Ивао Хакамада - невиновный японец, отсидевший в тюрьме 46 лет

Имя японца Ивао Хакамада у большинства его соотечественников ассоциируется с несовершенством судебной системы страны, из-за которой могут осудить даже невиновного человека. Хакамада провел в тюрьме 46 лет, при этом 34 года он сидел в одиночной камере для смертников.


50 лет назад молодой Ивао Хакамада работал на фабрике по производству бобовой пасты, профессионально занимался боксом и делал определенные успехи в этом виде спорта. 30 июня 1966 года владелец фабрики, а также его жена и двое детей были зверски убиты в собственном доме.


Забрызганную кровью убитого рубашку обнаружили на фабрике и, по версии следствия, рубашка принадлежала именно Хакамаде. Его арестовали и под жестокими пытками выбили признательное показание. На основании этой рубашки и других сфабрикованных доказательств в сентябре 1968 года суд признал парня виновным и приговорил его к казни через повешение.


В течение 12 лет заключенный пытался обжаловать приговор, однако, в 1980 году Верховный суд страны подтвердил законность вердикта и Ивао Хакамада был помещен в камеру для смертников. На воле его освобождения продолжала добиваться сестра Хидеко, которая в 2012 году добилась проведения ДНК-теста. После этого дело было пересмотрено и только в марте 2014 года несправедливо осужденный мужчина вышел на свободу.


На момент освобождения ему было 78 лет, его здоровье и психическое состояние были подорваны. Но благодаря усилиям родственников Ивао Хакамада частично вернулся к нормальной жизни и сумел рассказать, как долго ждал момента своего освобождения.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
21 июля 2017 15:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
Вся жизнь прошла в тюрьме из-за "несовершенства судебной системы страны"...
Вся жизнь прошла в тюрьме из-за "несовершенства судебной системы страны"...
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
21 июля 2017 17:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
"Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка" (с)
"Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка" (с)

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!