Домашний ежик

Пожалуй, ежики – самые интересные и забавные домашние животные. Знакомитесь, ежик Darcy:


Про ёжиков есть много народных сказок, их хорошо знают и любят взрослые и дети. Всегда в сказках ёжики – положительные персонажи, умные и находчивые. Всего насчитывается 14 видов ежей, родиной которых считается Африка, Средний Восток и Европа.


В природе ежи живут 3 – 4 года. В хорошем климате они могут прожить 7 и более лет. Ежи – ночные, насекомоядные животные, впадающие в спячку в холодное время года. Ежи питаются как правило земляными червями, улитками, жуками, гусеницами и другими насекомыми. Известны также ежи питающиеся морковью, мелкими птицами, мелкими животными и птичьими яйцами. Дома ежей можно кормить собачьими печеньями и кусочками сладких фруктов. Ежи любят мед. Также, редкий ежик откажется от молока. Эти продукты очень полезны для организма животного. Правильное питание – залог здоровья и долгих лет жизни. У ежей плохое зрение, поэтому при поиске пищи они полагаются главным образом на слух и обоняние.


В природе в холодных климатических зонах ежи обычно впадают в спячку в холодные месяцы, но если ежа держать в доме, период спячки либо полностью исчезает, либо значительно сокращается. В период спячки ежи кажутся мертвыми, так как у них снижается сердцебиение от 190 ударов в минуту до 20 ударов в минуту, а температура тела понижается на 20 и более процентов. В домашних условиях период спячки может значительно сократиться, а то и вовсе исчезнуть.



Весомым преимуществом ежиков является то, что в отличие от грызунов, можно не опасаться того, что они что-либо сгрызут, а также ёжики достаточно быстро приучаются ходить в туалет в одно место. Они, в отличие от хорьков, не пахнут и не метят территорию.


Иглы ежа похожи на жёсткую щетину. Мордочка и животик покрыты мягким мехом, а хвост едва заметен, так как это всего лишь небольшой вырост. Средняя длина ежа – 10 – 20 сантиметров. Так как ежи – ночные животные, они вряд ли подойдут в качестве домашних животных для людей, рано встающих и рано ложащихся спать. Что касается особенностей характера, ежи – немного беспокойные животные, и они вряд ли захотят сидеть у вас на коленях. Чтобы установить тесную связь с ежом нужно купить 6 – 8 недельного ежа.





















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
26 июня 2017 22:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
sheis
sheis Добавил(а) :
27 июня 2017 02:31 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ежик-улыбака)
ежик-улыбака)

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!