Газыри - важная составляющая кавказского военного наряда (5 фото)

Традиционный кавказский военный наряд, представляющий собой длинный плащ-черкеску, тяжело спутать с чем-либо другим. Характерной особенностью такого плаща являлись специальные нагрудные кармашки, имевшие огромное значение для горца. О том, что хранилось в этих кармашках, мы поговорим далее.




Мало кто знает, что эти кармашки, перехваченные тесьмой, носили название «газыри» и были незаменимы в бою. В них горцы носили порох и пули, чтобы в любой момент перезарядить оружие.




Газыри изготавливали из слоновой кости, и по своему виду они напоминали небольшие герметичные пеналы. Парадные газыри иногда изготавливали из серебра, и они служили не только патронташем, но и украшением наряда. Ценнейшее качество газыри – это герметичность, порох в такой емкости не намокал ни при каких условиях. Воин мог скакать верхом, лежать на земле, мокнуть под дождем – порох оставался сухим и мог быть использован по назначению в любой момент.




Исключительно важно, что газыри крепились к нагрудным карманам под специальным углом, так, чтобы в случае необходимости защитить грудную клетку от удара шашкой.




Многим газыри хорошо знакомы по фильму «Кавказская пленница», в котором Балбес использует патронташ для хранения папирос и зажигалки. Конечно, ничего общего с настоящим предназначением газыри в этом эпизоде нет. Эта выдумка лишь усиливает комический эффект.




Иногда в газыри могли хранится сухие щепки, которые использовались для разжигания костра, что тоже могло помочь горцу в трудную минуту.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

karpathian
karpathian Добавил(а) :
29 августа 2016 13:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
я думал только дебилы и восьмиклассницы об этом не знали...
я думал только дебилы и восьмиклассницы об этом не знали...
Efim_1
Efim_1 Добавил(а) :
29 августа 2016 13:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!