Верховный суд РФ разрешил приходить в аквапарки со своей едой и напитками

Новые правила будут действовать по всей стране.




"Со своим теперь можно!" – такое постановление вынес Верховный суд РФ. Он разрешил посетителям аквапарков приносить с собой еду и напитки. Хотя во многих аквапарках "со своим" посетителей не пускали, ссылаясь на внутренние правила. Свою позицию ведомство озвучило во время судебных разбирательств с аквапарком в Казани. Об этом речь идет в определении от 15.09.2017 № 306-КГ17-12283.

Суд признал, что пункт 5.1.8 Правил, касающийся того, что посетителям не разрешается проносить в аквапарк продукты питания и напитки, кроме детского специального питания, упакованного в пластиковую тару, противоречит действующему законодательству, "которым не предусмотрено установление подобных ограничений для предоставления публичных развлекательных услуг населению, то есть это условие ущемляет права потребителей, а, следовательно, является недействительным".

Посетителям аквапарков по всей стране приходилось довольствоваться тем, что предлагали местные кафе в аквазоне. А это зачастую небогатый выбор и высокие цены. Отныне досадные для клиентов аквапарков пункты можно не соблюдать.

Запрет на свои напитки и еду действует и в екатеринбургском аквапарке "Лимпопо", он прописан в правилах, выложенных на сайте аквапарка. Как там будут выстраивать работу после постановления Верховного суда, пока непонятно. В "Лимпопо" отказались давать комментарии.

А свои пояснения дала прокуратура Кировского района Екатеринбурга. В ведомстве объяснили, как трактовать позицию Верховного суда.

– В своем определении Верховный суд ссылается на Закон о защите прав потребителей, Гражданский кодекс. Запрет проноса своих продуктов питания как раз противоречил этим правилам, – пояснили в Кировской прокуратуре. – В постановлении всё подробно расписано. Мне кажется, правильно пропустить человека, если он пришёл на сеанс плаванья со своей бутылочкой воды. Это же человек не в кафе со своим пришёл. Что делать, если не пропустили? В определении четко сказано, за защитой нарушенных прав граждане вправе обращаться в суд.

В прокуратуре посоветовали тем, кого не пустили со "своим", обращаться сначала в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, а потом уже в прокуратуру или суд.

Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург, Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

RRaven
RRaven Добавил(а) :
6 октября 2017 23:12 #
ПивоРыбкаТортик
Ещё бы в аэропорты пропускали "со своей бутылочкой воды"
Ещё бы в аэропорты пропускали "со своей бутылочкой воды"
PenelopeX67
PenelopeX67 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:17 #
ПивоРыбкаТортик
В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://naᵏᴱd%2Dgⁱrˡs%2eonliᴺᴱ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f153006

В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://naᵏᴱd%2Dgⁱrˡs%2eonliᴺᴱ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f153006

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!