Немного Европы. Часть 3. Динан.

В Бельгии, в провинции Намюр находится крошечный городок -- Динан. Он буквально "зажат" между отвесными скалами Арденн и рекой Маас. В нём живут около 13 тысяч динантцев.

Снимок не мой, а взят из сети -- такого мобильником не сделать, но показать панораму города мне очень хотелось.

До случайной поездки сюда, я никогда даже и не слышал о таком городе. Оказалось, что это очень интересное место.

Церковь Богоматери (Нотр-Дам) была построена как романская церковь в конце 12 века. Когда в 1227 году часть скалы позади церкви обвалилась и разрушила башню, Нотр-Дам была частично перестроена в готическом стиле. Новое сооружение до сих пор отличается доминирующими хорами и северным трансептом (в 1995 году снова был обвал скалы, которые разрушил несколько домов слева от церкви)




Прямо над церковью мощная Цитадель. Подняться туда можно пройдя 407 ступенек довольно крутой лестницы, но можно подняться в вагончике канатной дороги.




На этом стратегически важном месте стремились укрепиться все, кто воевал в этих местах. Цитадель была построена в 1051 году для наблюдения и контроля за долиной Мааса, перестроена и увеличена в 1530 году принцами-епископами Льежа. Французские войска разрушили ее в 1703 году. Позже, в 1820 году, голландские войска восстановили цитадель и придали ей современный вид. Во время Первой мировой войны цитадель сыграла важную роль в битвах с немецкими войсками. Сейчас здесь музей.





Взгляд на город из Цитатели.



Улицы...





Дворец Правосудия (19 век).


Перед зданием мэрии установлен монумент в память о 674 расстрелянных немцами мирных жителях города во время Первой мировой войны.


Мэрия

Обратите внимание на саксофон из стекла перед входом. Дело в том, что изобретатель саксофона -- Адольф Сакс родился и жил в этом городе. Саксофоны тут везде, даже на мосту.


В городе проводятся ежегодные джазовые фестивали, куда приезжают знаменитые саксофонисты со всего мира.

Знаменитому горожанину от благодарных земляков.


В бою за этот город будущий президент Франции, генерал, но тогда ещё молодой лейтенант Шарль Де Голь 15 августа 1914 года получил своё первое ранение. Его тут очень уважают и даже назвали именем Де Голя мост через реку.

Тут родился фламандский живописец Иоахим Патинир. Также в Динане родился живописец и скульптор романтического направления Антуан-Жозев Вирц .

А вот и интересное совпадение. Совсем недавно я уже писал тут об этом человеке. Не далеко от этих мест погиб наш с вами недавний знакомец (он там на снимке первый справа в верхнем ряду), любимый и уважаемый бельгийцами король Альберт I. Король проводил много времени в горах и погиб в 1934 годув результате несчастного случая, сорвавшись со скалы во время одного из восхождений. В память об этом грустном событии в Динане установлен скромный монумент.


Впервые в летописях упоминание о Динане относится к 824 году, но в более ранние века на этом месте жили люди. Еще в древнеримские времена на территории современного города существовало поселение кельтов.
В своё время, Динан входил в состав Льежского епископства, и вместе с ним в Священную римскую империю. Весь этот период город подвергался постоянным нападениям со стороны окружающих княжеств. Но и сам в долгу не оставался, немало сражений было проведено в, казалось бы, спокойной долине Мааса. Существует даже печальная статистика, четко зафиксировавшая количество осад и сражений за город или с его участием. Так вот, за всю историю своего существования Динан 200 раз штурмовали, и 17 раз он находился в осаде. Всему виной было расположение города в стратегически важном регионе. Здесь проходил путь из Парижа в Кёльн, а также находилась важная переправа через Маас. Трагической датой отмечен в истории 1466 год, когда практически все жители разоренного города погибли от проявления неутоленного властолюбия Карла Смелого.

Времена средневековья принесли Динану славу ремесленного центра. Основу тогдашнего благополучия заложили так называемые "динандерии", представлявшие собой миниатюрные кустарные изделия из меди и латуни. Их производство естественным образом завершилось в XVII веке, повинуясь иссякшему спросу. На смену исчерпавшему себя ремеслу пришло кожевенное производство, дополненное изготовлением игральных карт.



История Динана со дня основания : постоянные войны, осады захваты. Разрушения сопровождали город вплоть до середины 20-го века. Некоторые из сражений в районе долины Мааса стирали город с лица земли, но жители терпеливо отстраивали Динан.
В Первую мировую войну город был практически разрушен немецкими войсками, а почти треть его жителей были убиты. Не меньшие разрушения получил Динан и во Вторую мировую, снова таки от немецкой армии.
Вот как выглядел город после обстрела германской артиллерией в 1914 году.


Городские власти предприняли большую реконструкцию набережной. Она началась буквально за несколько дней до моего визита в этот город.



Маленький профессионально снятый фильм о городе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: Александр Привалов,
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
8 октября 2016 19:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Подборка фото и видео, просто отличные. Автору респект. Хорошо люди живут и всё это могут нарушить и даже уничтожить, орды беженцев по квоте Евросоюза и особо "безвизовые" вандалы с Украины!
Подборка фото и видео, просто отличные. Автору респект. Хорошо люди живут и всё это могут нарушить и даже уничтожить, орды беженцев по квоте Евросоюза и особо "безвизовые" вандалы с Украины!
Александр Привалов
Александр Привалов Добавил(а) :
8 октября 2016 19:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
marginal
"Беженцы" сюда не едут. Они любят жить в больших городах, где хорошо развиты социальные службы, где можно получать богатое воспомоществование, где им дают большое социальное жильё куда можно перевезти всю хамулу -- братьев, дядек, тёток и прочих родственников, пользуясь доверчивостью и сердобольностью наивных европейцев. А тут, работать придётся чтобы квартиру снимать ведь социального жилья тут нет.
marginal
"Беженцы" сюда не едут. Они любят жить в больших городах, где хорошо развиты социальные службы, где можно получать богатое воспомоществование, где им дают большое социальное жильё куда можно перевезти всю хамулу -- братьев, дядек, тёток и прочих родственников, пользуясь доверчивостью и сердобольностью наивных европейцев. А тут, работать придётся чтобы квартиру снимать ведь социального жилья тут нет.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!