Девушка-волонтер о своей деятельности на Олимпиаде в Рио (4 фото)

Далее вас ждет рассказ одной нашей соотечественницы, которая отправилась волонтером на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Девушка рассказала о функциях, которые выполняют волонтеры, где они живут, чем занимаются в свободное время и для чего вообще решили бесплатно помогать Олимпиаде.

Как стать волонтером международных соревнований, и чем они занимаются?

Меня зовут Анастасия Сутулова, я родилась в Нижегородской области, закончила МГИМО и выучила корейский язык, который и помогает мне ездить на мероприятия вроде Олимпиады в Рио-де-Жанейро и Сочи. Я работаю переводчиком, что тоже помогает проходить конкурсы на участие в Олимпиаде. К тому благодаря основной работе я не нуждаюсь в дополнительном заработке, и у меня есть возможность помогать людям бесплатно. Впервые я поработала волонтёром на Олимпиаде в Сочи, где мне очень понравилось, из-за чего я и решила подать заявку в Рио. Мне хотелось путешествовать, и вот я оказалась здесь. Для каждой Олимпиады создаётся специальный волонтёрский портал. На нём можно заполнить анкету и выбрать себе желаемую функцию. Правда, она не всегда совпадает с тем, чем ты в итоге будешь заниматься. Затем заявку рассматривают, и за несколько месяцев до Олимпиады приходит подтверждение, одобрена заявка или нет. Дорогу до Рио волонтёры всегда оплачивают сами. Иногда организаторы Олимпиады предоставляют жильё, как это было в Сочи, а в Рио изначально сказали, что размещения не будет, и мне пришлось забронировать квартиру. Но потом организаторы провели лотерею жилья, и нескольким волонтёрам его всё-таки дали. Досталось оно и мне: я живу в очень классном отеле в центре города.




Сама я работаю с гимнастами, точнее, я прикреплена к олимпийской арене, где проходят соревнования по всем видам этого спорта. Занимаюсь я переводом с корейского на английский и с русского на английский языки — и наоборот. Кроме перевода, волонтёры занимаются тем, что по-английский называется event services. То есть помощь в организации самой Олимпиады. Такие волонтёры обычно знают всё про спортивные объекты, расписание соревнований и так далее. Также есть транспортный сервис, медики и волонтёры для прессы.
Расписание составляется менеджерами с учётом того, что мы хотим ещё и попутешествовать. Нет такого, что мы всё время проводим в Олимпийском парке и работаем. Если смена начинается с утра, то заканчивается она около трёх часов дня, а если во второй половине дня, то идёт уже до вечера. Очень часто бывают выходные. Всё спланировано так, чтобы у каждого волонтёра за всю Олимпиаду было по пять рабочих дней, чтобы была возможность посмотреть город и попутешествовать.
Национальный состав волонтёров очень разнообразный. Российских волонтёров очень много. На арене гимнастики из России человек шесть — и примерно столько же их на других олимпийских объектах, потому что русскоговорящих спортсменов много, и владеющие русским языком нужны всегда. К тому же много болельщиков: когда ходишь по Олимпийскому парку, всегда видишь их компании.




Что происходит в Рио-де-Жанейро?

Несмотря на сообщения об ограблениях участников и гостей Олимпиады на улицах Рио, мне кажется, это больше единичные случаи, когда люди ходят по улицам и размахивают кошельками, камерами и айфонами. Может, кто-то и забрёл не в тот переулочек и его там ограбили, но никто из моих знакомых с такой проблемой не сталкивался. При этом я не могу сказать, что мы здесь чувствуем себя очень безопасно. Приходится всегда придерживать сумку, и телефон страшно достать. Надеюсь, всё обойдётся — воровство здесь всё-таки есть. Нам рассказывали о мерах предосторожности только общие вещи: не стоит вешать огромную камеру на шею, ценные вещи с собой не брать, одеваться лучше поскромнее и так далее, ничего конкретного.
Цены в городе приемлемые. Взвинтили их только на авиабилеты и на проживание. Когда я искала квартиру на Airbnb, я видела цены в 3 тысячи рублей за ночь. А потом начинала общаться с хозяевами, и они говорили, что во время Олимпиады сдают за 10 тысяч. Люди совсем наглели, но, с другой стороны, в Сочи тоже так делали. А так нам дали транспортные карты, поэтому на поездки деньги я не трачу. На продукты и рестораны цены нормальные. Из России приехали скорее обеспеченные туристы: чтобы добраться до Рио, надо немного потратиться, так что люди или очень долго копили, или могут себе это позволить.




Я работаю со многими местными жителями. На Олимпиаде помогают ребята не только из Рио-де-Жанейро, но и из других городов Бразилии. Вся страна разделилась по отношению к Олимпиаде на две части. Есть люди, которые от неё выигрывают, а есть те, кто проигрывает. Работники Олимпиады, которых наняли за довольно высокие зарплаты, владельцы отелей и ресторанов зарабатывают на этом. Они Играм рады и очень возбуждённо к ним относятся. А те, кто не имеет никакого отношения к Олимпиаде, проигрывают от неё: их бесит, что постоянно перекрывают дороги для велогонок, из-за чего проехать по городу становится невозможно. Я слышала, что прошла волна увольнений в некоторых компаниях, которые были задействованы в организации Игр, и очень часто на столбах в Рио по-португальски написано: «Олимпиада: а для кого она?»
Вообще, на мероприятиях такого уровня и масштаба никогда ничего не бывает гладко: иногда что-то идёт не так. Я в организации никак не задействована, но могу сказать, что всё хорошо, уровень достойный. С Играми в Сочи мне сравнить всё довольно сложно, потому что в 2014 году я сопровождала высокопоставленных гостей из Кореи: мы ездили по всяким пресс-конференциям и встречам, не так много времени проводили на объектах. Зато я заметила, что в Олимпийском парке Рио работает Wi-Fi, чего не было в Сочи. Везде есть уборные, которые у нас найти было трудно, да и для волонтёров бесплатная еда здесь повкуснее. Но специфика у зимней и летней Олимпиады немного разная, поэтому не знаю, имеет ли смысл их сравнивать.




Как относятся к россиянам?

Я общаюсь со спортсменами, но в основном когда они дают интервью: я стою рядом и перевожу их слова для международной прессы. Они находятся в довольно боевом настроении (по крайней мере гимнасты), несмотря на допинговые скандалы. Их это не подломило, и они готовы бороться. Я много общалась с украинскими гимнастами, которые меня очень порадовали. В связи с политической обстановкой в последнее время возникает очень много вопросов про Россию. Как я поняла, с российскими СМИ украинским спортсменам общаться запрещено, и они проходят мимо наших журналистов, но из того, что они говорят украинским и международным СМИ, я поняла, что обстановка спокойная, и они с российскими ребятами общаются и дружат. Всё-таки на Олимпиаде южнокорейская спортсменка с северокорейской делают селфи, русские с украинцами дружат — и слава богу.
Особо негативного отношения к российским спортсменам я не заметила, по крайней мере в гимнастике. Я знаю, что у Юлии Ефимовой были какие-то проблемы, ей с трибун кричали что-то непонятное, но на моём объекте такого нет. По поводу других видов спорта сказать сложно — я не вижу соревнования.
А на гимнастике с трибун поддерживают всех.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

d707eh
d707eh Добавил(а) :
22 августа 2016 08:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Virtualentin
Virtualentin Добавил(а) :
22 августа 2016 10:04 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Какое то уж слишком "сладкое" мнение и взгляд на олимпиаду...
Какое то уж слишком "сладкое" мнение и взгляд на олимпиаду...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!