Ворованный дизайн

Внешний вид часов, установленных на железнодорожных вокзалах Швейцарии, очень приглянулся дизайнерам из Apple. Ребята сделали отрисовку для приложения Cloсk, получили гонорары и успокоились… До тех пор пока Федеральные железные дороги Швейцарии не подали на «яблочников» в суд. Невинное заимствование обошлось американской корпорации в $21 млн.


А вот китайцы копируют безнаказанно. Не только вещи или автомобили (например, свой Shuanghuan CEO мастера из Поднебесной «слизали» с BMW X5)…


…но и целый жилые кварталы: например, под Пекином соорудили отель Чжан Лафит (сверху) – точную копию парижского дворца Шато де Мезон-Лафит (снизу).


Копируют не только китайцы, но и русские. Позаимствовав рецептуру популярного шоколадного батончика, отечественные кондитеры не остановились на достигнутом и скопировали еще и упаковку.


Русские также копируют и упаковку продуктов. Между прочим, у братьев-белорусов.


Удивительно, но факт: копируют не только русские, но и у русских! Анонсированный недавно смартфон Moto G от Motorola внешне очень напоминает вышедший несколько месяцев назад Highscreen Omega Prime Mini.


Те же миниатюрные габариты, подходящие для женской ручки, четырехъядерный процессор Qualcomm, та же «фишка» со сменными цветными панельками. Только у Moto G каждая крышка стоит 15 долларов, а у Omega Prime Mini – все пять идут сразу в комплекте. Вполне возможно, что этот пример нельзя назвать воровством – все-таки гениальные мысли часто витают в воздухе. Просто Highscreen быстрее реализовали идею.


Плагиатом не брезгуют и более «высокие натуры», вроде HP, которые выпустили беспроводную клавиатуру как у Apple.


Свежий пример копирования made in Russia – это новый планшет bb-mobile Techno 7.85 3G. Устройство точь-в-точь повторяет внешность iPad mini первого поколения. Дизайн настолько идентичен, что к bb-mobile Techno даже подходят все чехлы от мини-айпэда. Работает «копия», конечно, на Android и стоит в разы дешевле оригинала – на радость тем, кто ценит внешнюю красоту, но не любит переплачивать за бренд. Кстати, у bb-mobile Techno есть вариант планшета, сильно напоминающий устройство от Samsung.


Плагиатчиком недавно признали и Джастина Бибера, который, во-первых, как и все звезды выпустил свои духи, а во-вторых, позаимствовал дизайн флакона у аромата Lola от Marc Jacobs.


В том, чтобы заимствовать чужие идеи, нет ничего плохого. Но откровенный «копипаст» всех раздражает, это точно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-19
Автор: AndromeDkO,
Другие новости

Оставить комментарий

Scrappy
Scrappy Добавил(а) :
30 января 2014 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
На правах рекламы?
На правах рекламы?
[Евген]
[Евген] Добавил(а) :
30 января 2014 12:20 #
ПивоРыбкаТортик
И этот список можно продолжать бесконечно......
И этот список можно продолжать бесконечно......

показать все комментарии (20)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!