Названы десять лучших городов России по качеству жизни



Тюмень третий год подряд занимает первое место в рейтинге по качеству жизни. В пятерке лучших все это время остается Казань. Новые лидеры-2016 - Грозный и Томск.

Также в ТОП-10 вошли Петербург, Краснодар, Набережные Челны, Москва, Новосибирск, Екатеринбург.

Исследования прошли в тридцати восьми городах по факторам, наиболее важным для граждан при оценке качества жизни - удобство проживания, благоустройство городской среды, качество медицинского обслуживания и заработки, на которые могут рассчитывать жители, поясняет один из авторов исследования, проректор по стратегическому развитию университета Алексей Зубец.

Эксперты упор делали на два основных направления. Первое - составляющие городской жизни, которые сами жители считают важными, а это оценка состояния автомобильных дорог, работа ЖКХ, качество доступного среднего и высшего образования, нераспространенность бытовой коррупции, когда не приходится давать взятки врачам, учителям, сотрудникам полиции или городских служб, а также оценка качества медобслуживания.

Вторая составляющая, по которой социологи измеряли качество жизни в городах, готовность его жителей к миграции и фактическая миграция, а также самооценка уровня дохода. Как рассказал Алексей Зубец, с материалами исследований многие городские администрации знакомятся ревностно и тщательно, некоторые не соглашаются с выводами, анализируя вслед за социологами ситуацию в городах, исходя из собственных представлений и оценок качества тех или иных сторон жизни своих жителей.

Ученый подчеркнул, что опросы идут по строгой научной методике, а городские администрации уже начинают анализировать ситуацию на местах и "глазами социологов".

Источник: rg.ru

Метки: Грозный, Казань, Тюмень, Томск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

Antonio.87
Antonio.87 Добавил(а) :
23 ноября 2016 19:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовХранитель бумагиЗимние Игрища 20162Коньяк за первую публикацию
Задолбали - разные разные оценки дают...
Задолбали - разные разные оценки дают...
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
27 ноября 2016 17:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
развивайте промышленность, стимулируйте собственные производства и маленькие города тоже начнут жить по человечески
развивайте промышленность, стимулируйте собственные производства и маленькие города тоже начнут жить по человечески

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!