Вся правда о спортивных добавках

Спортивные добавки ≠ стероиды

Многие, услышав про спортивные добавки, представляют качка, тоннами употребляющего стероиды. Однако эти ассоциации не имеют ничего общего с действительностью.

Спортивное питание предназначено не для того, чтобы быстро нарастить мышцы. Его главная цель – помочь организму справиться с большими физическими нагрузками во время тренировок и восполнить дефицит микроэлементов. Оно не вредит, а помогает организму бесперебойно функционировать. Особенно на фоне «голодания» и увеличенной физической активности, когда организму необходимо получать больше полезных веществ, чем обычно.

Не верите? Тогда изучите состав спортивных добавок. Если перед вами качественный продукт, то на этикетке вы найдёте большое количество полезных элементов, необходимых человеку для поддержания жизнедеятельности.

Часто несведущие люди путают спортивные добавки с допингом и стероидами. Это заблуждение.

Допинг и стероиды делают из спортсмена суперчеловека с присущими ему супервозможностями, которые не доступны «простым смертным». Но достигается это за счет огромных жертв – наносит колоссальный вред организму. Спортивные добавки – это совсем другой класс препаратов, которые оказывают благоприятное воздействие на организм и восполняют недостаток микроэлементов, питательных веществ и витаминов различного назначения.

А теперь разберёмся, какими бывают спортивные добавки, и для чего нужна каждая из них.


Для роста – протеин

Если вы хотите нарастить мышечную массу, то здесь не обойтись без протеина – высокобелковой смеси, в которой содержится 70-90% белка.

Если вы пришли в тренажерный зал, то ваша цель именно такая. Желающим похудеть без проработки и роста мышц тоже не обойтись. В противном случае вы просто теряете драгоценное время, а результаты, которых вы добьетесь, будут недолговременными. Мышцы – наше все! Именно в них происходит распад жировых клеток. Поэтому, независимо от того, худеете вы или «качаетесь», протеин организму необходим.

Почему? Дело в том, что, тренируясь, вы разрушаете и травмируете мышечные волокна. Их восстановление происходит после тренировки, и оно невозможно без достаточного количества белка. Поэтому именно в этот момент важно принимать протеиновые коктейли.


Против разрушения – аминокислоты

Аминокислоты – это строительный материал для всех клеток организма. Именно поэтому применение комплекса аминокислот является необходимым элементом тренировочного процесса. Попадая в организм, они образуют аминокислотные соединения различного типа и назначения.

Самые используемые аминокислоты в спортивных добавках – это глютамин, креатин, аргинин, лизин, аланин, инозин. Все они выполняют одну и ту же функцию – повышают выносливость организма и работают на благо здоровья и красоты. Принимать их нужно до и после тренировки, а также на ночь, чтобы предотвратить процессы разрушения мышц.


Жиросжигатели – не для ленивых

Избавиться от лишних килограммов помогут жиросжигатели. Однако неправильно думать, что, лёжа на диване и употребляя эти добавки и заедая их мороженым, вы похудеете.

Дело в том, что жиросжигатели начинают работать только во время тренировки. Во время занятий они помогают вашему организму использовать энергию, полученную путем расщепления жировых клеток, а не собственного белка.

Существует несколько видов жиросжигателей: термогеники, блокаторы углеводов, блокаторы жиров, подавители аппетита, блокаторы кортизола, L-карнитин, Омега-3 жирные кислоты, диуретики (слабительные или мочегонные средства).


Одним из самых популярных жиросжигателей является L-карнитин. Остановимся на нём поподробнее.

L-карнитин – витаминоподобное вещество, естественный, присутствующий в организме человека ускоритель расщепления жиров и стимулятор сердечной деятельности. При отсутствии или недостатке L-карнитина эффективное расщепление жиров практически невозможно; недостаток именно этого компонента очень часто становится причиной лишнего веса и ожирения. L-карнитин транспортирует жирные кислоты в митохондрии клеток, где происходит сжигание жиров – топлива для выработки энергии.

L-карнитин:
— L-карнитин является природным веществом, похожим по своему действию на витамины;
— L-карнитин - это не лекарственное средство, а пищевая добавка;
— L-карнитин не имеет побочных эффектов, его можно принимать без риска для здоровья;
— Недостаток L-карнитина в организме является распространенным явлением, однако обнаружить его очень сложно (многие страдают от нехватки L-карнитина, не зная об этом);
— L-карнитин способствует снижению веса за счет сжигания жира;
— Повышает физическую выносливость и сокращает период восстановления;
— Предотвращает и снимает послетренировочные мышечные боли, способствует росту силы и мышечной массы;
— Борется с переутомлением;
— Нормализует артериальное давление и заметно улучшает функцию сердца;
— Повышает насыщение клеток кислородом;
— Повышает иммунитет;
— Повышает способность мужских спермиев к оплодотворению яйцеклеток;
— Замедляет, в определённой мере, процесс старения, обеспечивая тем самым более высокое качество жизни в пожилые годы;
— Понижает уровень холестерина.

Помните! Все вышеперечисленные добавки окажут благотворное влияние на организм только при соблюдении диетического питания и физических нагрузок. Злоупотреблять ими не стоит – как минимум вы не увидите разницы, увеличив дозу. Как максимум – почувствуете себя хуже и получите проблемы со здоровьем.


Креатин – для энергетического обмена

Креатин – это незаменимое натуральное природное вещество (метил-гуанидо-уксусная кислота), которое содержится в мышцах человека и животных и требуется для энергетического обмена, мышечного движения и человеческого существования в целом.

Человеческий организм синтезирует его из 3-х аминокислот: глицина, аргинина и метионина. Он вырабатывается в печени, поджелудочной железе и почках, а затем посредством крови доставляется в мышцы.

Креатин в бодибилдинге используется как пищевая добавка для повышения достижений в силовых видах спорта, а также для увеличения мышечной массы. Он играет главную роль в энергопродукции и мышечных сокращениях. Красное мясо – один из лучших природных источников креатина. В растительных продуктах он практически не содержится. Поэтому восполнять недостаток этого вещества можно и нужно. Особенно если вы тренируетесь. Стоит креатин не дорого, но при этом он очень эффективен.

Наш совет: если хотите получить максимальный эффект, то лучше покупать смеси креатина с углеводами.


Опасны ли спортивные добавки?

Если вы до сих пор думаете, что спортивное питание вредно, то советуем заняться изучением этикеток на ваших продуктах питания. Наберите в интернете «Расшифровка пищевых добавок», и вы узнаете много нового.

В наше время синтезированные продукты все чаще внедряются в рацион человека посредством обычных продуктов питания. Пользы в них намного меньше, зато они обходятся производителям дешевле. К тому же такие пищевые добавки вызывают привыкание и привязывают вас к определенным маркам и брендам, увеличивая прибыль производителей. Посмотрите, как обнищал наш рацион питания в эпоху пищевого изобилия. Чего больше в наших фруктах – витаминов или нитратов?

На фоне этого всеобщего «голодания», спортивное питание выступает как спасательный круг. Употребляя качественные спортивные добавки, мы сможете восполнить дефицит необходимых организму микроэлементов, а заодно, в сочетании с тренировками, приведёте себя в прекрасную форму.

Единственное, чего стоит остерегаться – это переизбытка и нетерпимости. Спортивное питание, как и любое другое, имеет свою норму, и ее необоснованное увеличение может только навредить.

Всё хорошо в меру!

Здоровья вам и продуктивных тренировок!

За подготовку статьи благодарим Морозова Алексея, директора Интернет-магазина спортивного питания http://power96.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

20
Автор: AndromeDkO,
Другие новости

Оставить комментарий

BESsstiYA
BESsstiYA Добавил(а) :
13 мая 2014 12:05 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ох...больная тема, пила жиросжигатель курс ( 2 месяца) 0 эффекта, а подруге очень помог! щас пью протеинчик))
ох...больная тема, пила жиросжигатель курс ( 2 месяца) 0 эффекта, а подруге очень помог! щас пью протеинчик))
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
13 мая 2014 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Написал(а) BESsstiYA Сегодня, 12:05
ох...больная тема, пила жиросжигатель курс ( 2 месяца) 0 эффекта, а подруге очень помог! щас пью протеинчик))

Ты хоть запейся - если тренироваться не будешь - бесполезно...Протеин этот будешь в жир перегонять, поскольку строить в организме нечего будет....
Написал(а) BESsstiYA Сегодня, 12:05
ох...больная тема, пила жиросжигатель курс ( 2 месяца) 0 эффекта, а подруге очень помог! щас пью протеинчик))
Ты хоть запейся - если тренироваться не будешь - бесполезно...Протеин этот будешь в жир перегонять, поскольку строить в организме нечего будет....

показать все комментарии (34)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!