Ты Не Поверишь: Самый высокий человек в мире перестал расти

29-летний турок Султан Косен, несколько лет являющийся самым высоким человеком в мире, наконец остановился в своем стремлении в высоту. Его рост на данный момент составляет 2 метра 51 сантиметр.



Однако не сам по себе. Полтора года назад турку была сделана новаторская и сложнейшая операция на аппарате "гамма-нож". Расти Султан начал в 10 лет, когда в его гипофизе образовалась опухоль, вырабатывавшая огромные количества гормона роста. За без малого два десятилетия он вырос до 2,5 метров. При таком росте возникла угроза его жизни – скелет мог в любой момент не выдержать нагрузки.

В 2008 году Султану была сделана первая операция, которая удалила опухоль. Однако рост турка не остановился. Лишь в 2010 в университете Вирджинии после опробывания новейшего метода лечения врачам удалось достичь результата. Сейчас они с уверенностью заявляют, что Султан окончательно остановился в росте.

Несмотря на это Султан Косен, очевидно, еще долго останется в Книге рекордов Гиннесса. Кроме рекорда в росте, ему принадлежит, утверждают составители книги необычных достижений, также рекорд в размере кистей – расстояние от запястья до кончика среднего пальца у него составляет 28,5 см.

Султан считает свой рост недостатком, а жизнь – трудной, хотя и признает, что быть таким высоким имеет и свои преимущества. Например, он легко без лестницы вешает шторы дома для мамы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

33
Другие новости

Оставить комментарий

MexicanTushkan
MexicanTushkan Добавил(а) :
16 марта 2012 12:04 #
ПивоРыбкаТортик
бедняга
бедняга
bio0071
bio0071 Добавил(а) :
16 марта 2012 12:06 #
ПивоРыбкаАктивный участник Профсоюза2Коньяк за первую публикацию
Дядя Степа Великан.
Дядя Степа Великан.

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!