WADA и доклады....

Напомню.


9 Ноября 2015 вышла первая часть Доклада комиссии Ричарда Паунда
Кто не знает - Ричард Макларен был членом этой независимой комиссии - вот насколько она независимая.

По результатам сего доклада:

WADA временно, до дальнейших разбирательств, отозвала аттестацию у Российской антидопинговой лаборатории, а её директор Григорий Родченков подал в отставку (11 ноября) ..Что с ним случится далее - всем более менее известно.

13 ноября — Совет IAAF принял решение об временном отстранении российских легкоатлетов от официальных соревнований, членство ВФЛА (Всероссийская Федерация легкой атлетики) в IAAF приостановлено, руководство ВФЛА попросили уйти в отставку - иначе мол заменят временное отстранение на постоянное.
= Ну и РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) так же была признана не соответствующей анти-допинговому кодексу - что серьезно осложнило деятельность этой организации



Собственно в Ноябре говорилось и то, что с IAAF все тоже очень печально - и вообще вся легкая атлетика на Олимпийских играх под большим вопросом. Даже по первой части доклада видно что претензии и вопросы были большие.

14 января 2016 выходит вторая часть - в которой говорится в основном о IAAF и ситуации с коррупцией там, втч применительно и к Российской легкой атлетике.

И вот тут то становится понятно, что международную ассоциацию по виду спорта - даже если там выявлен целый комплекс нарушений, в том числе и в плане борьбы с допингом - , её не особо как то можно наказать Нет, конечно все виновные будут названы и таки понесут, и контроль WADA над организацией более серьезным станет - но никакого несоответствия кодексу WADA - о чем вы (Иначе без легкой атлетики останемся - а это ж караул) - что IAAF делала, то она и будет продолжать делать.
Хотя и не в ей одной дело.

Ну да продолжим...

Сразу же после выхода 16 Июля первой части доклада Макларена - (Опубликованной 18 числа - обратите внимание, сейчас об этом поговорим отдельно ) начинается активнейшая деятельность....




Оцените оперативность действий. Многое сделано до
IAAF 17 числа подтвердил свое решение оставить дисквалификацию в силе.
17 же они вносят изменения в документацию (Правила соревнований) - добавляя правило 22 1 А

Правка позволяет допускать к соревнованиям спортсменов, если федерация отстранена, но спортсмен чист - есть допинг пробы вне федерации - за определенный период - не указывая правда ни количество проб нужное ни длительность периода

Да она вполне в духе заявлений, (Без неё ни кого нельзя было допустить от федерации - можно только как независимого атлета, но вся ирония ситуации - что до этой правки именно так и было сделано - допустили как независимых...) мол - чистых спортсменов ни кто наказывать не собирается - все смогут участвовать в грядущих играх - до августа мол еще вагон времени - не беспокойтесь.
Но, по сути (не указана не длительность периода проверочного, ни количество проверок необходимых для допуска спортсмена) , - значит ровно одно кого хотим того не допустим, даже если он чист ...
Вспомним - из за того что ВФЛА была исключена еще в ноябре - подавать от неё заявки нельзя- можно только как независимому атлету - и собственно наши легкоатлеты и подали как независимые - и вдруг, теперь новые правила! По ним - - мало иметь чистые пробы - надо еще пробы не в России ( не проблема ни разу тк у спортсмена Олимпийского уровня много международных соревнований) + надо их долго и много и постоянно (а вот это проблема - тк соревнования международные в любом случае не постоянно ты там - получается что надо жить и тренироваться не в России - сюрприз.... ) + сколько именно надо не скажем...
Вооот ну и далее мол... Есть прекрасный спортивный арбитражный суд - докажите что вы чисты и все будет окей....

Впрочем для нас теперь не секрет что содержание доклада Макларена было многим известно до его публикации - в частности Тревис Тайгарт и еще куча народу знали о содержании доклада еще 16 числа !

Впрочем с Тайгартом все понятно - он и ранее призывал именно к отстранению

Хайо Зеппельт тож чет подозревал - но у него в формате возможно - когда выйдет доклад, тогда может и отстранят. У Тайгарта же - о - смотрите какой шикарный Доклад - давайте всех забаним! Здорово и великолепно!



А 17 к празднику присоединились как пишет New York Times - по крайней мере 10 стран - здесь же есть ссылка на заявление Reuters от 16
Собственно там тоже есть об упомянутом выше письме Тайгарта

Превентивный Удар - естественно, попытка повлиять на решение МОК - конечно же. Информационная война - ну куда ж без неё. Как сказал тот же Тайгарт - это политика.

18 июля первая часть публикуется - WADA тож рекомендует не пускать всех (И они потом будут высказывать МОК что разочарованы мол, что их предложение не приняли)

Отметим что доклад Макларена все таки говорит не о допинге. Нет - допинг тож нашли естественно - у спортсменов уже благополучно отстраненных Россией или международными организациями (То е спортсмен применял Допинг его за это отстранили - пришел Макларен пробы этого спортсмена перепроверил - и да - действительно правильно отстранили. Кстати, вот та же ситуация и По Родченкову - тот сказал я проводил манипуляции с такими то пробами - Макларен и комиссия взяли эти пробы и да часть из них действительно слова Родченкова подтверждает - то есть да Родченков действительно мошенник, и вот после этого - они начинают верить вообще всему что он говорит!!!). Основное - что допинг якобы мог быть, а если даже не было спортсмен мог бы получить какую то выгоду - от манипуляций с его пробами - но допинга не нашли и не найдем скорее всего - потому что... - и дальше - почему.... - списком (Вплоть до доказательств что у некоторых спортсменов мог быть секс) ....

21 - Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов на решение IAAF - решение - спортсмены естественно не виноваты - и по 22 1 а имеют право - но с учетом того что правка начала действовать ток 17 и имеет обратную силу (То е затрагивает все что было до 17) - длительного срока проверок не получится - поэтому не попадет практически ни кто - увы - суд этим обеспокоен но сделать уже ничего не может.

Томас Бах оказался всему этому давлению не особо по зубам. Вместо полного отстранения - 24 июля - принимается довольно жесткое для России решение - что к играм допускать будут международные ассоциации по виду спорта.




И если с IAAF более менее все уже было понятно, (Не смотря на обещания чистых допустить) они все решили и давно.
То остальные решали именно после 24. Так например международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила всю сборную России по тяжелой атлетике 29 числа

Ну итд - втч не допустили многих гребцов (Вот тут ситуация если даже один из команды под подозрением - в итоге не попадают и те с кем он гребет) , плюс некоторые спортсмены были допущены только по решению. спортивного арбитражного суда, втч даже во время олимпиады -
Почему допускали - ну так таких требований как IAAF ни кто не ставил - а в тяжелой атлетике перед скандалом была серьезная ситуация - несколько отстраненных - поэтому и решение такое жесткое.

Меж тем август.

В августе (1 августа) в Рио начинается 129 сессия МОК

Там выступает Крейг Риди



От которого мы наконец то узнаем что комиссия Ричарда Паунда "не нашла"

"The Commission did not find any "concrete evidence" of state involvement"

От здесь Крейга можно увидеть в 3 ем часу записи - там у него подготовлены материалы - на экране все это легко читается.

Ну не нашел Паунд и не нашел -. есть же замечательный Макларен - а Макларен молодец (и тоже все на экране видно) .... Почему молодец узнаете чуть ниже...

5 Августа начались Летние Олимпийские игры

7 Августа Мировой паралимпийский комитет решает пока дело не дошло до сентября и Паралимпиады - отстранить паралимпийскую сборную России целиком.
А так как он не международная ассоциация по какому либо виду спорта - и имеет собственные уставы и правила - он вполне может это сделать - ведь есть же замечательный доклад Макларена! (О чистоте спортсменов вообще речи не идет - а зачем - кому надо пусть в суд идут - доказывают)

23 августа суд в Лозанне отказывает ПКР (Паралимпийский комитет России) , попытавшемуся это решение оспорить. С формулировкой мол Спортсмены не виноваты, виноват ПКР - надо было активнее защищаться мол, а МПК это такая организация ну вы понимаете - ну вот может она это делать и все тут - свои уставы они не нарушают (И действительно не нарушают - ПКР исключили - и - дале можно спокойно не пускать всех - даже если те доказали что чистые).

В итоге в сентябре Паралимпиада проходит без России, которая впрочем для своих спортсменов все равно соревнования устроила. Да и Белорусы флаг России на открытие таки пронесли.





9 Декабря 2016 выходит вторая часть доклада Макларена

Государство уже не обвиняется.

22 Декабря последовали выводы от IBU (Международный союз биатлонистов) - вообще все серьезно аж 31 человек - кого над проверить
(Я уже писал чем сие окончилось - 2 отстранены, причем один выступает только на национальном уровне, а другой уже был отстранен СБР (Союз биатлонистов России ) - поэтому второй раз отстранять его же нельзя + узнали что дисциплинарно МОК уже завел на обоих (Т. о. все уже наказаны) - 29 - допущены к соревнованиям, 22 из них оправданы полностью и 7 бегают пока ведется расследование )
Тем не Менее Тюмень - в которой бегали этап кубка мира - в 2017 пришлось добровольно отдать.
А чемпионат мира 2021 который решили не отдавать (Хотя IBU нашим из СБР предлагали - отдайте по хорошему иначе заберем) - решили забрать не добровольно - а то вишь чего (Есть же шикарный доклад Макларена!)....

С некоторыми лыжниками немного по другому к сожалению сложилось - там FIS (Международная федерация лыжного спорта) рулит - и не смотря на то что расследование только идет и вина не доказана - некоторым бегать нельзя. И собственно спортивный суд это подтвердил - схема знакомая спортсмен не виноват но выступать пока не будет .
Идет расследование - ждите, или апелляцию подавайте... (Ну и чемпионат мира тоже идет, ждать пока там аппеляция и проч - ни кто не будет естественно).

В феврале 2017
24 - появляется письмо Кристофа де Кеппера

И вот тут выясняется - что и Макларен (По мнению WADA) уже недостаточно хорош - мало нашел - не достаточно доказательств.

Да еще и перевод "кривой" - недовольны качеством перевода - .

Многие естественно обрадовались

Например
Мария Захарова прим - решила что речь об отстранении России от паралимпиады - мол ну наконец то признали что не правы....




Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов - подошел более здраво

Дал свою оценку - основанною в том числе и на заявлениях самого Макларена

Так же есть Коментарии главы Международной федерации хоккея (IIHF) и члена Международного олимпийского комитета (МОК) Рене Фазеля

Ну и так далее

Но те кто радуются - рано радуются я так скажу. Поскольку письмо не все прочли + опять же акцент на часть информации , к тому же интерпретированную по своему (Прим та же Захарова)

Достаточно чуть переставить акцент - и взять еще один фрагмент из письма.

"Установление приемлемых доказательств является значительным вызовом, с которым уже столкнулись некоторые международные федерации, когда в некоторых случаях им приходилось отменять временные санкции или когда они не могли, как минимум на данном этапе, начать дисциплинарные процедуры из-за нехватки твердых доказательств"

И - начинаешь понимать, как все резко может изменится ...
Со Смысла - мол - Макларен мало нашел и по тому спортсмены которых из за него не допустили не виновны (то что не допускают вне зависимости от чистоты проб мы уже знаем)
На Смысл - мол - тех кого допустили не смотря на доклад = должны были так же оставить без соревнований - но вот к сожалению оказалось мало, недостаточно - жаль
WADA недовольны что всех не пересажали.

От такая вот неприятная новость.

Есть конечно и +

Крейг Риди
был сильно недоволен . И назвал письмо контрпродуктивным. И хотя знал что МОК письмо опубликует - все равно говорит мол исподтишка они это сделали...

- 25 на сайте WADA - публикуют новость что вторую часть доклада Макларена - обсудили еще 21- 22 - и с Международными федерациями и с МОК и с международными федерациями студенческого спорта и с антидопинговыми ассоциациями...
И да действительно в некоторых случаях доказательств недостаточно.
Мол расследование будет продолжатся ну итд.

Очевидный + МОК Макларену не доверяет и создал независимые комиссии - независимость их правда под вопросом поскольку они с Маклареном работают чуть ли не совместно.

Мировая антидопинговая система реформируется и к WADA очень большие вопросы -
Другое дело что сделать что то с этим агентством еще труднее чем с IAAF - реформы конечно будут, они уже начались - но это время и деньги

Сейчас проверяют уже не только Россию - процесс коснулся всех. Да проверки не столь масштабные и тщательные - но прим по тому же Лондону и Пекину ни кто обиженным не уйдет факт.... И тут уже претензии не к Московской лаборатории да....Если бы проверяли так же всех - ох беда - как говорят - врагу не пожелаешь.
Да мы по прежнему будем получать чаще и гораздо большее чем все остальные - решение IBU от 2 марта по Тюмени тому пример. И многие сделают все от них зависящее чтоб ситуация эта продолжалась как можно дольше. Это - политика. (А иногда и экономика - прим этап кубка мира у себя принять - это выгодно и полезно)

Собственно так же зря WADA радуется заявлению Путина. - от 1 марта .(Совещание о подготовке к универсиаде 2019 года в Красноярске)



Они его так же услышали не полностью и так же сконцентрировали внимание на части - с которой более менее согласны и точно так же её интерпретировали по своему.

Я бы выделил несколько моментов именно о чистоте спорта - из заявления Путина

1) В России ни когда не было , нет и надеюсь никогда не будет ни какой государственной системы поддержки допинга, будет только борьба с допингом

2) Претензии по царапинам мы не понимаем - тк когда мы пробы передавали ни каких претензий не было - если бы были, это бы было отмечено - (Довольно важный вопрос поднимает кстати - ну нашли вы царапины а когда они появились и в результате чего? Прим условия хранения - или я добавлю транспортировки и - на самом деле вариантов как они там появились много )

3) Не смотря на промахи в работе независимой комиссии мы должны прислушаться и к результатам её работы и к требованиям WADA - потому что есть реально выявленные случаи применения допинга - значит система контроля за не применением допинга не сработала.



Тут конечно надо добавить что определенный % применения он во всем мире есть и будет - и Россия по этому % не какой то Допинговый Мордор, а скорее наоборот - По количеству проб которые мы берем на пример получается, что у нас то борьба с допингом очень серьезно поставлена.
Но ни кто не мешает сделать лучше тем более что некоторые претензии к нашей системе обоснованы. (Прим по своевременному внесению результатов тестирования в систему ADAMS ну итд...)
И те реформы которые наша система по борьбе с допингом проходит сейчас - - они именно из за этих, снова подчеркну обоснованных претензий, а не из за голословных обвинений в гос программах - итп веселых и сказочных вещах (Агенты ФСБ в крысиной норе) .

По мне так - каждая из сторон конфликта слышит только то что укладывается в её точку понимания картины - прим некоторые в России услышали то что у Макларена мало доказательств, а для чего их мало не услышали. WADA слышит ток - "система не сработала" - на остальное не обращает внимания.

Хочется пожелать всем, искренне - побольше взаимопонимания Уважать оппонента слушать и слышать, то что он говорит. Искать компромиссы и варианты решения проблем, а не отстаивать свою позицию - не видя чужой принципиально. Идти навстречу друг другу - а не тонуть каждый раз в море взаимных обвинений и воплей - мы не виноваты, это все ОНИ....
По наказаниям - уж если наказывать - то виновных - а не так, заявляем что спортсмен не виновен, но соревноваться пока не будет - когда будет не скажем - ждите.

WADA - научится видеть не только чужие промахи, но и свои признавать, не сваливать все недоработки на комиссии. А То сначала Паунд оказался не хорош - теперь, вот и Макларен....

Нашим - признать что WADA не во всем не правы (Тем более что, как то, все таки, мы с ними по текущей реформе работаем вместе и даже договариваемся.

Международным федерациям и ассоциациям - перестать постоянно отсылать к докладу Макларена
Например IBU - не ну ок уверены вы что не получится организовать в Тюмени антидопинговый контроль к 2021 - но при чем тут Макларен, извините?

РУСАДА не соответствующей анти-допинговому кодексу признали все таки после Паунда - эт раз, с того времени проделана просто гигантская работа, которая признается даже WADA - эт два. - Все таки свою голову тоже над иметь - если у вас из 31 имени от Макларена полученных по 2 выяснено что там уже до вас наказали, а по 29 - 22 совсем нет а 7 пока нет - но мы ищем ждите... - то это как минимум повод на Макларена все таки не ссылаться.

А так в России естественно будут продолжать следить за ситуацией. И реагировать на различные заявления.Эта битва (за чистый спорт) - только начинается....

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: Evgen43,
Другие новости

Оставить комментарий

DeborahW43146
DeborahW43146 Добавил(а) :
22 февраля 2019 22:32 #
ПивоРыбка
◔_◔ ↪ ➭ http://ⓃⓐⓚⒺd%2DⒼⒾⓇlⓈ%2eⓞⓝⓛiⓝe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f140716

◔_◔ ↪ ➭ http://ⓃⓐⓚⒺd%2DⒼⒾⓇlⓈ%2eⓞⓝⓛiⓝe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f140716
AliceX43
AliceX43 Добавил(а) :
20 октября 2019 11:15 #
ПивоРыбкаТортик
O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀140716

O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀140716

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!