Мифы о древнерусских воинах

С самого начала нас радуют утверждением, что все мужчины на Руси были воинами.
Берем учебник истории за 6-й класс и внимательно читаем, что: В эпоху родов-племен все дееспособные члены племени были, при необходимости, воинами. Но потом появились военные вожди - князья. И под их чутким руководством образовались профессиональные воины - кмети, гридни, дружинники. Именно тогда военное дело поднялось на новую высоту.


Вождь со товарищи селился в какой-нибудь крепостице возле богатой деревни и начинал ее "крышевать" - собирать дань, в обмен на военную защиту. Так появлялись города. Сферы влияния росли, данью облагались новые окрестные земли - так создавались княжества.


Все это происходило благодаря группе лиц, для которых война была работой. Эти люди с малых лет росли при дружине, все свое время, посвящали походам, боям и воинским тренировкам. Им не надо было пахать землю, или заниматься ремеслами, их кормили подати и военная добыча. Вот этих людей можно назвать воинами.



Кстати, лучшие воины и военачальники при князе назывались боярами. Да-да, бояре - это не те бородатые пузаны в шубах до пят и высоких шапках, к образу которых мы привыкли с детства. Это опытнейшие рубаки и полководцы, "старший" комсостав и ударная сила дружины.



Да, в лихое военное время за оружие брались все мужчины. В первую очередь - горожане, ремесленники. Скажу больше: из городских арсеналов им, на время боевых действий, выделялась броня и оружие. Как минимум - стеганный доспех, щит копье. В комплектации "люкс" могли быть добавлены кольчуга, шлем, оружие ближнего боя, лук, или самострел. Тем не менее, боевую ценность ополчения преувеличивать не стоит.


Широко распространено мнение, что русские доспехи-кольчуги броня были уникальным, присущим только нашему региону защитным вооружением. Якобы на западе были сильно развиты тяжелые доспехи, на востоке - легкие. Ну, а мы тут, - "золотая середина" и у нас только наш, замечательный комплект брони.
Вынужден огорчить: заметно "тяжелеть" европейский рыцарский доспех начал только в конце 14 века. Напротив, тяжелый доспех степных народов дал бы фору и по прочности и по тяжести, как европейским, так и древнерусским образцам. В 9-13 вв, доспехи были вполне сопоставимы и по конструкции и по весу, как в Европе, так и среди степных народов и на Руси.


Вообще, развитие оружейного дела происходило в теснейшем взаимодействии с соседними народами, поэтому говорить о какой-то особой уникальности защитного, или наступательного вооружения не приходится.


Шедеврально утверждение об итоговом испытании молодых воинов, которых, якобы, отправляли в лес, на медведя с одним ножом.
Во-первых, не ясен источник этой "героической" легенды. Может в "Повести временных лет" есть упоминания о подобном ритуале? Или в "Слове о полку Игореве"? Других древнерусских летописях? Или в многочисленных скандинавских сагах, быт и военное дело которых очень близки нам? Нет, ничего подобного там нет. Либо автор нашел "секретные летописи" дохристианской эпохи, по недосмотру не сожженные церковью, либо высосал все из пальца.


Конечно, охота на матерого зверя - медведя, вепря, тура, среди воинов практиковалась очень широко. Занятие это было отличной проверкой боевых навыков. Однакож никто не посылал молодых бойцов на лютого зверя в ОДИНОЧКУ и с ОДНИМ НОЖОМ. Как правильно было замечено в комментариях : "или медведей не напасешься, или отроков..."



Забавно утверждение об " истинно здоровых людях", которые жили раньше: якобы все больные и немощные умирали в младенчестве. Видимо поэтому средняя продолжительность жизни (и не только на Руси) в то время была 28-35 лет.



Шикарно смотрится фраза о том, что наши предки "почти всегда сражались в меньшинстве".
Ага, ага. А когда они, случайно, оказывались в большинстве, они срочно отсылали половину войска, чтобы снова оказаться в меньшинстве. Потому что, шут с ней с логикой, поставленной боевой задачей и сохранностью дружины - главное, чтобы далекий потомок мог гордиться таким нефиговым "героизмом". Интересно, а когда наши предки из какого-нибудь племени вятичей сражались с предками из племени кривичей, они спорили, кто из них будет в меньшинстве?



Что хочется сказать в итоге? Патриотизм - это замечательно. До тех пор, пока он не превращается в ура-патриотическую, противоречащую фактам, логике и здравому смыслу клюкву.
Мы счастливые люди, у нас есть богатейшая история со множеством славных страниц, которыми действительно можно гордиться. И не надо для этого сочинять пафосно-героические сказки и верить всему, что написанно в интернетах. Иначе, в конце-концов, уподобимся тем, кто верит, что их предки вырыли Черное море ложками.
Читайте книги, думайте головой, чтите память предков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Автор: Amba,
Другие новости

Оставить комментарий

niffigasebe
niffigasebe Добавил(а) :
6 апреля 2015 16:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже всеНижний ТагилЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летШайберЛюбитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Амба-пропагамба!))
Амба-пропагамба!))
Amba
Amba Добавил(а) :
6 апреля 2015 16:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
niffigasebe

Опровергамба
И здравосмыслогамба
niffigasebe

Опровергамба
И здравосмыслогамба

показать все комментарии (33)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!