Спортсмены, которые используют мозги вместо мускул

Ты сколько раз подтянешься на турнике, читатель наш? А ты знаешь, что ум может сделать твои мускулы больше! Хватит жрать у монитора! Читай и го в спорт!

Если мы вернемся во времена Древней Греции, где, собственно, и зародились Олимпийские игры, то понятие спортивных состязаний в ту эпоху было весьма однозначным – от спортсменов в большинстве случаев требовалась грубая сила, а успех атлетов измерялся тем, кто победит в схватке, дальше кинет копье или диск, поднимет камень потяжелее.



Гораздо позже, спустя столетия, спорт стал постепенно эволюционировать. Число популярных дисциплин росло в геометрической прогрессии: теперь кроме мощных рук, быстрых ног, выносливого тела спортсменам также требовались командные навыки, умение мыслить, оперативно принимать решение. Но на этом эволюция спорта не остановилась.



Современный спорт – это не только легкая и тяжелая атлетика, не только командные, но и полностью интеллектуальные виды спорта, соответствующие всем Олимпийским принципам.

И правда, неужели соревнование умов менее важно, чем битва накаченных тел или сыгранных команд? Спортсмены используют мозг вместо мускул в десятках дисциплин, и назвать их иначе, как спортивные, нельзя.
Главенствующее место в списке интеллектуальных видов спорта занимают шахматы. К слову, в 2018 году впервые в истории шахматы будут включены в программу Олимпийских игр. В МОК приняли решение, что их следует причислить к зимним видам спорта.



Рука об руку с шахматами идут и другие настольные игры, требующие остроты ума, непосредственного интеллекта, быстроты мышления – шашки и го. Добавим, что все эти игры не только признаются спортивными дисциплинами, в ряде стран есть федерации шашек и го, проводятся международные соревнования, чемпионаты Европы и мира.

Карточные игры пока признаются спортивными дисциплинами неохотно, по крайней мере, МОК. Исключением в данный момент является только спортивный бридж. Уже много лет федерации покера борются с Олимпийским комитетом, чтобы и их игру официально признали спортом, и лишь недавно МОК пошел на уступки.

А вот другие азартные игры, как тут http://my-slotik.com, вряд ли можно включить в разряд спорта, ведь результаты игры определяет случай или даже алгоритм программы.



В отдельной категории находятся компьютерные игры. С ними ситуация спорная. Если бы решающий голос был, к примеру, за Штатами, Японией или столицей гейминга Южной Кореей, то компьютерные игры – CS, StarCraft, Dota, уже давно были бы в программе Олимпиад. Тем не менее, пока киберспорт остается отдельной категорией соревнований. Компьютерные азартные игры, как Компот без регистрации, по понятным причинам не относятся и к киберспорту.
Есть множество других дисциплин, которые можно назвать спортивными с натяжкой, но и они требуют «накачанных» мозгов, а не мускул. Это настольные игры или, к примеру, соревнования по кубику Рубика.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Другие новости