Больше некому: дети из Верхней Пышмы ездят по деревням и восстанавливают памятники героям

Двенадцать старшеклассников из добровольческого отряда «Золотая звезда» за летние каникулы объедут деревни Верхнепышминского района, чтобы привести в порядок заброшенные монументы.




В ближайшее время отряд старшеклассников приедет в поселки Красный, Красный Адуй и деревни, которые расположены на старом Невьянском тракте. Как рассказал корреспонденту 66.RU руководитель межшкольного движения педагог дополнительного образования Вадим Шипицын, задача отряда — поддержание бесхозных памятников защитникам Отечества, которые раньше находились на балансе предприятий или муниципалитетов, а теперь за ними никто не следит. Кроме того, в прошлом году ребята отреставрировали памятник пионеру в заброшенном детском лагере, в этом — знак, посвященный победе Александра Невского, и таблички с именами репрессированных в тридцатые годы.

Вадим Шипицын, руководитель отряда «Золотая звезда» им. В.Г. Феофанова:

— Как общественное детское добровольное объединение, мы берем на себя те работы, сделать которые наше государство не успевает. Весь июнь мы работали в Верхней Пышме. Обновили все памятные знаки, плиты, таблички, высадили цветы. В июле у нас задача проехаться по всем деревням. Отработаем в Верхнепышминском районе и, если останется время, желание и силы, поедем в Березовский, Невьянский районы. К сожалению, у нас очень много бесхозных памятников Великой Отечественной, которые никому не нужны, зарастают бурьяном. Поэтому мы решили сделать хоть чуточку от себя, чтобы изменить эту ситуацию.

Одна из недавних работ отряда — ремонт памятника летчику-космонавту Владимиру Комарову. Обелиск Герою Советского Союза установлен на территории школы №19 в Среднеуральске. Пока она работала, за памятником следили. Теперь учебное заведение закрыто, а монумент, установленный 46 лет назад, рассыпается от времени.






Активных участников отряда «Золотая звезда» всего 20 — это ребята из разных школ Верхней Пышмы. На ремонт памятников обычно выезжает 12 человек. В машине у руководителя отряда всегда можно найти саперную лопатку, краску, перчатки.










За время существования отряда в Верхней Пышме ребята отремонтировали и обновили десятки памятников, знаков и табличек.

Фото: предоставлено героями публикации
Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

24
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
14 июля 2017 14:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Блин, просто слов нет! Молодцы!
Блин, просто слов нет! Молодцы!
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
15 июля 2017 14:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Написал(а) Димычсан Сегодня, 7:43
молодцы, только вот государство тогда зачем?


Государство, в конечном итоге, делают люди в нём проживающие, чем больше таких ребят тем лучше для будущего.
Написал(а) Димычсан Сегодня, 7:43
молодцы, только вот государство тогда зачем?


Государство, в конечном итоге, делают люди в нём проживающие, чем больше таких ребят тем лучше для будущего.

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!