«Мужчине - поясницу, женщине - ягодицы» (14 фото,видео)

Екатеринбургские банщики показали, как правильно шлёпать веником.



Хорошая работа заставляет попотеть – это про профессию банщика, то есть парильщика. В Екатеринбурге в эти дни лучшие мастера пара и веника демонстрируют, как правильно поглаживать, похлопывать и растирать. Их униформа – рубахи, халаты, шапочки, настоящий рабочий дресс-код. Они трудятся в условиях повышенной температуры и влажности, буквально – в мыле.

– Моего клиента зовут Леонид, у него сидячая работа, и он много времени проводит за рулём, поэтому я буду прорабатывать правую лопатку, крестец, седалищный нерв, – рассказывает Николай Попков, екатеринбургский банщик, участник конкурса профессионального мастерства. Перед каждым выступлением участники делают небольшую презентацию, рассказывая жюри, что собираются делать с клиентом в отведённые 20 минут.

Жюри – банные профи со всей страны и даже сопредельных государств – одобрительно кивают, банщик и гость удаляются в парильную, а члены жюри наблюдают за происходящим там по записи с камер. Критикуют, одобряют, делятся впечатлениями – всё, как на госэкзамене.



– Сидя – слишком долго, а ноги в холоде, – комментирует один из гуру. – Если бы в тазик ноги поставил, было бы замечательно.

– Такое ощущение, что надо у самого парильщика давление проверить, торопится, нервничает, – качает головой другой.

– А спина-то красная, хорошо прогрелась, – отмечает третий.

Наконец выступление заканчивается, участник и его гость выходят. Леонид, выступавший в качестве модели, хвалит своего банщика, и утверждает, что получил огромное удовольствие.



– Парение – это как танец, движения ритмичные, лёгкие, но тут я, конечно, торопился, – рассказал нам парильщик Николай. Он уже шесть лет хлещет уральцев вениками. Пришёл работать в банный комплекс массажистом, потом освоил техники парения. Говорит, что нужно много тренироваться, чтобы научиться парить грамотно. Причём репетировать можно и не в бане: положил человека на лавочку – и отрабатывай техники.



Перед каждым выступлением банщики готовили парную по-своему.


– Каждый день повторять движения – с чего начинать, чем заканчивать, как веники заготовить, чтоб не кололись, не царапались, чтобы не пришёл клиент домой к жене весь в царапинах. Я работаю с дубовыми вениками, ими хорошо нагнетать пар, делать пробивку. Берёзой хорошо делать томление, когда очищается полностью тело: ноги, руки, спина, живот. Массажные техники делаются берёзовым веником, ударная техника.

По словам Николая Попкова, всегда лучше пользоваться услугами парильщика – даже если это не профессионал, а муж, к примеру. Только так можно правильно расслабиться. Перед тем, как начинать активно париться – прогреться, а работу веником начинать с ног.

По мнению одного из членов жюри Геннадия Мороза, который приехал на наш чемпионат из Минска, ноги – это вообще самое главное.



Геннадий с прохладной фамилией Мороз на самом деле умеет задать жару так, что другие только завидуют. Настоящий профи приехал из Минска.


– Когда стопы парят, весь пропотеваешь. Достаточно прогреть стопы, чтобы раскрылись поры на всём теле, – говорит Геннадий.

Лет 15 назад специалист по деревообработке сделал любимое хобби любимой работой, а деревообработка, напротив, стала его увлечением. Нашёл братьев по разуму в интернете, и понеслось. Настоящие фанаты пара из России, Беларуси и Украины однажды собрались вместе в Одессе, несколько дней парили друг друга и в итоге создали международную ассоциацию, которая подняла банное дело на новый уровень.



Ноги нужно распаривать в первую очередь, можно для этого использовать тазик с тёплой водой.


– Растирка берёзовым веничком – это наша белорусская банная традиция, но сегодня все профессионалы друг у друга что-то перенимают, – рассказывает Геннадий. – Именно растирка, делается высокий пар – крепкий, густой, сильный. Эта техника хороша в дополнение к ударной. Это и снятие пота, снятие ороговевшей кожи с поверхности, снятие отрицательной энергии. Это не просто физическое воздействие на человека, должна быть эмоциональная связь с гостем и немного шаманства.



Парение в бане – своего рода шаманство.


В первый день конкурса парили исключительно мужчин. Женщин отложили на третий день турнира. По мнению екатеринбургского парильщика Сергея Кочербы, с женщинами обращаются мягче, как правило, подход к девушкам нужен более деликатный и нежный, больше подготовки, не жёсткий пар, хотя, говорит Сергей, некоторым женщинам больше нравится более суровая техника.



Два красавца-парильщика рассказали, как нужно работать в бане с женщинами.


– Это не от комплекции зависит, скорее, от состояния мышц, кожи и просто предпочтений, – объясняет Сергей.

– А правда, что девушкам надо обязательно попу хорошо веником пропарить?

– В области ягодиц – грушевидные мышцы, психосоматическое напряжение в этом месте, – присоединяется к разговору коллега. – У мужчин это поясница, крестец. А женщине надо ягодицы хорошо прошлёпать, чтобы снять напряжение.



Опытный банщик использует несколько веников в одной процедуре.


– А какие веники самые лучшие?

– Лучше использовать разные веники, – считает Сергей. – Дубовыми пропаривать, растирочку делать берёзовыми, голову укрывать пихтой, это лучше защищает, чем шапочка. И дышите вы через веник не обжигающим воздухом, а прохладным, хвойным.

Ещё, по мнению уральского парильщика Сергея, чтобы через поры с потом выходило и всё ненужное, перед самой процедурой лучше не пить. В противном случае в первую очередь выпарится только что выпитая вода, и эффект будет другим. И, конечно, никакого переедания и алкоголя в бане – это первое правило для всех поклонников лёгкого пара.







Судьи смотрят и обсуждают, насколько хорош участник и насколько хорошо его клиенту.






Душа свежепропаренного клиента воспарила. Хорошо-то как ему!


Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Wooood
Wooood Добавил(а) :
5 октября 2017 14:05 #
ПивоРыбка
все пойду в банщики,
девушкам попы пропаривать))))
запись по телефону, 66-66-66 не пакля)))
все пойду в банщики,
девушкам попы пропаривать))))
запись по телефону, 66-66-66 не пакля)))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!