ВУЗы и колледжи США и Канады. Кратенько о поступлении.

Ну, коль пошла такая пьянка, я выложу тоже кой-чего. Это - копия моей темы на одном форуме.

Думаю, многие задумываются - а куда же поступать. И не всех устраивают в этом плане универыинституты России или Украины.
Лично мне самой не хочется учится где-то в России - уровень, увы, не тот. Я долго сидела в Интернете, на тематичесих сайтах и форумах и поняла:
поступить в нормальное высшее учебное заведение в том же США вполне реально и для нас.
Учеба практически во всех вузах Америки начинается в августе, а к поступлению надо начать готовиться за 12-18 месяцев. В первую очередь попросите выбранные вами колледжи прислать буклеты и каталоги, содержащие информацию о программах колледжа, его расположении, условиях поступления и проживания, традициях, достижениях и т.д. Вам также пришлют анкету, которую надо будет заполнить. Следует отметить, что анкета (application form) - один из самых важных документов при поступлении - может включать один или несколько тематических вопросов, на которые нужно ответить в виде небольшого эссе. Например, "Книга, которую я недавно прочитал", "Почему я хочу учиться в этом колледже", "Мои планы на будущее" и т.д. Из этих работ приемная комиссия делает выводы о ваших личностных качествах, способностях, умении грамотно и ясно излагать свои мысли и т.д. Анкету можно также заполнить на сайте выбранного вами колледжа.
В это же время постарайтесь зарегистрироваться на тесты: TOEFL или SAT, в зависимости от требований колледжа. Документ о результате их сдачи также необходим для поступления.
Ближе к осени, к октябрю-ноябрю, подготовьте копию аттестата о среднем образовании, переведенную на английский язык и заверенную нотариусом, медицинскую справку, попросите директора школы и учителя одного из основных предметов написать рекомендации.
Итак, документы отправлены. В период с января по апрель постарайтесь узнать, дошли ли они в срок. Ответ из колледжа обычно приходит весной, в апреле-мае. Если вы получили сразу несколько приглашений на учебу, то выберите наиболее подходящий колледж и обратитесь с просьбой прислать вам дополнительные сведения.
Наконец, летом, вам необходимо будет связаться с "советником" - international advisor или assistant, который имеется практически в каждом колледже и занимается работой с иностранными студентами. Он расскажет, как действовать дальше, и при благоприятных обстоятельствах в августе вы сядете за парту.
Не забудьте самое главное! Если вы просите вуз предоставить вам финансовую помощь (стипендию), то это лучше сделать осенью, вместе с отправкой документов. Вам могут сделать скидку, скажем, в 50%. Если цена все равно не будет вас устраивать, весной еще раз обратитесь с просьбой о финансовой поддержке, и к лету ситуация прояснится.
Если вы собрались переводиться из российского вуза в американский, порядок поступления не меняется. Но в этом случае вы должны добавить к пакету документов список оценок за пройденные курсы, который должен быть переведен на английский и нотариально заверен, и рекомендации от вузовских преподавателей. Некоторые из учебных предметов в американском колледже вам могут зачесть.
Занимаясь оформлением документов, старайтесь выполнять все требования четко и аккуратно, не добавляя лишнего, так как американцы следят за "дисциплиной" выполненной работы, и если сказано: "ответить на этот вопрос желательно в пределах одной страницы", то сделайте именно так. Ведь если объем будет больше, то ваше эссе просто не будут читать...".

Сдача международного экзамена, на знание английского языка, как изучаемого, стоит не сильно много - в среднем около 5 тыс.рублей. а если точнее - 165 долларов.
Думаю, эта тема весьма актуальна для тех, кто скоро окончит школу, и задумывается о поступлении в ВУЗы. Этот экзамен в одном из его видов можно сдать и в Екатеринбурге.

Q. Единственный вопрос, который не отображен в статье - это то, что перед поступлением в Кэмбридж, Оксфорд и т.д. нужно иметь оценки , как минимум за четыре года, которые бы соответствовали системе обучения той стране, в которой Вы будете обучаться. То есть, если Вы надумали обучаться в Великобритании, то у Вас должны быть оценки в сто балловой системе. А так как на Украине, в России не знаю, в школах такого не практикуется, то прежде чем поступить в САМ иностранный Вуз - Вы обязаны закончить, что-то типа высшей школы, чтобы получить

A. это не совсем так. Если поступать на первый курс, то нужна заверенная или у директора школы или у нотариуса, переведённая на английский язык, копия нашего обычного аттестата.

Q. боюсь, что так. У меня знакомая училась в Великобритании. При поступлении, требуются баллы, которые должны соответствовать баллам страны. Ей предложили - учиться в школе, при Вузе. Училась 4 года.
Но вот если ты закончил наш украинский Вуз имеющий и европейскую систему оценки, то тебя примут, ну заплатив предварительно - за все что ты написала, и за обучение, и за проживание и за страхование... есть куча всевозможных оплат

A. ты имеешь в виду вузы с балльно-рейтинговой системой? Оо, я так училась на очке - все баллы заносились на портал, мы просматривали рейтинг, расписание будущих работ. Ну так за занятие обычное мы могли получить... ничего За доклады - пять баллов, но их количество для каждого строго ограничено. За контрольные от трёх до десяти баллов. Рефераты - примерно так же. Семестровые ценятся примерно на двадцать баллов. Таким образом за семестр вы можете получить не более 60 баллов - шестьдесят это потолок. А за экзамен - 40 баллов. Вот так и складывается 100 баллов. А на зачёте - до 80 за семестр, и 20 - за сам зачёт.
Но если честно, мне очень удобным показалось - т.е. ты можешь прикинуть уже к экзамену на какую оценку точно можешь рассчитывать. И да, обычно в таких вузах к обычному диплому выдаётся приложение европейского образца Вот так. Это приложение действует вовсех странах, в которых действует Болонский договор о балльно-рейтинговой системе

Q. да я тоже училась в Вузе - и по Болонской системе у нас выставлялись оценки и по украинской и по американской. Так, что я получила аттестат с тремя рядами оценок- поступай куда хочешь.
Мы же здесь ведем разговор - ни о том, как выставляются оценки, а о том, что имея на руках стандартный украинский аттестат с 12- бальной системе - так просто, допустим в Вузы Великобритании не поступишь

A. Речь о ВУЗах Канады и США.=)

Q. к сожалению, Вузами США и Канады - я не интересовалась. Так,что возможно Канада И США - и принимает наших выпускников, типа школьников Хотя у этих стран также отличается система выставления оценок от нашей, украинской.
С другой стороны, я не вижу никакого смысла обычному обывателю тратить большие деньги и учиться в другой стране, ради получения диплома Вузов этих стран,если обычный обыватель конечно не собирается эмигрировать и жить в стране, где он получал образование.

A.
ну, после окончания этих ВУЗов гораздо больше шансов получить работу по специальности в любой нормальной стране. Я не имею в виду Россию. Взять того же Джексона(Речь идёт о Джексоне Рэтбоуне6, американском киноактёре и музыканте.) - В младшей школе Джексон посещал Академию Искусств Interlochen, частную школу искусств в Мичигане, где он учился актёрскому мастерству. После её окончания он планировал поступить в Королевскую Шотландскую Академию, но вместо этого поехал в Лос-Анджелес, чтобы работать над широкоформатными фильмами. Там он обратился к компании Дисней, где сразу же получил роль в телесериале Beautiful People, которое закрыли в 2005 году. Джексон также снимался в таких сериалах как Одинокие сердца и Рядом с домом. В 2008 году Рэтбоун получил роль Джаспера Витлока (Хейла) в фильме по роману Стефани Майер «Сумерки».
Вывод: выучился - работай по специальности. Этот принцип работает в США и Канаде

Q. ну, ты права, но только в отношении не выходцев из стран СНГ
Нам, жителям стран СНГ - высшее образование в европейско-американских Вузах, а особенно ведущих, просто ни к чему. Выходцам других стран - это естественно только в пользу, потому что иметь в активе оконченный престижный ВУЗ - это большая ступенька в начале карьер.
Но ведь сейчас мы говорим, не о жителях других стран, а о нас.

A. да, но после окончания такого вуза, и жизни в нормальной стране вряд ли кто-то захочет возвращаться в свой родной Мухосранск. Когда окончишь колледж - больше шансов остаться в стране - поменять визу не так уж и сложно. Перспектив открывается гораздо больше, особенно для тех, кто хочет сделать карьеру в области шоу-биза, в области компьютерных технологий, в области биологии и социологии. В разных, в общем, областях.В России и на Украине таких перспектив гораааздо меньше.
У меня есть друг, на несколько лет лет меня старше. Он после окончания школы сразу начал собирать документы для поступления. Закончил школу в 17, поступил в Университет Искусств на специальности музыки, танца и театрального искусства. Окончил не так давно. Уезжать не захотел, сказал: А что в этой России я не видел?
Занялся документами, теперь работает, неплохо зарабатывает, хотя у нас театральные актёры, не особо известные, зарабатывают гроши, имеет свою квартиру в Филадельфии. И это в 25 лет! Преимуществ гораздо больше.

Q. да преимуществ больше, только найти работу в той же Европе, просто со многими знакома которые учились и приехали назад, - сложно. Люди, которые остаются в другой стране, - должны иметь - цель. То есть у них должно быть что-то на примете. Они должны иметь знакомых, которые бы познакомили их с нужными людьми - да!да!да! - такое там очень даже есть. Или работать по контракту на малооплачиваемой работе. Та девчонка, о которой я говорила, работала химиком, потому что- заканчивала, химический факультет. Ее взяли работать, в неплохую компанию, квартира, машина, что -там еще?только вот, когда началось сокращение, никакие престижные ВУЗы не помогли. Ее сократили, потому что не было такого опыта работы по сравнению с остальными сотрудниками, потому что была из другой страны и т.д.
Приехала назад - работает переводчиком
Не у всех это так, многим повезло, наверное, просто я об это мало слышала... Самое главное - верить в себя и свои силы...

A. насчёт отсутствия опыта и практики - в США в каждом вузе и колледже есть возможность практики - летом работать по получаемой специальности, а после окончания - год работы от университета.

Q. Вот, если честно - не знаю, что там и как там в США и Канаде. Но вот недавно, одной моей знакомой нужно было кое-что узнать о Дартмуде.
Любит она сагу, а в Инете копаться не может - дома нет, на работе - нельзя! Я много ей накопала информации, но чтобы Дартмут предоставлял практику и работу - я такого не нашла.

A. всё просто - действует такая система:
Курс окончен - летом возможна оплачиваемая практика, все курсы окончил - есть возможность практики в течении года . Обычно эта практика на предприятиях-спонсорах ВУЗа или колледжа

Q. а по подробнее, ну какие такие предприятия спонсор есть у того же Иельского университета?

A. чаще всего это - частные предприятия. А Йель - один из самых дорогих ВУЗов, они вполне могут себе позволить обходиться без спонсоров, т.к. - высокая плата за обучение + бывшие студенты, сделавшие хорошую карьеру, благодарят материально - деньги, новое оборудование и т.п.
За ежегодным операционным бюджетом университета размером почти $2 миллиарда наблюдает Офис Финансов и Деловых операций. Ежегодно выходит финансовый отчет. За Йельским снабжением также наблюдает Офис Инвестиций. Снабжение обеспечивает существенный процент операционного дохода университета.
А на стажировку из универов Лиги Плюща -
Брауновский университет
Дартмутский колледж
Йельский университет
Колумбийский университет
Корнелльский университет
Пенсильванский университет

стажировка возможна во многих крупных компаниях, владельцы и директора которых, кстати, часто читают лекции в этих ВУЗах. Например, в нынешнем году в Школе менеджмента Йельского университета планируют организовать выступления огромного числа президентов крупнейших мировых компаний. Среди них генеральный менеджер Intel, президент компании «Линкольн», знаменитый Руперт Мэрдок, президент Fox Entertainment, генеральный менеджер Deloitte & Touche и многие другие. Более того, в бизнес-школе ежегодно проводят форум лидеров (The Yale School of Management Leaders Forum). В Йеле собираются ведущие профессионалы из мира предпринимательства, политики и некоммерческого сектора.

Q. Спасибо за информацию, но я обо всём этом уже знаю. Но возникло нескольк вопросов. А куда отсылать анкету и документы? Если мы говорим о колледжах США и Британии, то туда не очень-то легко попасть(Лига Плюща однозначно закрыта для нас, колледжи Британии известны престижным образованием, но за это удовольствие нужно платить много, даже со скидкой).

A. речь идёт о колледжах США и Канады. А реквезиты для отсылки документов есть на сайтах колледжауниверситета, который Вы выбрали. Там же есть контакты человека, работающего с иностранными студентами.

Q. Мне кажеться что если вы в данный момент не можете позволить себе оплачивать обучение за границей. То это можно сделать через пару лет.
У меня много знакомых, которые отучивщись несколько лет в наших уневерситетах, подсабрав денег отправляються покарять уневерситеты Европы, США и Канады.
В принципе, что и я бы очень хотела сделать в будущем.

A.
например можно проходить летнюю практику(2 недели) ,не знаю как в этих вузах , но в оксфорде можно , стоит тоже не гроши , но зато какой рывок вперед + это зачтется при поступлении

Ну, в общем - это всё. Если хотите подробнее - спрашивайте в комментах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: Lizko,
Другие новости

Оставить комментарий

gook4
gook4 Добавил(а) :
9 сентября 2011 22:11 #
Пиво
Сотрудники Уральского экономического университета получают 5 000 руб., нехочу ретора ургэу
Сотрудники Уральского экономического университета получают 5 000 руб., нехочу ретора ургэу
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
19 декабря 2016 03:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!