Житель Челябинска сфотографировал с балкона Сатурн

Астроном-любитель запечатлел планету во время противостояния с Солнцем.



Астроном-любитель из Челябинска Иван Макляков опубликовал фотографию Сатурна, сделанную во время "противостояния Солнцу". Сатурн и его кольца в этот момент становятся максимально яркими, так что увидеть "противостояние" можно даже в любительский телескоп, если позволяет погода. Ивану повезло — он смог снять Сатурн в единственную безоблачную ночь с 15 на 16 июня.



На фото: Иван Макляков


— Противостояние Солнца и Сатурна случается примерно раз в год, и я очень хотел поснимать это явление на свой любительский телескоп, — рассказал "Хорошим новостям" Иван Макляков. — Живу я на третьем этаже, там на балконе телескоп у меня и стоит. Пик противостояния был 15 июня, но из-за туч снять Сатурн не вышло. А вот 16-го июня облака рассеялись, и я смог сфотографировать яркие кольца Сатурна — такими яркими они становятся исключительно во время этого явления. Кстати, явление можно наблюдать в течение нескольких дней и даже недель, так что любители астрономии смогут еще застать противостояние. Правда, кольца будут уже не такими яркими, но все же.

По словам Ивана Маклякова, он снимал Сатурн на Sky-Watcher BK P 2001 EQ5 — рефлектор Ньютона с диаметром зеркала 200мм и фокусным расстоянием 1000мм (на экваториальной монтировке). Кроме того, на телескопе Ивана дополнительно установлены специальные моторы, чтобы телескоп автоматически вращался и наводился. Кроме того, к телескопу подключена специальная астрономическая камера.




На фото 1 — Сатурн в обычном состоянии. На фото 2 — Сатурн (обратите внимание на кольца) во время противостояния с Солнцем. Фото Ивана Маклякова.

Напомним, Сатурн — одна из самых больших планет в Солнечной системе, уступающая по размерам только Юпитеру. Сатурн — шестая планета от Солнца, которая состоит из водорода, аммиака, гелия, метана и тяжелых элементов. Чтобы найти Сатурн в ночном небе можно воспользоваться картой звездного неба или специальным программным обеспечением. К слову, астрономы Челябинска отмечают, что для наблюдения за Сатурном сейчас (и до 2027 года) очень неблагоприятные условия на нашей широте. Хорошие условия сейчас в Южном полушарии.

Также отметим, что в последние годы жители южноуральской столицы начали активно интересоваться астрономией. Так, например, в социальных сетях появляются специализированные сообщества, самым популярным из которых можно назвать AstroChe. Активисты-астрономы здесь обмениваются опытом, публикуют сделанные фото и видеонаблюдения небесных тел, а также устраивают флешмобы, приглашая всех желающих бесплатно поглазеть на звезды в погожие вечера.

Источник: hornews.com

Не пропустите:
Житель Самары сфотографировал Млечный путь и попал на страницы британских таблоидов. ФОТО
Зонд «Кассини» сделал самые качественные на данный момент снимки Сатурна (2 фото)
Спутник Сатурна Пан оказался похожим на гигантский пельмень (2 фото)
Кольца Сатурна на максимально близком расстоянии
Снимки Сатурна аппаратом Cassini

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

d707eh
d707eh Добавил(а) :
22 июня 2017 08:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
23 июня 2017 15:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
Я тоже хочу поглазеть на звёзды....
Я тоже хочу поглазеть на звёзды....

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!