Дрессировщица львов наравне с мужчинами сражается за будущее Сирии

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Ослабление конфликта отмечается и в Алеппо, однако правительственные войска намерены продолжить борьбу с террористической группировкой «Фронт ан-Нусра», на которую не распространяются условия перемирия. Корреспондент RT Лиззи Филан встретилась с девушкой, которая в рядах армии САР сражается против джихадистов в Алеппо. До сирийского конфликта Роуз работала в зоопарке со львами. Она волнуется за своих подопечных и мечтает вернуться к прежней жизни...



Корреспондент RT Лиззи Филан посетила знаменитый Старый город Алеппо, включённый ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия. Раньше туристы со всего мира приезжали туда и восхищались древностями. Однако за последние годы исторический центр сирийского города превратился в поле боя. Всего в нескольких метрах оттуда пролегает линия фронта. По другую её сторону находятся позиции антиправительственных группировок. По словам сирийских военнослужащих, если боевики захватят контроль над Старым городом, они уничтожат всё, что осталось от древних памятников культуры. Правительственные силы намерены это предотвратить. И у них есть тайное оружие — девушка по имени Роуз, которую они считают одним из своих лучших бойцов.

«Когда Роуз впервые пришла к нам, все солдаты её подразделения были поражены, что вместе с ними теперь служит девушка. Но всего через несколько дней она доказала, что ни в чём им не уступает, а может быть, даже превосходит их в борьбе с боевиками», — рассказал Филан сирийский военный.



Многие женщины добровольно идут на службу в сирийскую армию, чтобы отомстить за гибель своих мужей, возлюбленных или сыновей. Но Роуз пошла воевать совсем не поэтому. Среди своих товарищей и врагов она известна как Абу Джаффар — по кличке одного из львов, которого растила в зоопарке.

«Когда начался этот конфликт и мне пришлось оставить зоопарк, я решила послужить на благо моей страны. Я думала, что всё это продлится год или два, но мы до сих пор здесь», — рассказала RT дрессировщица.

«Я была очень привязана к животным, я их любила. Сейчас территорию, где они находятся, занимает оппозиция, и мне очень тяжело быть вдали от них», — поделилась Роуз.

В то время как многие мужчины обязаны сражаться в рядах сирийской армии, Роуз добровольно рвётся в бой.

«Я выбираю оружие в зависимости от того, как проходит сражение. Обычный пулемёт, станковый пулемёт Калашникова, ДШК — с их помощью я прикрываю наступление наших войск. Мне не нравится оставаться на одном месте. Я хочу участвовать в атаках и проникать на территорию врага», — призналась она.

Боевой товарищ девушки рассказал RT, что с первого дня, как Роуз присоединилась к вооружённым силам, её основной целью стала борьба до последней капли крови.

«Она не хотела стать для нас обузой. Она решила, что скорее погибнет, чем попадёт в плен», — отметил боец.

Рядом с местом, где расположились Роуз и другие военные, находятся боевики из «Фронта ан-Нусра» — сирийской ветви «Аль-Каиды». Они печально известны своим зверским обращением с женщинами.

Роуз, единственная женщина на линии фронта, проходящей по Старому городу Алеппо, только смеётся в ответ на вопрос, пугает ли её возможность когда-нибудь оказаться в руках джихадистов.

«Я об этом не думаю. Они кричали мне: «Абу Джаффар, мы придём за тобой. Мы не убьём тебя. У нас на тебя другие планы». Я ответила: «А вы рискните». Они пытаются меня напугать, но мне всё равно. Я не боюсь их, как гора не боится ветра», — сказала она.

От зоопарка до фронта — Роуз никогда не боялась рисковать. Она заявляет, что готова погибнуть, лишь бы её страна снова была в безопасности.

«Я сражаюсь ради своей родины. Мною движет любовь к стране, к семье, к народу и друзьям, стремление к миру и прежней спокойной жизни», — подчеркнула девушка.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
1 марта 2016 12:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
К вопросу о беженцах - кто то берёт в руки оружие и встает на защиту своей земли ,а кто то бежит в гейропу и просит еды, жилья, пособий......
К вопросу о беженцах - кто то берёт в руки оружие и встает на защиту своей земли ,а кто то бежит в гейропу и просит еды, жилья, пособий......
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
1 марта 2016 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Написал(а) Skorpion1 Сегодня, 12:54
и просит еды, жилья, пособий......

Поправочка, уже не просят, а требуют.
Написал(а) Skorpion1 Сегодня, 12:54
и просит еды, жилья, пособий......

Поправочка, уже не просят, а требуют.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!