Как иностранцу купить машину в США

Добрый вечер. Сегодня мы затронем очень интересную тему о покупке автомобиля в Штатах. Вы можете спросить: А зачем мне это нужно? Даже если Вы едете в США на пару месяцев, эта информация будет важна. Так как общественный транспорт в США развит очень плохо, за исключением больших городов. А значит, Вам нужно будет как-то передвигаться по городу или по стране.

Как по мне, так лучший способ передвижения в США – автомобиль. Да, его можно взять в аренду, но это если Вы подходите по критериям, а в большинстве штатов это 21 год и старше, к тому же Вам будет дороже, если Вы младше 25 лет, Вы должны иметь кредитную карту. Да и второй минус аренды – цена. Если Вам нужно арендовать на неделю-две, здесь вопросов нету, аренда лучший вариант. Но, если Вы приехали в США на 2-4 месяца, то за стоимость аренды Вы можете купить хороший подержанный автомобиль, и даже дешевле.



Кому мои советы будут полезны? Та тем же студентам, которые едут по программе “Work And Travel” или же людям, которые приехали на работу и по другим программам.

я ездил в США на 4 месяца, и мы с друзьями купили автомобиль и путешествовали на нем. Мы купили Nissan Altima 2.4 2000 года выпуска, автомобиль редкий в моей стране, я ни разу не видел его, если честно, и на коробке автомат. Ну, в США вообще тяжело найти автомобиль на механике. Визуально автомобиль не очень привлекательный, но нам то было все равно, не на выставки же ездить. Так и цена этому автомобилю была 1400$!! Из минусов – неработающий кондиционер и проблемы с двигателем на холодную, но через минут 5 все проходило и автомобиль был полностью на ходу.

Давайте разберемся как же найти продавца и как оформить автомобиль. По поводу поиска машины, у Вас есть два варианта:

1. Покупка у частного лица
2. Дилер

По поводу второго пункта, то в США множество дилерских центров, автоярмарок где Вы сможете найти поддержанные автомобили на любой вкус и цвет. Но, цены там завышены. Причем очень сильно. К примеру, у дилера автомобиль может стоить 6000$, а подобный же автомобиль у частника 2000-3000$. Разницу ощущаете. Поэтому я не буду рекомендовать данный способ покупки и перейдем сразу к первому пункту.

Частное лицо. Где же искать людей, которые готовы продать Вам свое корыто. И… Конечно же, Craigslist.org. Это аналог наших Авито, АвтоРиа и прочих досок объявления, где продаются автомобили и другие вещи. Когда я первый раз зашел на сайт, я немного был в ступоре, так как дизайн на уровне 1990 годов, ничего не понятно, но тем неимение ним пользуются почти все американцы и продают/сдают там все.

Поиск и выбор автомобиля
Итак, переходим на этот сайт и выбираем регион с помощью карты. Для этого нам нужно нажать на логотип.

Я буду искать автомобиль на примере региона, а вернее округа где жил я. А именно Okaloosa. Ищем на карте и нажимаем на название.

Как мы видим, регион сменился на нужный. Переходим к поиску.

В разделе “for sale” выбираем “cars+trucks” и на следующей странице выбираем “BY-OWNER ONLY”, что и означает, что там должны быть объявления только от владельцев.

Вот здесь то у нас автомобили на любой вкус. Слева Вы можете задать минимальную, максимальную цену, марку, модель, год, состояние и другие параметры автомобиля.


Давайте попробуем найти автомобиль до 2000$, допустим, мы такие же бедные студенты, приехавшие на лето по программе и нам просто нужен автомобиль для езды за покупками, на работу и путешествий по штату и ближайшим штатам.

Выставляем минимальную цену 800$ и максимальную 2000$ и ставим галочку напротив “has image”, ибо кота в мешке лучше не покупать.

Здесь уже выбираем по потребностям, смотря для чего Вам нужен автомобиль и сколько людей. Если Вас много, берите минивэн, их в США много.

Допустим, выбрали мы Ford Focus 2000 года за 1750$. Как пишет владелец в хорошем состоянии и пробег всего 61000 миль.

Чтобы увидеть контакты (email или номер телефона) нажимаем “Reply” и вся информация появится перед глазами. Звоним, пишем смску владельцу и договариваемся о встрече.


Так же рекомендовал бы отвезти автомобиль в СТО на проверку перед покупкой, стоить это будет 20-30$, но может сэкономить Вам нервы и деньги в будущем.

Оформление документов
После того как Вы проверили авто, договорились о цене. Владелец должен подписать “Title”, это, по сути, тех. паспорт автомобиля. После того как он подписал автомобиль, он, по сути, передал его Вам и с этим подписанным тайтлом Вы можете ехать в Department of Motor Vehicles (DMV).

Но, не спешите. Сначала Вам нужно оформить страховку на автомобиль, иначе у Вас могут не принять машину на учет, как было у нас. И, вообще, езда по страховки в США запрещена. Поэтому лучше оформить. Можете оформить какую-то дешевую страховку, которая покроет только чужое имущество, за Ваш же автомобиль Вы денег не получите. Мы так и сделали и заплатили 110$ за страховку на месяц, так как нам меньше 21 года и 3 водителя, а значит такая цена. Если водитель 1, то страховка может стоить и 80$.

Вот теперь можем спокойно ехать в DMV, ставить машину на учет и платить налог. Для этого нам потребуется паспорт и SSN, но, если у Вас виза B1/B2, то SSN не нужен.

Кстати, чтобы не платить огромный налог, рекомендую договориться с владельцем указать стоимость автомобиля меньше 1000$. Например, 900$.

На оформление автомобиля, номерной знак и налог у нас ушло около 400$. Итого, вместе со страховкой около 500$.

Но, не пугайтесь, это во Флориде так. В других штатах оформление может быть и 10$ и 50$. Флорида самый неудачный в этом плане штат.

После этих двух процедур, Вы счастливый владелец автомобиля и можете ехать наслаждаться американскими дорогами.

P.S.: Водительское удостоверение стран СНГ действует в США.

Надеюсь, мои советы Вам помогут! Если будут вопросы, пишите мне, постараюсь помочь.

© via

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: Konark,
Другие новости

Оставить комментарий

Leks66ekb
Leks66ekb Добавил(а) :
31 января 2017 14:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1003
TCS_BANK
TCS_BANK Добавил(а) :
27 февраля 2017 20:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов2Чайник - 7000 комментов2Барабан - 15000 комментов2Бицепс - 30 000 комментов2Губки - 50 000 комментовКрутой перец - 100 000 комментов3
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!