Каср эль-Яхуд - место крещения Иисуса Христа

Согласно евангельскому повествованию, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре (Ин. 1:28), пришёл Иисус Христос (в 30-летнем возрасте — Лк. 3:23) с целью принять крещение.


Существуют разногласия относительно точного расположения места крещения. Иорданская сторона утверждает, что в поддержку версии о привязке места крещения к «Вифании Заиорданской», расположенной на восточном берегу реки на месте современного поселка Вади-эль-Харар , выступают главы многих конфессий, включая главу римско-католической церкви Иоанна-Павла, который в 2000 году принял участие в церемонии открытия построенного на территории Иордании комплекса. С другой стороны утверждается, что мозаичная «Мадабская карта» VI века указывает местонахождение «Вифавары Святого Иоанна, где произошло крещение» на западном берегу реки, и эту версию поддерживает большинство исследователей ранней истории христианства.



Согласно христианской истории крещение Иисуса (Мф. 3:13) на самом деле имело место в селении Вифавара, которое как считалось, соответствует нынешнему Каср-Эль-Яхуд на севере Мёртвого Моря. На протяжении веков Каср-Эль-Яхуд было самым важным местом крещения паломников, там находились монастыри и гостевые дома. После Шестидневной Войны место, именуемое Каср-Эль-Яхуд, оказалось в демилитаризованной зоне разведения войск, и доступ к нему был ограничен вплоть до 1994 года, когда с Иорданией был подписан мирный договор.

До 2011 года место было закрыто для широкого посещения со стороны Израиля (чтобы иорданцы могли немножко заработать) и доступ открывался всего несколько раз в год.
С 2011 года подход к месту крещения со стороны Израиля, известный как Касир аль-Яхуд, открыт для посещения паломниками и туристами и управляется Обществом охраны национальных парков. По традиции на Крещенский сочельник, 18 января, здесь совершается чин великого освящения воды Патриархом Иерусалимским, который затем спускается к водам реки Иордан и погружает крест в её воды. Также по традиции во время торжественной церемонии в воздух выпускается белый голубь в память о событии Богоявления.

Далее, текст и фотографии от Алексея С. Железнова -- фотографа, поэта и вообще хорошего человека.

Фото 1. Дорога идет вдоль ограждений по весьма пустынной местности. Это КПП - особо не проверяют - точнее не проверяют совсем - но смотрят внимательно, на всякий случай



Фото 2. Чуть не вышла невольная реклама крупного российского тур-оператора. Они возят сюда паломников



Фото 3. За колючей проволокой - минные поля. Раньше они вовсе примыкали к дороге. Рядом граница



Фото 4.



Фото 5.


Фото 6. Это монастырь Иоанна Крестителя, греческий православный, но давно не действующий - на обратном пути покажу вам его подробнее.
И снова автобус - этот увозит туристов.



Фото 7.



Фото 8. Вот мы и приехали.



Фото 9. Охраняет место всего два солдата



Фото 10. И еще там много белых голубей - их выращивают на иорданской стороне и выпускают на праздник Крещения



Фото 11. Хотелось пошутить про модный наряд, но просто скажу, что это русская монахиня, сопровождающая группу паломников



Фото 12. Эту церковь я снимал непрерывно - очень уж красивая.
Она уже на иорданском берегу



Фото 13. А вот то самое место - те лесенки на том берегу - Иордания и граница проходит прямо посреди ручья великой реки Иордан



Фото 14.



Фото 15.



Фото 16.



Фото 17.



Фото 18. Это виднеется маковка русской церкви - в Иордании.



Фото 19.



Фото 21.



Фото 23. Вот такой вид сверху на Иордан



Фото 24. Это место называется Каср эль-Яхуд - с арабского Еврейская крепость (замок).
Мы не знаем какой еврейский дом местные бедуины назвали замком - про настоящие крепости в этом месте нам ничего неизвестно


Зато предание гласит, что именно в этом месте народ Израилев вошел в землю Обетованную, повторив чудо Моисея в Красном море: священники с Ковчегом Завета вошли в воду и воды Иордана остановились выше по течению, дав народу перейти.
В те времена Иордан был значительно полноводнее, однако все равно ни с Волгой, ни с Днепром далеко не равнялся.
Если научные и религиозные объяснения события, но меня там не было и я не видел, потому не знаю.
Куда делся ковчег тоже не знаю - вопросы к Индиане Джонсу

Фото 25. Паломники


Фото 26.



Фото 27. Это иорданская сторона - там вход стоит около 15 евро.
У нас бесплатно. И кто тут евреи?



Фото 28. Это место издревле служило переправой и не удивительно, что Иоанн Креститель устроил тут место проповеди. Крещение Иоанна - это древний еврейский ритуал, называемый микве - ритуальное очищение путем погружения в воду - и сейчас практикуемый всеми верующими иудеями.
Крещение и крест никак не связаны. В евангелиях, написанных по гречески, употребляется слово баптидзо - погружение, и персонаж носит имя Иоанн Баптист.
В старославянском слово "крещати" означает "мыть, омывать, погружать".
Например, в Ев. от Марка:
" Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное". (В славянском тексте здесь стоит "крещение").


Фото 29. Еще паломники - русские



Фото 30. А это на иорданской стороне - не русские



Фото 31. А это снова на нашей



Фото 32.



Фото 37. Справа русская церковь - слева что-то строят - ее ли часть - нет ли - не знаю



Фото 38. Это тот монастырь Иоанна Крестителя - кстати, забыл сказать - та красивая церковь на иорданской стороне тоже называется в честь Иоанна Крестителя - что не удивительно.



Фото 39. К монастырю подходить нельзя и даже останавливаться рядом.
Мы стали, ожидая что к нам немедленно подъедут военные. Но не подъехали - мы быстро отсняли материалы и ходу


Фото 43. И в путь, домой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: Александр Привалов,
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
7 июня 2015 10:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!