Вспомним, что на Новый год нам дарили родители?

«Скоро Ёлки», - так говорил мой друг уже в середине осени, предвкушая пору, когда можно будет слинять с уроков на репетиции школьных театрализованных представлений для младших классов. С умилением вспоминаю это каждый раз, когда выпадает первый снег. А ещё вспоминаю, как нас, простых советских детишек можно было легко порадовать. Хотя это сейчас кажется, что легко, и что для счастья нужно было совсем немного. На деле нашим отцам иногда приходилось сильно попотеть, чтобы достать (именно достать, а не просто купить) подарок своему чаду. Уже и речи не идёт о том, как скрупулезно мамы составляли меню праздничного стола и какие длинные очереди выстаивали за дефицитными продуктами.



На этой волне захотелось вспомнить те вещи, обладателями которых так мечтали стать я и мои друзья.

Сейчас очень редко, но ещё встречаются бойкие карапузы, которые в ответ на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», гордо ответят: «Космонавтом!». А тогда это, без преувеличения сказать, была мечта каждого второго советского мальчика, если не каждого первого. Обладатель лунохода с гордой надписью на корпусе «INTERCOSMOS» становился сразу на несколько ступеней ближе к исполнению этой мечты. В глазах сверстников он был если ещё не как Гагарин, то уже намного больше, чем Белка и Стрелка вместе взятые. Пульт управления этой космической машиной мог называться дистанционным только с большой натяжкой, т.к. дистанция, отделявшая его от управляемого аппарата, равнялась длине провода, но это на тот момент никого не волновало.



А детская железная дорога?! Как было много в этом звуке! Уверенный в том, что это заклинание, которое работает на всех детей одинаково, на прошлый Новый год я купил такую штуку своему сыну. Вместе с ним мы её собрали и запустили по ней паровоз. Восторгу не было предела… моему. Жена была рада такому подарку для нашего дитяти, но даже она заметила, что я с намного большим энтузиазмом играл роль проводника, чем он - начальника поезда.



Конечно, отличный подарок на НГ в 80-е – это легендарная «Ну, погоди!», которую я бы сейчас, попадись она мне на полке магазина, без раздумий незамедлительно купил.



Здорово было получить новые хоккейные коньки, краги или клюшку. Особым шиком было прийти в школу с отцовским дипломатом, который он только что поменял на более новый, а тебе отдал свой. Выжигательные аппараты, книги, наборы юного химика, фотоувеличители и многое-многое другое было в нашем детстве и доставляло неслыханное удовольствие.

Сейчас, оглядываясь туда, с особой тщательностью хочется подойти к выбору подарка для своих стариков, которые так радовали нас в 80-е, когда мы были детьми, так поддерживали в 90-е, когда мы начали вставать на ноги, и до сих пор готовы оказать любую посильную помощь. Деньги им точно не станешь дарить. Свитер - отцу, косметику – маме — тоже не самый лучший, потому как довольно избитый, вариант. Каждый, конечно, решает этот вопрос по-своему, и я не претендую на то, что выбрал лучший подарок всех времён и народов, но мне кажется, что я не ошибся, и мои старики будут довольны.

При выборе подарка я руководствовался одной своей личной аксиомой. Что бы я ни дарил маме или папе, они всё принимали с благодарностью и никогда не подали бы вида, если бы подарок был не самой необходимой вещью, но мама всё равно регулярно цитировала мне мультик «Ну, погоди!», приговаривая: «Лучший мой подарочек – это ты».



Потом, когда я женился и у нас с супругой появились дети, местоимение «ты» сменилось на «вы». Вот я и подумал: лучшее, что порадует мать и отца – это если мы будем ближе. Затем осталось ответить на вопрос: «Холмс, но как?!» Работа, дом, работа, дом, раз в месяц на выходные к моим родителям или к родителям жены в другой город. Вот будет здорово, когда все мамы и папы будут уметь пользоваться скайпом и соцсетями.

А пока это только фантазия, кто-то придумал цифровую фоторамку с возможностью отправлять на неё фотографии удалённо. Можно делать это чуть ли не на ходу с помощью мобильного приложения, а можно засесть за web-интерфейс, вдумчиво отобрать и отправить самые лучшие кадры из отпуска, сделанные на профессиональную камеру. Вот и ответ. В подарок родителям я готовлю онлайн-фоторамку. Обоим. В смысле, и моим, и жены) А пока жду доставки, уже установил бесплатное приложение на свой ХэТэСэ и тестирую с помощью предусмотренной в нём виртуальной рамки.



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Dmitriy465
Dmitriy465 Добавил(а) :
25 ноября 2015 16:40 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
const_strannik
const_strannik Добавил(а) :
25 ноября 2015 20:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
STERVA
STERVA Добавил(а) :
5 января 2017 21:53 #
ПивоРыбка2ТортикЛифчик2Зонтик - 3000 комментов2Чайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментов4Бицепс - 30 000 комментов2Губки - 50 000 комментов2Крутой перец - 100 000 комментов
Комментарий удалён администратором
NADINA
NADINA Добавил(а) :
8 января 2017 18:29 #
ПивоРыбка2Тортик3Лифчик2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов2Барабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментов2Губки - 50 000 комментовКрутой перец - 100 000 комментов
Комментарий удалён администратором

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!