Новый год в рекламе: тогда и сейчас

Отличий в рекламе бритвы и бритвенных принадлежностей разных веков практически не найти. Как и 30 лет назад Санта бреется, но почему-то крайне редко удается увидеть его таким, как на постере Gillette.


А вот реклама сигарет с некоторых пор стала у нас практически вне закона. По крайней мере, если в середине прошлого века табачные изделия считались лучшим подарком на Новый год, то сегодня сигареты помогут разве что представить себе праздник.


Снегурочки или мисс Клаус и сорок лет назад носили непристойно короткие костюмы. Больше того, в рекламе нижнего белья прошлых лет девушка почему-то оказалась между двумя полуобнаженными мужчинами, которые явно не в дедушки ей годились.


Когда-то банкам доверяли целый семейный бюджет – с такой-то «надежной» рекламой под Рождество. Другое дело сегодня: с призывами «положить на Новый год» вкладчиков вряд ли прибавится.


Сегодня в рекламе автомобилей под Новый год сложно даже догадаться, о чем все-таки идет речь. Разве что светофор из елочных шаров намекнет на товар. То ли дело в прошлом веке. Лучший подарок девушке к Рождеству? – Конечно, Cadillac!


Когда-то женщины хотели получить в подарок действительно полезные гаджеты: швейную или печатную машинки, пылесос, музыкальный проигрыватель. А сегодня чуть ли не каждая вторая мечтает о смартфоне под елкой. Да еще требования к нему выставляет: «чтоб мог две недели», как тот самый Highscreen Boost 2. А кто квартиру будет убирать и носки штопать?


Оказывается, и в середине прошлого века телефон считался желанным подарком. Правда тогда он еще был со съемной трубкой и работал только от кабеля. Но и звонок ценился куда больше, чем сегодня. Современные трубки можно менять хоть каждый день – взять хоть Omega Prime Mini от Highscreen с пятью яркими съемными панелями, которые позволяют пять раз на дню менять цвет корпуса смартфона.


Ну а этот товар, пожалуй, ни тогда, ни сейчас в новогодней рекламе не нуждался. Alka-Zeltzer избавляет от похмелья – это знает каждый, кто праздники не с соком встречает. А вот юмора рекламщикам этого спасительного «зелья» не занимать – традиционно веселый постеры.


Реклама под Новый год может нравиться или раздражать. С другой стороны, любопытно сравнить, чего ждали от этого праздника наши предки и о чем мечтаем мы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Автор: AndromeDkO,
Другие новости

Оставить комментарий

antoniadi79
antoniadi79 Добавил(а) :
25 декабря 2013 12:08 #
ПивоРыбкаТортикТурнир по боулингу
на третьей мужики в труселях смешные
на третьей мужики в труселях смешные
Александр Бухаров
Александр Бухаров Добавил(а) :
25 декабря 2013 13:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Майской прогулки2
Куевая реклама
Куевая реклама

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!