Конкурс красоты Мисс Россия

Мисс Россия — ежегодный российский национальный конкурс красоты. Впервые был проведён в 1927 году в Париже.


В 1927—1938 годах конкурс красоты проводился в Париже (на тот момент во Франции проживало около 200 тысяч эмигрантов из России; в СССР проводить подобные конкурсы тогда не представлялось возможным).


Кира Склярова. Мисс Россия 1927 г.

Изначально красавиц выбирали только из числа эмигранток. Но с 1929 года учредителём смотров русских красавиц стал парижский журнал «Иллюстрированная Россия», и география отбора конкурсанток расширилась — теперь в конкурсе могли участвовать русские девушки, проживающие в любых европейских странах.


Ирина Венцель. Мисс Россия 1930 г.


Марина Шаляпина. Мисс Россия 1931 г.

"Лучше не вспоминать! Ужасная штука… Я этого ничего не хотела! В те времена, чтобы тебя при всех объявили красавицей — да это позор! Но… то был никакой не конкурс, какие сейчас устраивают… однажды я танцевала на вечере… на меня надели чудный венок, красиво загримировали, и, наверное, я очень хорошо смотрелась со сцены. В зале сидели Бунин, Коровин и, кажется, Куприн. Это им пришла идея выбрать Мисс Россию среди эмигрантских девушек. Они на меня смотрели-смотрели и вдруг единодушно решили: вот наша Мисс Россия!"



Нина Поль. Мисс Россия 1932 г.


Татьяна Маслова. Мисс Россия 1933 г.


Екатерина Антонова. Мисс Россия 1934 г.


Ариадна Гедеонова. Мисс Россия 1936 г.


Ирина Бородулина. Мисс Россия 1939 г.

После начала Второй мировой войны, конкурс «Мисс Россия», как и другие конкурсы красоты, перестал проводиться. В 1989 году конкурс снова был возрождён, с этого момента он проводится в Москве (в 1989 и 1990 годах назывался «Мисс СССР»).



Конкурс «Мисс СССР» состоялся в 1989 году. Интерес к новому зрелищу у советских людей был велик: билеты на него не продавались, туда можно было попасть лишь по именным приглашениям. Зато обычные зрители могли наслаждаться шоу по телевидению в течение целых шести часов в прямом эфире.


Первой «официально» признанной в Советском Союзе красавицей, обретшей свой титул на конкурсе красоты «Московская красавица», стала в 1988 году москвичка Маша Калинина.

Судьба благоволила к ней и после конкурса. Маша сотрудничала в качестве фотомодели с известной германской фирмой «Бурда Моден», позднее поступила в актерскую школу Голливуда. В настоящее время имеет собственную студию кундалини-йоги в Лос-Анджелесе.



Корону победительницы «Мисс СССР 1989» надела десятиклассница из Москвы Юлия Суханова.

Юля имела право бороться за титул «Мисс Мира», но ее родители наотрез отказались подписывать контракт. Став совершеннолетней, красавица тут же уехала в США, где начала карьеру фотомодели. В Россию она вернулась лишь девять лет спустя уже состоявшейся моделью и владелицей собственной компании по продаже спортивного оборудования.



Победительницей конкурса «Мисс СССР 1990» стала жительница Белоруссии Мария Кежа.

Вскоре после победы Маша вышла замуж за иностранца и уехала к мужу в Германию. Но личная жизнь не сложилась, и красавица через два года вернулась домой. Сейчас Маша живет во Франции, где работает ведущим дизайнером дома Lancel.

«Мисс СССР» был проведен всего два раза, потому что в 1991 году такой страны, как Советский Союз, не стало, зато в 1993 году возродился конкурс «Мисс Россия».


В 1991 году 15-летняя школьница из Саратова Ильмира Шамсутдинова получила громкий титул самой красивой девушки необъятного Союза.

И пошло: в послужном списке Ильмиры масса побед на громких конкурсах: «Вице-мисс Интернешнл 93» в Японии, «Вице-мисс Европа 95» в Турции, «Вице-мисс Вселенная 96» в Лас-Вегасе (США), «Гран-при» первого мирового чемпионата по искусству в Лос-Анджелесе.


Возрожденный конкурс получил еще одно название — Национальный фестиваль красоты и элегантности. Претенденткам на корону необходимо было пройти два этапа: сначала региональный отборочный тур, а затем общероссийский финал.


Анна Байчик. Мисс Россия 1993 г.


Эльмира Туюшева. Мисс Россия 1995 г.


Александра Петрова. Мисс Россия 1996 г.


Елена Рогожина. Мисс Россия 1997 г.


Анна Малова. Мисс Россия 1998 г.


Анна Круглова. Мисс Россия 1999 - 2000 гг.


Оксана Фёдорова. Мисс Россия 2001 г.


Светлана Королёва. Мисс Россия 2002 г.


Виктория Лопырёва. Мисс Россия 2003 г.


Диана Зарипова. Мисс Россия 2004 г.


В 2005 году у национального конкурса «Мисс Россия» появился новый собственник в лице компании «Русский Стандарт», в планы которого входит приложить максимум усилий и средств, чтобы поднять конкурс на новую высоту, придать ему новый статус.


Александра Ивановская. Мисс Россия 2005 г.


Татьяна Котова. Мисс Россия 2006 г.


Ксения Сухинова. Мисс Россия 2007 г.


София Рудьева. Мисс Россия 2009 г.


Ирина Антоненко. Мисс Россия 2010 г.


Наталья Гантимурова. Мисс Россия 2011 г.


На сегодняшний день национальный конкурс «Мисс Россия» приобрел мировой масштаб. Только у «Мисс Россия» есть эксклюзивные права представления нашей страны на известнейших международных конкурсах красоты «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Автор: Lilit,
Другие новости

Оставить комментарий

Белка
Белка Добавил(а) :
4 июля 2011 13:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуАдмин ЕкабуБелочкаХэлоуин 2011Активный участник ПрофсоюзаУчастник Зимних игрищБорец за чистотуЧемпионат по КрокодилуОбщение без ограниченийЗа Первый Пятилетний ЮбилейКорона - репутация +100ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
>Только у «Мисс Россия» есть эксклюзивные права представления нашей страны на известнейших международных конкурсах красоты «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».
А остальные страны чего? не могут участвовать?
>Только у «Мисс Россия» есть эксклюзивные права представления нашей страны на известнейших международных конкурсах красоты «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».
А остальные страны чего? не могут участвовать?
Lilit
Lilit Добавил(а) :
4 июля 2011 14:04 #
ПивоРыбкаКоньяк за первую публикацию


Белка,
Только организаторы "Мисс Россия" могут посылать девушек на вселенную. Всякие там "Краса России" и т.п. своих девушек не могут выставлять на эти престижные мировые конкурсы


Белка,
Только организаторы "Мисс Россия" могут посылать девушек на вселенную. Всякие там "Краса России" и т.п. своих девушек не могут выставлять на эти престижные мировые конкурсы

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!