Хобби, которые делают вас умнее

Долгое время ученые были уверены в том, что все люди рождаются с определенным уровнем интеллекта и все, что могут сделать — жить в соответствии с ним. Но недавно выяснилось, что человек может развиваться до самой смерти и даже получать от этого процесса удовольствие.



Новые навыки создают в нашем разуме нейронные связи, которые заставляют мозг работать быстрее и лучше. Причем развиваться можно даже играя: вот список из семи хобби, которые способны не только вас развлечь, но и сделать умнее.

Занятия музыкой

Освоить любой музыкальный инструмент будет непросто. Зато, при этих занятиях активизируются аналитические навыки, мелкая моторика и многое другое. Укрепляется память и, что самое главное, повышается концентрация, которой так не хватает многим из нас.



Медитация

В 1992 году, Далай-лама пригласил ученого Ричарда Дэвидсона, чтобы изучить мозговые волны во время медитации. Ученый пытался понять, может ли медитирующий создавать конкретные мозговые волны по команде. Оказалось, что, когда Далай-лама и другие монахи сосредоточивались на сострадании, то это приводило их ум в необходимое состояние. Факт того, что человек может контролировать свой разум, открывает огромные перспективы перед амбициозными людьми. Боязнь выступлений, опасения провала — всего можно избежать, просто правильно настроившись во время медитации.



Регулярный спорт

Вспоминать о том, что пора бы заняться спортом раз в месяц — не выход. Регулярные физические упражнения гораздо более эффективны. Такие занятия активизируют выработку BDNF, белка, который помогает с памятью, обучением, вниманием и концентрацией.



Чтение

Вы удивитесь, но даже обычное чтение книг может действительно сделать человека умнее. Причем, совсем необязательно читать научные произведения (хотя было бы и неплохо). Сам процесс чтения уменьшает накопленный в течение дня стресс — организм начинает более чутко реагировать на происходящие вокруг изменения и больше не тратит большого количества времени и ресурсов на рефлексию.



Новый язык

Забудьте головоломки, которые призваны улучшить вашу память и ваше внимание. Гораздо проще и эффективнее будет начать заниматься новым иностранным языком. Успешная работа над обучением позволяет нашему мозгу лучше справляться со сложными задачами. Кроме того, люди, изучающие иностранный язык, проявляют большие способности по контролю окружающих, а значит — могут претендовать на руководящие должности.



Игры

Судоку, пазлы, загадки, настольные игры, видео игры, карточные игры — да любые игры ведут к повышению нейропластичности мозга. Это понятие включает в себя широкий спектр изменений в нервных путях и синапсах, что увеличивает способность мозга перестраиваться в зависимости от ситуации.



Школьные знания

Как много вы помните из того, что проходили в школе? А ведь это — базовые знания, которыми должен обладать каждый человек. Заведите себе новое хобби: раз в месяц проверяйте одну из областей, от математики до географии. ОБЖ можете пропустить, так и быть. Вы сами удивитесь тому, как быстро начнет ваш мозг реагировать на окружающий мир.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
19 сентября 2017 15:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
KAYZER SUZE
KAYZER SUZE Добавил(а) :
19 сентября 2017 23:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Вы сами удивитесь тому, как быстро начнет ваш мозг реагировать на окружающий мир, когда выполняешь домашнее задание с ребенком
Вы сами удивитесь тому, как быстро начнет ваш мозг реагировать на окружающий мир, когда выполняешь домашнее задание с ребенком

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!