Впереди России всей

Новосибирск – столица разливного пива
Если учитывать концентрацию населения, главным российским центром разливного пива оказывается Новосибирск. Здесь на каждые 100 тысяч жителей приходится 18 подобных торговых точек.
Что еще: Всемирную известность Новосибирску принес Академгородок, на территории которого расположены десятки научно-исследовательских институтов. Символом Новосибирска является театр оперы и балета – крупнейшее театральное здание в России, который изображается на всех открытках, марках и коробках конфет местной кондитерской фабрики.


Екатеринбург – столица турагенств
Центром российской туриндустрии можно назвать Екатеринбург. Не в Москве,
не в Санкт-Петербурге, а именно в уральской столице наибольшее сосредоточение
турфирм на 100 тысяч жителей — 47 организаций.
Что еще: Больше всего город знаменит своей бизнес-активностью: занял первое место в рейтинге РБК и 4-е место в рейтинге русскоязычной версии журнала Forbes как «Лучший российский город для бизнеса» и, по мнению исследователей, наименее подвержен последствиям экономического кризиса.


Горно-Алтайск – столица супермаркетов
На 100 тысяч жителей здесь приходится аж 29 супермаркетов. Что характерно, в первой десятке столиц супермаркетов преимущественно города с населением менее 1 миллиона человек: например, Сургут, Братск и Бийск.
Что еще: На территории города находится Улалинская стоянка древнего человека, а в данный момент строится здание для хранения мумии «Алтайской принцессы».



Санкт-Петербург – столица фаст-фудов

Столицей российского быстропита можно назвать Санкт-Петербург. Именно в городе
на Неве наивысшая концентрация ресторанов быстрого питания — 9 на 100 тысяч жителей. Да и вообще в Петербурге наибольшее количество подобных заведений — 405, здесь отстала даже Москва (278).
Что еще: Северная столица знаменита музеем «Эрмитаж», фонтанами Петергофа, «белыми ночами» и разведенными мостами, посмотреть на которые съезжаются туристы со всего мира и которыми вечно недовольны местные жители.


Владивосток – столица бань и саун
Лидерами по количеству заведений с теплым паром являются Владивосток и Томск. Во Владивостоке их чуть больше – на 100 тысяч жителей приходится 24 бани.
Что еще: Владивосток – город и одновременно порт, поэтому большая часть его славы связана с военной историей и торговлей. Полвека (1861—1909) во Владивостоке действовали права порто-франко – когда товары из порта и в порт можно было перевозить беспошлинно, а сам Владивосток не входил в состав таможенной территории государства.


Калининград – столица салонов красоты
Свыше 13 тысяч предприятий в России помогают населению создавать и поддерживать красоту. Самым «косметически обеспеченным» городом выглядит Калининград — на 100 тысяч его жителей приходится 55 салонов.
Что еще: Город-оторвыш, «хвостик» на карте у «Российского коня», до 1945 назывался Кенигсберг. Практически все здания исторического центра были уничтожены во время войны, но в 2008 году была принята программа реконструкции исторического центра города. Сейчас идет активное воссоздание довоенной застройки центральных кварталов и на старом фундаменте заново возводится Кенигсбергский замок.


Красноярск – столица фонтанов
Здесь на каждые 100 тысяч жителей по 6 фонтанов – больше, чем в любом другом городе России, принимавшем участие в исследовании.
Что еще: Город-миллионер на Енисее, главной достопримечательностью которого является заповедник «Столбы». Красноярск – родина писателя Астафьева и «лицо» десятирублевой купюры, которая уже практически вышла из обращения.


Томск – столица Интернет-провайдеров
Самая большая свобода выбора Интернета наблюдается в Томске. Жители
полумиллионного города могут выбирать из 42 компаний, предоставляющих услугу
подключения к всемирной сети (8 фирм на 100 тысяч томичей).
Что еще: Старейший город в Сибири, центр ссыльной деятельности революционеров и декабристов. В Томске сохранилось наибольшее количество старинных деревянных сооружений, а еще в честь него назван один из астероидов (4931).


Сургут – столица парков
В России насчитывается всего около 400 парков. В результате даже у лидера – Сургута – всего по 2 парка на 100 тысяч горожан.
Что еще: Говорим «нефть», подразумеваем Сургут. Город неофициально является нефтяной столицей России. Здесь располагаются офисы и штабы ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ), «Газпром трансгаз Сургут» (одна из основных составляющих российского «Газпрома») и «Газпром Переработка».


Сургут – столица парков
В России насчитывается всего около 400 парков. В результате даже у лидера – Сургута – всего по 2 парка на 100 тысяч горожан.
Что еще: Говорим «нефть», подразумеваем Сургут. Город неофициально является нефтяной столицей России. Здесь располагаются офисы и штабы ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ), «Газпром трансгаз Сургут» (одна из основных составляющих российского «Газпрома») и «Газпром Переработка».

Метки: Екатеринбург, Томск, Горно-Алтайск, Калининград

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: Bmopoi,
Другие новости

Оставить комментарий

vaganoid
avagin Добавил(а) :
15 марта 2012 18:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Екатеринбург – столица турагенств о да детка!
Екатеринбург – столица турагенств о да детка!
dimasvd
dimasvd Добавил(а) :
15 марта 2012 22:00 #
ПивоРыбкаТортик
и всЁ?екатеринбург еще столица маенеза!
и всЁ?екатеринбург еще столица маенеза!

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!