7 антикризисных лайфхаков. Назад в СССР

В Советском Союзе дорожили вещами, поэтому их не было принято выкидывать. Их либо чинили, либо давали им новую жизнь. Примеры народной смекалки собирали и публиковали в журналах. Эти советы будут нелишними и в наше время. Экономия никогда не повредит.



1. Женские секреты




Женщина - двигатель торговли, и любая женщина хочет быть красивой. По подсчетам экономистов, в 2003 году российские женщины потратили на косметические средства 5,204 миллиарда долларов, в 2004 году эта сумма составила уже 6,4 миллиарда долларов. В советское время на косметику женщины не тратили таких сумм. И дело было даже не в том, что не было денег, скорее не было ассортимента. Кто мог - привозил помаду и духи из других стран - они ценились на вес золота.

С теми же косметическими средствами, которые были в наличии, обращаться было принято бережно. Чтобы помада не оставалась в тюбике, в нее втыкалась спичка, помогая израсходовать всю её целиком. Также особым вниманием пользовались дефицитные колготки. Когда на них появлялась стрелка, её останавливали каплей лака для ногтей, или клеем БФ, который некоторые модницы не стеснялись носить в своих сумочках. Когда колготки все же приходили в негодность, их успешно применяли для хранения лука, или плели из них красивые коврики.


2. Сладости




Традиционные для русских людей сладости - это мед и варенье. Однако постоянный рост ассортимента кондитерских товаров неизменно приводит к смене вкусовых предпочтений. Поэтому сегодня мы видим в магазинах целые стеллажи с кондитерской продукцией. Сладости всегда были недешевы, к тому же в СССР их было не так и много. Традиционным праздничным десертом в Советском Союзе считался торт "Птичье молоко", первый запатентованный в СССР кондитерский товар. Советские граждане, которые не всегда могли позволить себе покупать "Мишку на севере", баловали детей самодельными леденцами на палочке. Готовились они из пережженного сахара с ванилью, заливаться могли как в специальные формочки, так и просто в чайные ложки, предварительно смазанные маслом. Также делались "быстрые торты", основой которых были не коржи (они появились позже), а недорогое печенье (традиционно использовалось "Юбилейное").


3. Сделай сам!




В Советском Союзе было много умельцев. При этом практически любой инструмент был в дефиците. Поэтому мужчины придумывали свои "самоделки". На фото сверху, например, дрель, сделанная из рулевой машинки автопилота. Преимущество этой модели, которая по словам самого умельца исправна уже больше четверти века, в том, что она работает от автомобильного аккумулятора, то есть от 12 вольт. Советы на тему того, как пережить дефицит инструмента в доме, выпускались в рубриках "Письма читателей" в популярных журналах. Там было описано, как сделать струбцину из мясорубки, как из простого шпингалета собрать прижим для верстака, как глянцевать фотокарточки при помощи утюга, как при помощи автомобильного домкрата выжимать сок из фруктов.


4. Домашние хитрости




Граждане Советского Союза знали, что любое серийное изделие чаще всего можно доработать под свои предпочтения, либо просто банально сделать их удобнее. Государство шло навстречу такой готовности своих граждан, поэтому многие товары часто выпускались как будто специально немного недоработанными. Даже те вещи, которые, казалось бы, не обязательно дорабатывать, советские умельцы могли "апгрейдить", сделав их ещё лучше. Такие рекомендации, опять же, публиковались в журналах и газетах. На фото - коляска-вездеход, которая легко заезжает на лестницу.


5. 1000 мелочей




Каждая хорошая советская хозяйка знала множество хитростей, способных упростить жизнь, сделать еду вкуснее, а рабочие будни ярче. К примеру, потемневшие серебряные украшения отчищались двумя способами. Можно было просто оттереть их зубным порошком или лимоном, а можно в блюдце положить фольгу, насыпать туда соли и залить кипятком, после чего в этой "ванночке" отмочить серебро, которое снова станет блестящим. Для того, чтобы сделать ингаляцию, некоторые хозяйки в СССР использовали фен, банку и две стеклянные трубочки. Продуваемый феном через ингаляционный раствор воздух отлично реанимировал простуженное горло. Советские люди не знали слов "не могу", для всякого случая смекалка придумывала оригинальные решения. Миллион различных применений придумывались для простых прищепок, полиэтиленовая крышка легко снималась с банки при помощи поставленной на неё горячей кастрюли, а орехи, за неимением ступки в доме, легко протирались между двумя терками. Если же нужен был кипятильник, его можно было собрать из бритвенных лезвий.


6. Сохранение пищи и вещей




Как мы уже говорили, в СССР было принято вещи не выкидывать, а чинить, поэтому логично то, что сохранность вещей старались поддерживать любыми средствами. Поэтому на носки даже новых кроссовок наклеивали резиновые накладки, бритвы на ночь оставляли в спиртовом растворе, край куска сыра от засыхания смазывали маслом. Мы уже упомянули про лук в чулках. Такой способ хранения, кроме того что удобен, ещё и рационален, поскольку так овощ может сохранять свежесть до восьми месяцев. Хлеб же лучше всего сохраняет свои качества в деревянной хлебнице. Каждая советская хозяйка знала, что даже если хлеб хранится в металлической хлебнице, лежать он все равно должен на деревянной разделочной доске.


7. Бытовые мелочи




Вызывать на дом сантехника или другого мастера раньше не спешили, всегда стремились справиться с с проблемами самостоятельно. Многие "лайхаки", которыми пользуются и сегодня (и которые помогают сэкономить на сервисе), появились именно во времена СССР. Так, именно в советское время был найден способ прочистки канализации при помощи соды и уксуса. Химическая реакция обеспечивает хорошую первичную очистку труб. Даже такое непростое дело как обшивка крыши рубероидом люди старались сделать самостоятельно, прорабатывая швы все тем же утюгом. К клею для кафельной плитки мастера ремонта в Советском Союзе подмешивали сухой строительный гипс. Так плитка держалась намного качественнее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

23
Другие новости

Оставить комментарий

ЧИХ.ПЬIX
ЧИХ.ПЬIX Добавил(а) :
26 ноября 2014 12:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект4КармодрочерПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +10011Хранитель бумагиКоньяк за первую публикацию
гусеничная коляска это зачод ))
гусеничная коляска это зачод ))
AllXVahhaB
AllXVahhaB Добавил(а) :
26 ноября 2014 13:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение5Коньяк за первую публикацию
А при чём тут экономия?
А при чём тут экономия?

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!