ЭСТО празднует юбилей!

Немного истории

Студенческий строительный отряд… ССО…Стройотряд… Эти весомо звучащие названия, означающее одно и тоже, слышал, наверное, каждый. Но не каждый знает, что оно означает или же знает лишь малую часть. Особенно это касается молодого поколения, которым не суждено было родиться в Советском Союзе, быть октябренком, пионером, комсомольцем.

Но время идет, СССР уже нет, а стройотряды были, есть и будут процветать. Конечно, уклад жизни, цели и приоритеты несколько сменились, однако, очень многое сохранилось без изменения в форме различных традиций и преданий, которые свято чтятся бойцами (членами – прим. авт.) стройотрядов. Один из самых старых стройотрядов УПИ и нашей Родины вообще, первый отряд на электротехническом факультете (ЭТФ) – ССО «ЭСТО», родившийся 6 декабря 1968 года.

Откуда такое название и как оно произносится, спросите Вы? Изначально произносили имя с ударением на первый слог – «Э’СТО», со временем стали произносить «ЭСТО’». Название - проще не придумаешь, за разъяснениями ни в какую мифологию лезть не надо, ни в энциклопедии, просто «ЭСТО». Организовала отряд группа Э-100, сдружившаяся после колхозных трудовых будней, так и родилось название.

Э-100 …Несложно догадаться, что это группа студентов первого курса ЭТФ. Первым командиром ССО «ЭСТО» стал Шагеев Рудольф, смело поведший за собой своих одногруппников. И вот, уже 2008 год, а «ЭСТО» живет и процветает, за что и говорим спасибо всем смелым первокурсникам той самой группы Э-100!

Итак, начнем по порядку. Первое, что приходит на ум – это конечно, работа летом, строительство, выезд на так называемую «целину». Практически все объекты ССО «ЭСТО» до 80 года - различные коровники, силосные ямы, жилые дома и производственные здания в колхозах и совхозах.

Работы для отряда на таких объектах было много, обеспеченность стройматериалами практически 100%, то есть, были созданы все условия работы. На таких объектах за летний период отряду удавалось осваивать от 200 тыс. рублей капиталовложений – довольно-таки серьезная сумма. Бытовала даже шутка, что «ЭСТО» - это аббревиатура, расшифровать которую можно не иначе как «Электрики Строят Телячьи Объекты».

А вообще, объекты были знатные: помимо колхозов, в том числе и УПИйского , построили один из цехов предприятия «Алкона » , сделали капитальные ремонты цехов промышленных гигантов в Ревде, Верхней Пышме, Первоуральске, Новоуральске, Каменск-Уральском. Приложили руку к большим объектам в нашем городе: работали на ДИВСе «Уралочка», «Храме на крови», даже в кинотеатре «Колизей» «похалтурили»!

В 2003 участвовали в строительстве Торгово-выставочного комплекса «СтройАрсенал», магазина итальянской одежды «United Colors of Benetton» на площади 1905 года и даже нового корпуса «Атриум Палас Отеля»! Хорошую память оставил о себе «ЭСТО» и в Краснотурьинске, работая на «СтройБАЗ» и, конечно же, в Белоярке, на строительстве 4го энергоблока Белоярской АЭС (в 2006-2008 гг).Проделали много интересной работы, кое-где, по традиции, оставили свои «следы».

Романтика строительства!































Празднование :42:
6 декабря в 15.00 в ДК "Урале"
На праздничный концерт приглашаются все желающие

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: jostr,
Другие новости