О счастливых...



Чем больше я смотрю фотографии с различных астрономических обсерваторий мира, тем отчётливее вижу картину из детства: я стою на переменке в школе и мечтаю стать супергероем. Тогда, в далёком пятом классе я и представить не мог, как всё, что человек собирается сделать за свою жизнь, меркнет перед деяниями тех, кто одним глазом смотрит в телескоп. Нет, нам нужны спасатели, продавцы в овощных ларьках и министры обороны. Но если у вас есть хоть малейший шанс, получите такое образование, чтобы работать в обсерватории.
Только в прошлом веке астрономы были выписаны из списков нечисти, ожидающей немедленной инквизиции. На ряду с гадалками, вурдалаками, или просто людьми с разным цветом глаз, они работали только на себя, рискуя головой. Церковь гоняла их, а странные расчёты движения каких-то небесных тел просто не могли сделать урожай добротным, а молитвы целебными. Но сейчас другое время. Мы всё понимаем. Знаем, что к чему. И теперь мы, наоборот, должны завидовать тем, кого хотели сжечь наши предки.
Я не знаю, какая польза в том, что нам известны далёкие галактики. Зачем считать кольца на Сатурне и давать названия пролетающим за миллиарды километров от Земли кометам? Чисто практически. Эффекта от этих знаний как от колы с ментосом. УАУУУУ!!! Пщщщ!!!! И всё. У тебя всё так же четыре конечности и тебя могут уволить за тунеядство. Но зависть начинает покрывать каждый дюйм сознания, ведь они там получают деньги на супер-лазеры и тратят жизнь на нечто величественное и уникальное. А ты перебираешь бумажки в офисе и отдыхаешь в Турции.
Конечно, возможность прикоснуться к загадочному космосу, получают только те, чей мозг способен вместить в себя с десяток городских библиотек. Или написать ещё одну новую. Надо быть чрезвычайно пытливым и развитым, чтобы объяснить наличие тёмной материи возле Солнца, или столкнуть частицы друг с другом прямо под нашими с вами ногами. Такие знания- это дар. За который уже не надо сжигать на костре.



Представьте : Гавайи. Райский уголок, с бескрайним океаном вокруг и толпами любителей сёрфинга. Уже стемнело и небо покрылось бессчисленными мириадами звёзд. Лишь усыпанный уютными и светящимися изнутри бунгало пляж, освещает лёгкий прибой. Где-то слышна музыка. На редких яхтах танцуют весёлые компании. Но ты садишься во внедорожник, окидываешь ещё раз взглядом красоты пейзажа и начинаешь подъём на Мауна Кеа. На четыре тысячи метров вверх. Туда, где средняя годовая температура едва достигает нуля градусов.
Раньше, такое могли позволить себе только вожди племён, живших у подножья самой большой горы на планете. Почему самой большой? Потому, что под водой скрыто ещё шесть с лишним тысяч метров вулканической породы. Чтобы знали. ;) Так вот. Теперь, вместо вождей, стиравших пятки в кровь, туда едешь ты, с мерцающим в ночи ноутбуком. Там тебя ждёт 13 научных обсерваторий из 11 стран мира. Там ждут мощнейшие телескопы, радары и сенсоры. Там только холодный ветер и Млечный Путь над головой. Ближе к Богу уже не быть...Представили?..
И вот в подобных условиях происходит тяжелейшая работа, связанная со сбором информации и постоянным её анализом. С невероятно сложным непрекращающимся обучением и закреплением знаний. С математическими, физическими и другими процессами, требующих максимального уровня опыта. С теорией и практикой, в редкие минуты отдыха от которых, можно осознать, что ты самый счастливый человек. Потому, что посвящаешь свою жизнь целой вселенной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: ByHulk,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
11 августа 2014 11:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
у нАС в КауРовкЕ наРодЕЦ, не поВеритЕ, подАвляЮщемУ боЛЬшинСтвУ ужЕ зА 60... а ГлазА!
ГлазА молодЫе!.... ГлядИшЬ на НиХ и ЗавидНо.... НавеРноЕ тожЕ счАстливЫ свОиМ делоМ, в отлИчиЕ оТ наС "попАлзнеЙ"
у нАС в КауРовкЕ наРодЕЦ, не поВеритЕ, подАвляЮщемУ боЛЬшинСтвУ ужЕ зА 60... а ГлазА!
ГлазА молодЫе!.... ГлядИшЬ на НиХ и ЗавидНо.... НавеРноЕ тожЕ счАстливЫ свОиМ делоМ, в отлИчиЕ оТ наС "попАлзнеЙ"
ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
11 августа 2014 12:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию
пятнашка

Так точно, красавица...Что то мы явно упускаем.
Поползни.
пятнашка

Так точно, красавица...Что то мы явно упускаем.
Поползни.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!