Последний забег Молнии (фото + видео)

13 августа легендарный спринтер Усэйн Болт простился с тысячами фанатов на Олимпийском стадионе в Лондоне. 30-летний ямайский легкоатлет по прозвищу Молния (Lightning Bolt) принял решение завершить спортивную карьеру и выступил накануне в эстафете 4×100 метров в составе сборной Ямайки. Выступление окончилось для восьмикратного олимпийского чемпиона катастрофически — через 30-40 метров после старта Болт получил травму. По версии врачей, скорее всего, произошли судороги левого подколенного сухожилия.



Несмотря на то, что худшего завершения карьеры и придумать сложно, Усэйн Болт тепло и чрезвычайно эмоционально прощался с фанатами на лондонском стадионе.



Почти 10 лет Усэйн Болт был символом легкой атлетики. Однако в последние годы стал заметно сдавать. 2017 год вышел неудачным: поражение на 100-метровке (только 3-е место с результатом 9,95), отказ защищать титул на 200-метровке и травма в эстафете (без медали вообще). Хотя год назад, после триумфа на Играх в Рио, где Болт забрал три золотые медали, сложно было поверить в подобный конец.



Весной умер близкий друг Болта — призер Игр-2008 Джермейн Мейсон (на фото), который разбился на мотоцикле. Для Усэйна это стало тяжелейшим психологическим ударом, следующие две недели он не тренировался.



Усэйна Болта называют феноменом в мире спорта. После его выступления на Олимпийских играх 2008 года специалисты стали его изучать. Некоторые даже считали, что спортсмен буквально совершил скачок в будущее, так как такие результаты, какие показывал он, должны были быть возможны только через 30 лет. Другие же полагают, что феномен Болта объясняется просто — удачей и генетикой.



Может, Усэйн Болт и ушел из спорта побежденным, но в ближайшем будущем его космические рекорды вряд ли кто-то переплюнет. Так что легенда о Молнии продолжает жить.




Организаторы подарили Болту фрагмент памятной беговой дорожки Олимпийского стадиона под номером 7, на которой он пять лет назад выиграл три золота Игр.








Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Ivan_last
Ivan_last Добавил(а) :
15 августа 2017 16:50 #
ПивоРыбка
Болт и Фелпс две живые легенды в современном спорте
Болт и Фелпс две живые легенды в современном спорте
EmilyF75
EmilyF75 Добавил(а) :
20 октября 2019 12:51 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ http://nᴬked%2Dgᴵrlₛ%2eoᴺᴸine/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f150139

(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ http://nᴬked%2Dgᴵrlₛ%2eoᴺᴸine/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f150139

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!