Екатеринбург. Рязановские подземелья

Какие все-таки существовали подземелья кроме харитоновских? Еще одной владетельной семьей в Екатеринбурге были Рязановы. Купцы и золотопромышленники, они имели в городе два больших дома с парком, аллеи которого спускались к Исети, свою церковь, получившую название рязановской. Дома располагались друг против друга, разделяясь улицей. Но жизнь в домах протекала единообразно, и этому способствовало то, что дома были соединены широким подземным коридором. До реконструкции улицы Куйбышева в 1930-е годы теперешние цокольные этажи домов были первыми этажами, под которыми находились подвалы. Из этих подвалов и проложен был подземный коридор. Подвалы мало исследованы. Видимо, они были замурованы и закрыты с того времени, как в 1925 году дома были переданы под жилье. Так, в доме № 63 (назовем его первым рязановским домом) часть подвала замурована и даже на чертежах технической инвентаризации числится "белым пятном". Что там? Может быть, из этой части подвала и был проложен подземный коридор?

Куйбышева, 63



Дому № 40 (второй рязановский дом) повезло больше. До сих пор известны лазы из старого первого этажа в подвалы. Их три: один из жилой квартиры, другой под лестничной клеткой в подъезде, третий в виде люка у стены левого крыла здания. Во дворе долгое время существовал колодец. Смельчаки, спускавшиеся туда, видели в стенке колодца боковое ответвление, отходившее от дома в сторону рязановской церкви. Колодец впоследствии засыпали строительным мусором и устье заасфальтировали.

Куйбышева, 40




Там же, во дворе, стояли сараи жильцов. Их снесли совсем недавно, и на этом месте выстроен трехэтажный дом. В одном из сараев хозяин решил углубить погреб и наткнулся на кирпичную кладку свода. Пробив его, он очутился в подземном ходе, также выложенном кирпичом. Ход вел к рязановской церкви и второму дому, к той его части, где находился колодец. Владелец сарая проходил подземным путем до завала где-то на территории соседствующего здания бани.

Свято-Троицкая ("Рязановская") единоверческая церковь. Фото XIX в.


Так что же, из второго дома в церковь был подземный ход? Да, это можно утверждать с большой вероятностью. Тем более что совсем недавно в руки попало еще одно свидетельство. Старая рязановская церковь в 1930-е годы была переоборудована под кинотеатр, в военные годы здесь располагался один из заводских цехов, потом сильно обветшавшее здание пустовало, пока не попало в хорошие руки. Свердловские автомобилисты дали ему вторую жизнь - бывшую церковь капитально отремонтировали и открыли там Дом культуры "Автомобилист". Во время реставрации расчистили подвал и обнаружили, что из подвала за контур здания идет сводчатый проход старинной кладки. Он шел далее, за существующую ограду, подходил под проезжую часть улицы Розы Люксембург, где и обрывался обвалом. Направление хода вырисовывалось однозначно - ко второму рязановскому дому. Итак, купцы и золотопромышленники Рязановы могли ходить в свою домовую церковь подземными путями. (Рис. 19)

Строители допустили ошибку - и подвал, и остаток подземного хода засыпали строительным мусором. (Двести кубометров мусора!) Засыпав подвал, лишили внутренней связи административную и зрелищную части здания. Теперь, чтобы попасть из одной в другую, нужно, невзирая на погоду, выходить наружу. Чуть подумав, можно было сохранить подвал, а вместе с ним, конечно, и фрагмент старинного подземного хода.

Вблизи рязановских домов есть красивый особняк из красного кирпича, построенный в псевдорусском "теремковом" стиле, строил его для себя промышленник Железнов где-то на рубеже нашего века. Времена подземных тайн, казалось, прошли безвозвратно, но дом Железнова не обошелся без маленького подземного сюрприза. Верный старой традиции уральских толстосумов, Железное вывел короткий, в несколько десятков метров, подземный ход из дома в сад, а другой - к дворовым службам. Точнее сказать, все подвальные помещения дома и служб были соединены между собой подземными переходами.

Екатеринбург. Дом Железнова. Фото начала XX в.


Это не новость. Именно на Урале с давних времен даже не очень влиятельные и знатные люди использовали этот прием соединения всех построек своей усадьбы. Может быть, такое решение было подсказано условиями сурового климата, может быть, боязнью лихих людей, может быть, старообрядческими таинствами. Вот почему так часто встречаются в черте старинных построек Екатеринбурга эти маленькие подземные лабиринты, молва о которых разносит преувеличенные во много раз слухи.

В старом деревянном доме (ныне снесенном) по улице Карла Маркса из подвала дома подземный ход (или лучше - переход) шел в подвал амбара. Подобный ход был в тоже снесенном доме, на месте которого ныне стоит здание кинотеатра "Мир" - театра "Щелкунчик" Жители домов на еще сохранивших старый колорит свердловских улицах Розы Люксембург, Красноармейской, Горького рассказывают о таких подземельях в своих дворах. В эти лабиринты и переходы часто попадают сточные канализационные воды, вызывая удивление жителей: десятилетиями льется, а куда пропадает, бог ведает...

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Автор: Golden heart,
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
26 апреля 2012 11:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Всё что было спрятано там,давно уже наверно списдили...
Всё что было спрятано там,давно уже наверно списдили...
Golden heart
Golden heart Добавил(а) :
26 апреля 2012 11:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуАктивный участник Профсоюза3Участник Зимних игрищКорона - репутация +1005Коньяк за первую публикацию
Написал dinya, Сегодня, 11:53
Всё что было спрятано там,давно уже наверно списдили...

дак по-любому
Написал dinya, Сегодня, 11:53
Всё что было спрятано там,давно уже наверно списдили...
дак по-любому

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!