Уникальная гидро-аэропонная теплица "АлЕйну". (Израиль)

Неподалеку от Иерусалима, среди иссушенной пылающим солнцем Иудейской пустыни расположился настоящий оазис. Высокотехнологичное "чудо" израильского агропромышленного сектора – теплица "АлЕйну" представляет на суд человеческий революционную концепцию, которая по мнению создателей проекта способна перевернуть сознание человека в своем отношении к потреблению. Теплица площадью 4.500 кв. м. располагается на пути из Иерусалима к Мертвому Морю. Основной деятельностью теплицы является создание экологически чистого биопродукта, конкретно — выращивание разнообразной зелени.


За 5 лет своего существования продукция "АлЕйну" успела привлечь внимание почти всех крупных сетей супермаркетов страны. Помимо того, что "АлЕйну" является поставщиком свежего салата, теплица выращивает ароматные травы, использующихся при приготовлении всевозможных приправ. Однако то, что действительно выделяет "АлЕйну" среди прочих хозяйств такого толка, это образовательный момент. Революционная концепция теплиц на крышах содержит идею ведения сельского хозяйства в условиях постиндустриального общества. По словам создателей "АлЕйну", теплица представляет собой наглядный пример того, насколько традиционное конвенциональное сельское хозяйство морально устарело и не годится для круглогодичного обеспечения населения экологически чистой и свежей зелёной продукцией высочайшего качества в условиях современного города. На фото вы видите создателя теплицы - Бен-Цион Кабаков


Бен-Цион нам рассказал о технологии теплицы. Угостил продуктами ее. Конечно, прежде чем есть, настоящий блогер и журналист фотографирует.


Это луко-чеснок


Технологии разработанные для Марса, были взяты в НАСА и усовершенствованны.


Для того, чтобы действительно понять все преимущества городского выращивания зелени, стоит подробно рассмотреть прежде всего один фактор – объемность зелени. Продукт, выращенный на крыше этой теплицы, помещается в двенадцатитонный грузовик, в то время, как её вес не превышает и 300 кг. Эти 300 кг. вполне возможно транспортировать и на небольшой машине, однако из-за внушительного объёма компании вынуждены прибегать к помощи огромных фур, сжигающих по пути массу бензина и загрязняющих окружающую среду. В случае с овощами и фруктами ситуация не столь острая, поскольку их вес в десятки раз больше. На выходе мы получаем абсурдную ситуацию, где тысячи грузовиков бороздят материки, доставляя зелень с юга Испании во Францию и из Калифорнии на Аляску и из Краснодара в Иркутск. Сжигается нефть, происходит выброс выхлопных газов. Цена? Цену платит потребитель. И всё это вместо того, чтобы выращивать зелень непосредственно в местах проживания покупателей — в городской черте. Когда путь от грядки до тарелки исчисляется часами, витамины и минералы остаются в наиболее сохранном виде, и их ценность для здоровья много выше. При этом не наносится непоправимый ущерб окружающей среде при транспортировке продуктов на дальние расстояния.

Вся логика развития общества указывает нам на то, что в ближайшие десятилетия будет развиваться новая сфера человеческой деятельности, и появится новый рынок труда — городское агропромышленное производство.

Новая сфера хозяйства требует более глубоких знаний морфологии растений и понимания физико-химических процессов по сравнению с конвенциональным сельским хозяйством и, соответственно, более квалифицированных, по сравнению с сегодняшними аграриями, специалистов. Именно среди городских жителей легче всего найти и воспитать подходящие кадры, одновременно создавая новые рабочие места для горожан.

Фото 6. На расфасовке работают бедуины. Да и все простые работы выполняют тоже они






Будущее городского фермерства видится в объединении всех сил и активистов в следующих направлениях:
— коммерческом, посредством:
— создания сети небольших микрорайонных тепличных хозяйств площадью от 100 до 1,000 кв. м. каждое, объединённых единым протоколом планирования урожая и выращивания с единой системой кооперативного сбыта.
— создания автоматизированных производственных агропромышленных теплиц площадью свыше 2,000 кв. м. каждая, способных круглый год обеспечивать десятки тысяч горожан свежей продукцией по месту проживания.
— общественном, с акцентом на образовательный и воспитательный характер деятельности, как важная часть общей программы охраны окружающей среды:
— оснащение общинных и частных садов, дач и хозяйств агропромышленными гидропонными средствами производства для увеличения урожайности и приобретения горожанами навыков современного городского агрохозяйства.
— распространение доступных каждому домашних гидропонных установок, обеспечивающих успешный урожай зелени прямо на подоконнике вне зависимости от погоды, круглый год. Эти установки простые в использовании, не требуют никакого предварительного опыта выращивания, работают без какого-либо контролирующего или дополнительного оборудования, украшают каждый дом, становясь неотъемлемой частью интерьера и представляют собой первый опыт знакомства с самообеспечивающим городским агрохозяйством.

Это специальный субстрат из минеральной ваты для выращивания рассады


Производственные помещения


Компания разработала и реализовала комплекс методов и технологий для строительства автоматизированных производственных аэропонных теплиц. Эта теплица производит более 3,000,000 растений высочайшего качества в год. Культивация производится в закрытых желобах, наполненных влажным воздухом и установленных на конвейер. Желоба продвигаются по конвейеру от точки посадки к месту сбора урожая. На всём пути следования, рука человека не касается растений. Вблизи посадки молодые саженцы произрастают плотно, близко друг к другу, так как в первые пару недель саженец развивает в основном корневую систему и не требует много места под солнцем. По мере роста растений, автоматизированный конвейер увеличивает расстояния между растениями. Благодаря этому достигается более эффективное использование посадочных площадей, и технология позволяет собирать в 2,5-3 раза больше растений с единицы площади по сравнению с обычными методами посадки, принятыми в теплицах. Так, например, средняя плотность посадки в нашей теплице составляет 60 растений на квадратный метр.


Хозяйственные методы, применяющиеся в этой теплице, были взяты на вооружение Министерством сельского хозяйства Израиля при разработке нового стандарта качества агропромышленной продукции «ИсраГАП», известного своим строгим отношением к контролю над использованием ядохимикатов.



Над посадками ездят такие платформы - вентиляторы всасывают и уничтожают тех немногих насекомых, что пробираются в теплицу. Оттуда же распыляется подкормка для листьев.


В желобах всего полтора миллиметра питательного раствора, что позволяет минимально расходовать воду и делать вес всей конструкции приемлемой для крыш домов










Тут мы видим устройство, передвигающее всю систему



Это салат



Урожай снимают вручную. Многие растения по несколько раз с одного корня дают листву


Благодаря разработанному составу питательного раствора и самой технологии этих пластиковых линий корневая система небольшая и вся сила идет в листья.




Компьютеризированная система насосов проверяющая все параметры и автоматически дающая команду чего и сколько добавить - минералов, поддержание нужной температуры и прочего. У создателей, помимо уже ранее разработанного, есть собственные запатентованные ноу-хау. Сами же они разработали и написали все программы.





Рассада


Двойная стена и сетка для защиты от насекомых. Это для того, чтобы избежать излишнего применения химии.



Загрузка новой партии

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: Александр Привалов,
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
22 сентября 2015 22:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Комментарий удалён администратором
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
23 сентября 2015 00:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Бен-Цион Кабаков

С эти сочетанием имени и фамилии вспомнился анекдот:
На допросе.
-Фамилия?
-Сахаров.
-Точнее!
-Сахаровский.
- Еще точнее!
-Цукерман.
Бен-Цион Кабаков
С эти сочетанием имени и фамилии вспомнился анекдот:
На допросе.
-Фамилия?
-Сахаров.
-Точнее!
-Сахаровский.
- Еще точнее!
-Цукерман.

показать все комментарии (32)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!