Солдат, который стал национальным героем, ни разу не убив человека

Щуплый, тихий, истово верующий рядовой Дезмонд Досс ни разу в жизни не взял в руки оружия, не убил ни одного солдата противника, но стал национальным героем и получил высшую военную награду США — Медаль Почета.

Он пошел на войну, потому что не мог остаться в стороне, пока люди гибнут. Он хотел помочь им хоть чем-то, вот и записался санитаром. В армии он отказывался брать в руки оружие, отказывался прикасаться к нему.

Над ним ржали, над ним издевались и даже били его. Капитан Досса однажды протянул ему винтовку и разжал руку. Предполагалось, что Дезмонд, зная о суровом дисциплинарном взыскании за порчу оружия, хотя бы подхватит ее, чтобы та не упала. Но ничего подобного. Упертый санитар даже не дрогнул лицом, и капитану пришлось ловить винтовку самому. Он повторял и повторял свои попытки, крича про неподчинение приказу и трибунал, но внутренние установки Досса оказались куда сильней.

А еще он отказался уходить в отставку и, вернувшись с разбирательства его дела в часть, услышал от однополчанина обещание убить Дезмонда в бою.

Но когда дело дошло до настоящего боя, и руководство, и сослуживцы увидели наконец, что рядовой Досс с ними не зря. И с принципами этими своими христианскими он тоже носится не зря. Санитар вытаскивал раненых из-под огня, под снайперским прицелом, под гранатами, с передовой — в полном аду.

А 4 мая 1945 года в Японии Дезмонд Досс совершил невозможное.
На вершине 15-метровой отвесной скалы разгорелся бой. Помочь товарищам солдаты, оставшиеся внизу, никак не могли, а перевес был явно на стороне противника. Поэтому бой скоро превратился в бойню.

И Досс, привязав веревку к дереву, стал спускать раненых по одному. Удерживая на весу солдат, превосходивших его по весу, размеру и силе. Потихоньку, широко расставив ноги для надежности и постоянно повторяя про себя: «Господи, помоги мне спасти еще одного. Еще хотя бы одного».

За 12 часов рядовой Дезмонд Досс в одиночку спустил со скалы 75 раненых. И только когда наверху никого из живых не осталось, он спустился сам.
Через пару недель он накрыл ногой гранату, чтобы ее разрыв не повредил еще больше раненому. И в этот же день ему прошило руку снайперской пулей. А еще он потерял свою Библию, подарок жены.

После извлечения 17 осколков шрапнели из изувеченных конечностей, Дезмонда, разумеется, отправили домой.




А там его ждали приглашение в Белый Дом на церемонию награждения Медалью Почета и его маленькая, потрепанная Библия, которую те самые сослуживцы, издевавшиеся над Доссом в учебной части и грозившиеся его убить, нашли на поле боя на высоте Маеда в Японии, прочесав ее всю по сантиметру.




Десмонд Досс — первый солдат, который получил Медаль Почета за боевые заслуги, никак не связанные с использованием оружия и убийством противника. Он получил ее за то, что каждый божий день спасал людей.

P.S. Относительно недавно вышел фильм Мела Гибсона на основе этих событий под названием
"По соображениям совести"




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Автор: Mamadiba,
Другие новости

Оставить комментарий

fox1977
fox1977 Добавил(а) :
22 февраля 2017 09:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
Вчера посмотрел этот фильм. Понравился.
Вчера посмотрел этот фильм. Понравился.
Efim_1
Efim_1 Добавил(а) :
22 февраля 2017 10:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!