TEDxEkaterinburg

На днях в Екатеринбурге прошла вторая официальная конференция TEDxEkaterinburg. Какие идеи достойны распространения на Урале? Что и кто вдохновляет жителей нашего города? «Екабу» расскажет!

Три волшебных буквы

Технологии, развлечение, дизайн (Technology, Entertainment, Design) – именно так расшифровывается аббревиатура TED.

Сегодня TED – это глобальный некоммерческий проект, в котором успешные люди мотивируют и вдохновляют миллионную аудиторию. Почти 20 лет ежегодные конференции в США и всемирные TEDGlobal в Шотландии собирают ведущих мыслителей и практиков планеты, получивших уникальный жизненный опыт. Спикеры выступают с речью (TEDtalk) на любую достойную, по их мнению, тему (единственное табу - политика). В разные годы на конференциях и других проектах TED выступали кинорежиссёр Джеймс Камерон, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, экс-премьер-министр Великобритании Гордон Браун, лидер рок-группы U2 Боно…

Но что делать тем, кому до Лонг-Бич и Эдинбурга не доехать – не дойти? Выход есть! Во-первых, записи всех выступлений TED доступны на сайте TED.com. Кроме того, хорошей тенденцией стала организация прямых трансляций в разных уголках света. А еще TED реализует программу TEDx, дающую возможность организовать конференцию подобного формата в своем городе.

Есть идея!

Если кто-то еще сомневается в «слабом поле» и шутит на тему «женской логики», вот вам факт:

В Екатеринбурге очередной TEDx задумала и полностью организовала женская команда красавиц-интеллектуалок: Дарья Полозова, Елена Волкова, Юлия Тимофеева, Ксения Гайдукова и Елена Родионова.

– В нашем городе проводят очень много культурных, увеселительных мероприятий. Но интеллектуальных – по пальцам пересчитать! Мы делаем все возможное, чтобы продвигать в массы мероприятия подобного формата. Мы растем и с гордостью объявляем, что при подготовке второго TEDx в Екатеринбурге учли и исправили ошибки первого! – делится Елена Волкова.

Вторая официальная конференция TEDx в Екатеринбурге собрала 7 спикеров – экспертов в самых разных областях. Молодой, прогрессивной (в большинстве своем) публике они представили свои идеи: мотивирующие, неожиданные, разные... Однако всех выступающих абсолютно точно объединяло увлечение идеями о совершенствовании мира и человека, а также желание этими идеями поделиться.



Изменения: инструкция по применению

Выступление первого же спикера Алексея Головченко, управляющего партнера в группе компаний ЭНСО, показалось публике противоречивым.

– Задумайтесь, нужна ли нам полная свобода информации в Сети? Как контролировать нескончаемый поток циркулирующих данных, избежать Интернет-мародерства, плагиата? Во избежание сетевого хаоса в России стоит переструктурировать Интернет!

В качестве примера Алексей приводит опыт Китая и Ирана – стран, в которых, по большому счету, нет «сетевой свободы» в принципе, а Интернет уместнее называть Интронетом, территория которого ограничена территорией государства.

Аудитория настороженно, но внимательно выслушивает спикера, перешептывается:

– Мы же русские, нам такая модель не подходит…

– Нужна свобода, везде и всем нужна свобода…



Внимание зрителей «перехватывает» Евгений Рякин, председатель общественной организации «Союз Молодых Семей» (СМС). Его предложение о переименовании некоторых улиц города заинтересовало, а главное – встретило поддержку большинства аудитории.

– Хотели бы вы прогуляться по улице Гитлера, Чикатило, Бен Ладена?.. Вряд ли! Но задумывались ли вы, что сами живете в городе, улицы которого названы в честь террористов, революционеров, карателей? В городе с улицей Хохрякова, развязавшего красный террор, террористов Халтурина и Софьи Перовской, организовавших убийство царской семьи, революционера Свердлова…

Еда. Спорт. Мир

Не обошлось на TEDxEkaterinburg и без «модных», так популярных сегодня тем спорта, здорового образа жизни, правильного питания, путешествий.

Игорь Кынкурогов, сертифицированный тренер по кроссфиту, рассказал, почему каждый должен хоть раз выступить на спортивных соревнованиях. Спорт он считает инструментом для совершенствования собственной личности.

–У каждого в жизни будет период разочарований, боли, страха. И лучшее решение – пережить все это заранее, на спортивных тренировках.



О полезных продуктах и маркетинга в области правильного питания говорил Денис Гайдуков, brand manager, со-основатель Smart food.

Денис вновь напомнил зрителям о том, как сильно мы подвержены рекламе и хитроумным маркетинговым уловкам:

– Мы входим в магазин, заранее имея представления о «полезных» продуктах, которые подарят (о боже!) «пищеварение и иммунитет». Верим, что ягоды годжи помогут похудеть. Да это просто барбарис! Мы – дети, которые хотят полезно и вкусно кушать, получая при этом эстетическое наслаждение!



Мотивирующий, эмоциональный стенд-ап о путешествиях прозвучал от Семена Кибало, основателя компании UniFashion в Санкт-Петербурге, путешественника. К 25 годам молодой человек побывал в 38 странах мира! По его мнению, в России есть тенденция «накапливать богатства», вечно «откладывать» деньги, когда гораздо эффективнее и приятнее вкладывать их в путешествия.

– Задумайтесь о том, что такое успех. Разве это не следствие путешествий? Успех зависит от ваших идей, а путешествия – их главный стимулятор. В очередной моей поездке в Штаты за 21 день я собрал 21 новую идею для стартапов! Каждая поездка дарит вам идеи, расширяет кругозор, стирает грань невозможного!



Свобода мысли. Свобода действий

Тему экстремизма и свободомыслия поднял заместитель директора МАОУ гимназии №70 Николай Шабуневич. Этакий очень «нестандартный» завуч, по совместительству гитарист группы «Blue Bastards», заявивший, что зачастую люди путают понятия «толерантности» и «свободы ненавидеть». С точки зрения Николая, антиобщественное поведение и публичные оскорбления не могут быть проявлением свободы.



Одним из самых ярких, вдохновляющих спикеров оказалась Ольга Власова, сама себя представившая «юристом, любящей и любимой женой, счастливой мамой…».

Ольга поделилась личной историей, которая не может вызвать, пожалуй, ничего кроме восхищения и уважения. В 9 лет у Оли обнаружили рак. С детства она училась быть сильной и выносливой: терпела страшные боли, пережила лучевую терапию, операции. А после двадцати она лишилась ноги.



Сегодня Ольга живет полноценной жизнью: работает, воспитывает сына, водит машину, активно занимается спортом… Своим выступлением и примером она напомнила аудитории, что физический недостаток – не приговор.

– Люди постоянно делают вид, что жалеют меня. На самом деле, общаясь со мной, они боятся и переживают лишь за себя. И вообще, внешность обманчива. Абсолютно гнилой внутри человек может быть совершенно здоров физически. И, пожалуй, он больший инвалид.

Зона заражения

Рассказать про обычные вещи по-новому. Заинтересовать в незнакомой, «непривычной» теме. Научить или показать, как можно и нужно делать. По мнению зрителей, пришедших на мероприятие, именно такие цели должны быть у спикеров и организаторов TEDx.

– Эта цель, безусловно, достигнута! – делится Михаил Цикарев, участник первого локального TEDx в нашем городе. – Вы не представляете, как сложно найти людей, которым есть что сказать. Эта проблема не только у нас: достойных спикеров с интересными темами и необычной подачей непросто отыскать даже в столице!



Наверняка многие зрители в тот вечер поверили: возможно даже невозможное! Было бы желание. Ну и пример – близкий, вдохновляющий, заразительный. А идеи, достойные распространения, можно найти всегда!

Текст: Юлия Осадчева
Фото: Анастасия Чеснокова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
24 февраля 2015 19:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
посмотрите, прошло полдня, а никому это не интересно
лично сам считаю таких людей "типо ни о чом"
што они знают о жизни вообще?
посмотрите, прошло полдня, а никому это не интересно
лично сам считаю таких людей "типо ни о чом"
што они знают о жизни вообще?
mr.win
mr.win Добавил(а) :
13 марта 2015 17:58 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором
Malinka66
Malinka66 Добавил(а) :
14 марта 2015 07:15 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором
yasovlyaheucha7386
yasovlyaheucha7386 Добавил(а) :
15 марта 2015 17:15 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором
YpidoEpekenk
YpidoEpekenk Добавил(а) :
15 марта 2015 18:15 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором
Stronghold Kingdoms
Stronghold Kingdoms Добавил(а) :
16 марта 2015 04:40 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
25 декабря 2016 05:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!