Российский боевой комплекс Уран-9

Практически все СМИ, специализирующиеся на новостях в области обороны, облетела новость о том, что Россия готова представить на мировом рынке боевой роботизированный комплекс Уран-9. Многим естественно интересно, что же собой представляет эта техника.



Итак, полной информации об этой машине в сети мне найти не удалось, что не удивительно. Машина новая и наверняка некоторые данные у неё засекречены. Однако состав вооружения боевого модуля Уран-9 известен.

Он состоит из 30-миллиметровой автоматической пушки 2А72 и спаренного с ней 7,62-миллиметрового пулемета. Кроме этого, машина оснащена противотанковыми управляемыми ракетами «Атака». В пресс-релизе отмечается, что по желанию заказчика, коле таковой появится, состав боевого модуля можно изменить.



Кроме этого, Уран-9 оснащен системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей. Одним словом, данная машина имеет все системы современного танка, но не имеет экипажа, а управляется при помощи радиосигналов.

Думаю, в самое ближайшее время мы увидим самые разные роботизированные боевые машины, которые, со временем призваны заменить весь спектр машин на поле боя.



Что касается силовой установки машины, то данных о ней нет. Однако на представленных фото и видео в сети хорошо видно что силовая установка располагается сзади. Так же с большой долей вероятности можно сделать вывод что двигатель на машине дизельный. А суди по размерам силового отделения можно предположить что этот мотор взяли с какой ни будь грузовой машины, например с КамАЗа.



Россия готовится продвигать на мировые рынки многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9». Об этом сообщает журнал The National Interest.

«Уран-9» для огневой поддержки спецназа и дистанционной разведки, отмечает издание. Робот оснащен 30-мм автоматической пушкой 2A72, спаренным с ней 7,62-мм пулеметом и противотанковыми управляемыми ракетами M120 «Атака».

«Включение ракет «Атака» позволяет машине вступать в бой и уничтожать наиболее современные боевые танки с расстояния в 8 тыс. м. Робот также оснащен лазерной системой управления», — отмечает издание.

По мнению экспертов «Рособоронэкспорта», «Уран-9» может использоваться в локальных войсковых и антитеррористических операциях.

Обозреватель The National Interest Дэйв Маджумдар считает, что у «Урана-9» на сегодняшний день нет западных аналогов, хотя США ведут разработку беспилотных боевых машин уже двадцать лет.

«Над технологией еще предстоит поработать, однако уже сейчас «Уран-9″ можно назвать предвестником будущего», — подчеркивает эксперт. По его словам, роботизированные боевые машины в будущем могут полностью заменить своих предшественников.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

Chek^S
Chek^S Добавил(а) :
12 февраля 2016 13:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя Екабу2Покажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
о, скоро в армии спрос на геймеров поднимется.
о, скоро в армии спрос на геймеров поднимется.
wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
12 февраля 2016 15:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
Гусянки пригодились от советского вездехода.
Гусянки пригодились от советского вездехода.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!