Apple продает военное приложение, которым могут пользоваться террористы при стрельбе из миномета

Пользователи сети обратили внимание на продающееся в интернете приложение для устройств, работающих на базе операционной системы iOS, посредством которого можно рассчитывать полет минометного снаряда. Данное приложение разработано Виталием Грюником, оно стоит 1490 рублей, и купить его можно через App Store.




Подобное приложение имеет явно военный характер и может быть использовано незаконными вооруженными формированиями, не имеющими необходимого оборудования для проведения подобных расчетов. Например, им успешно могут пользоваться террористы. Внеся данные о ветре, температуре воздуха, давлении и калибре снаряда, можно получить данные для ведения огня.




Как оказалось, подобное приложение не единственное. Есть и другие программы, облегчающие стрельбу из минометов и снайперских винтовок. Для снайперов создан так называемый "Баллистический калькулятор". Автор данного приложения тот же Виталий Грюник.





Для снайперов есть и другие приложения, позволяющие производить им необходимые расчеты при стрельбе с дальней дистанции.




На известном снимке агентства Reuters, где сирийцы прикладывают планшет к стволу миномёта, по-видимому, они используют гироскоп. В приложении Гринюка подобной функции нет: оно делает расчёты на основе введённых цифр, а не измерений, осуществляемых датчиками планшета или смартфона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-13
Другие новости

Оставить комментарий

prizrahniy
prizrahniy Добавил(а) :
22 ноября 2015 09:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
заблокировать яблофилов
заблокировать яблофилов
Пульсар
Пульсар Добавил(а) :
22 ноября 2015 09:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Ну теперь понятно кто иг снабжает
Ну теперь понятно кто иг снабжает

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!