознаграждение и славу, а потому, что это нормально - прийти на помощь к человеку.

Так какова же психология собак, и как себя вести при встрече с ними?

Про интерес

Он появился в 2016 году. Я захотел понять, как именно ведут себя собаки внутри стаи, что ими движет, их психологию. Начал изучать литературу, смотреть видео.

В январе этого года я решился уехать на обучение к специалисту в Екатеринбург. В феврале начал применять свои знания на практике, среди знакомых собак. В марте решил создать группу, куда могли бы обращаться люди, у которых имеется проблемы с поведением их питомцев. Но я бы не назвал себя кинологом. Они работают поверхностно, а я изучаю их психологию глубже.



Станислав начинал свою деятельность с тренировки собак друзей. Фото из архива Станислава Краснова.

Про нападение

Если вы услышали многочисленный собачий лай, сменить свой маршрут. Это может быть «собачья свадьба», в этот период кобели сходят с ума.

Если же все-таки повстречались с бродячим собаками — не смотрите им в глаза, для них это означает «бросить вызов». Не делайте резких движений, и особенно не кричите, если на вас не напали.

Если собаки идут на вас, нужно остановиться и повернуться боком и замереть. Это означает, что вы не претендуете на их территорию. Не всегда может сработать, потому что человек, волнуясь, выделяет адреналин, собаки его чувствуют как запах. Так они сразу понимают, что перед ними более слабая особь, и это может спровоцировать атакой.

Многие скажут, что при нападении собаки надо кричать. Соглашусь. Но, чтобы выжить, важно еще и не упасть. Падение - хватка в шею - смерть. Лучше жаться к стене или дереву, потому что собаки имеют свойство окружать. В момент нападения пинать ногами в живот, это самая слабая их область. Хорошо бы внутренне перевести страх в ненависть, адреналина будет меньше, и они это почувствуют. Также может помочь палка, чтобы отбиться. Главное не дать ее схватить.

У меня другая стратегия: я веду себя как хозяин этого места, делаю выпад вперед и держу визуальную связь... глаза в глаза. Этот метод только для тех, кто не имеет страха, и может это сделать с холодным мышлением, не сомневаясь в своих силах.

Про мнение близких

Родным очень интересны результаты моих занятий с животными. Конечно, переживают, когда приходится ехать к агрессивным породам, но серьезных происшествий пока не случалось.

Про причины нападения

Собаки могут нападать по следующим причинам:

Защищают щенков;
Пищевая агрессия;
И, самое опасное, - это «собачья свадьба».

Но есть случаи, когда неуравновешенная собака может находиться в возбужденном состоянии, в этом случае может быть лай без нападения. Такие собаки, как правило, трусливы. Отогнать их может и ребенок.



У психолога собак нет страха перед животными. Фото из архива Станислава Краснова.

Про воспитание

Я занимаюсь собаками любых пород. Процесс воспитания - это самый главный фундамент, на котором будет держаться все дальнейшее восприятие окружающего мира. Первым делом - это социализация. Максимум прогулок в людных местах, обязательно игры со всеми собаками, главное без агрессии и «покусашек». Общение с людьми. Это самая главная задача.

Про авторитет

Если хозяин имеет авторитет для своего питомца, дрессировки проходят очень легко, тем более с подкреплением лакомства. А вообще, взявшись за воспитание собаки, вы должны контролировать ее 24 часа в сутки. После собака ответит подчинением и верностью. Не всегда все проходит гладко. Бывало, и меня кусали, как бродячие, так и домашние. К этому надо быть готовым.

Кстати, забавно, когда я беру поводок, а собака тут же все понимает. При этом хозяева говорил, мол, наш пес самый агрессивный, а он лижется без конца и края.



Станислав и Зевс. Фото из архива Станислава Краснова.

Про жалобы

Обращений по поводу нежелательного поведения собаки достаточно много. И в Перми, и крае. По возможности выезжаю к ним 2-4 раза в месяц по выходным дням. Многие просто не знают рычаги воздействия на собак, их нужды и потребности. Этому я учу людей. И обучаю их собак.

Про риски

Самые опасные собаки - те, которых не социализировали, либо они с психологической травмой из детства. Как ни странно, люди винят только собак, хотя от собаки зависит всего 10 процентов, а от хозяина - 90. И, многие, взяв питомца просто так, чтобы был, позже пожинают плоды такого бездействия.

Если собака не будет выплескивать энергию, она станет очень опасной. Это отразится и дома (грызет, пакостит), и на улице, будет вести себя взволнованно, метаться, дергать хозяина. Вы не поверите, но я больше опасаюсь маленьких пород собак, именно они гавкают и бросаются гораздо чаще.

Объясняется это тем, что с ними «цацкаются», носят на руках. А это дает собаке повод задуматься о своем величии. Соответственно, когда ее отпустить, она, не понимая своих истинных размеров, оттявкает все что движется. И не дай бог это будет посторонняя не социализированная собака!

Источник: progorod59.ru


:212:Не пропустите:
Палка и газовый баллончик не помогут: 8 советов от кинолога, как защититься от бродячих собак
Один против троих: школьник дрался, спасая девочку, на пляже в Бердске
Собака спасла тонущего олененка
В Чите стая собак погрызла иномарку и оторвала ей бампер

Метки: Пермь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

eehy
eehy Добавил(а) :
10 октября 2017 14:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
.

.
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
10 октября 2017 15:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!