Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав ( 4 фото)

Наткнулся тут в Сети на интересные данные, сопоставляющие потери ВВС всех стран - участников Второй мировой войны. Интересно, получается авиация СССР понесла наименьшие потери из всех воюющих стран, причём действительно ВСЕХ, как стран антихитлеровской коалиции, так и "держав Оси".
А данные такие:



На первом месте - Япония: 60,750 убитых пилотов (ну, это понятно, "камикадзе", традиции чести и т.д.)
На втором месте - Германия: 57.137 убитых пилотов.
На третьем месте - Англия: 56.821 убитый пилот.
На четвёртом месте - США: 40,061 убитый пилот.
И на ПЯТОМ, последнем, месте - СССР: 34.500 убитых пилотов.
Потери даже меньше, чем у США! Почему?



Может советские военачальники нерешительно использовали авиацию, "берегли" её? Нет! Авиацию СССР использовал ВТРОЕ интенсивнее, чем Германия - за годы войны на Восточном фронте германская авиация совершила 1 373 952 боевых вылета, а авиация СССР - 3 808 136 вылетов!
Один этот факт разбивает в пух и прах легенды о "лапотном Ваньке", который, дескать, туп, глуп и недалёк, чтобы на равных воевать с "цивилизованными арийцами" - ибо военная авиация - это всегда, тогда и сейчас, техническая элита армии. И боевой пилот - это уникальный боец, сочетающий в себе знания и интеллект инженера с навыками и рефлексами профессионального спортсмена олимпийского уровня. Поэтому главное сохранить пилота, поскольку по сравнению со стоимостью его подготовки - сам самолёт это копейки...
Однако и по потерям "материальной части" СССР тоже не на первом месте, а на предпоследнем:
В годы Второй мировой войны авиация воюющих стран потеряла:
1. ВВС Германии: 85.650 самолётов;
2. ВВС Японии: 49.485 самолётов;
3. ВВС СССР: 43.100 самолётов;
4. ВВС США: 41,575 самолётов;
5. ВВС Британии: 15.175 самолётов.
(количество потерянных машин намного меньшее, чем количество убитых пилотов у англичан объясняется тем, что, например, у английского бомбардировщика "Ланкастер" экипаж составлял 7 человек, а воевали, в основном, у англичан именно стратегические тяжёлые бомбардировщики)
Да, СССР потерял больше всех самолётов из стран Антихитлеровской коалиции, но - меньше, чем любая из стран-противников.



На последнем фото:

Командир эскадрильи 4-го гвардейского авиаполка гвардии старший лейтенант Геннадий Дмитриевич Цоколаев (24.07.1916 — 13.07.1976) проводит предполетный инструктаж у истребителя И-16 (!!!!!) (борт 21). На фюзеляже истребителя нанесен знак «Гвардия». Зима — весна 1942 г.

За годы войны Г. Д. Цоколаев совершил более 500 боевых вылетов. Более 100 раз штурмовал войска и технику противника, уничтожил в Балтийском море 10 катеров с экипажами, сбил в воздушных боях 26 вражеских самолетов (6 лично и 20 в группе), провёл 82 разведки в глубоком тылу противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Геннадию Дмитриевичу Цоколаеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 651).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

Antonio.87
Antonio.87 Добавил(а) :
16 мая 2016 21:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовХранитель бумагиЗимние Игрища 20162Коньяк за первую публикацию
Ждем немцефилов с другими цифрами...По которым только люфтваффе уничтожила самолетов больше чем СССР произвел за всю войну.
Ждем немцефилов с другими цифрами...По которым только люфтваффе уничтожила самолетов больше чем СССР произвел за всю войну.
sangreal
sangreal Добавил(а) :
16 мая 2016 21:19 #
ПивоРыбкаТортикКрещенские купания
Не совсем понял, о чем пост. Приведены цифры, задан вопрос "почему?" и никакого анализа. При чем здесь Командир эскадрильи 4-го гвардейского авиаполка гвардии старший лейтенант Геннадий Дмитриевич Цоколаев - вообще не понятно. Хотя данные интересные и спасибо автору за информацию.
Не совсем понял, о чем пост. Приведены цифры, задан вопрос "почему?" и никакого анализа. При чем здесь Командир эскадрильи 4-го гвардейского авиаполка гвардии старший лейтенант Геннадий Дмитриевич Цоколаев - вообще не понятно. Хотя данные интересные и спасибо автору за информацию.

показать все комментарии (40)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!