На чем ездили вожди

Изначально на ЗИЛе, а точнее на АМО был организован выпуск грузовиков. Это, кстати, был и первый советский автомобиль – АМО Ф 15. Разработан этот грузовик был на базе Fiat 15 Ter.

Первый легковой представительский автомобиль - ЗИС-101. В его основе серьезно переработанная модель ленинградского предприятия «Красный Путиловец» (модель называлась Л-1). А эта модель была почти точной копией американского лимузина Buick.


Когда-то прокатиться на советских лимузинах мог любой желающий, так как, например, автомобили ЗИС 110Б работали в такси. Яркий пример - фильм 50-х годов (кадр на фото) "Верные друзья"


Традиционно на параде Победы в Москве министр обороны России с командующим парадом объезжают войска на уникальных кабриолетах ЗИЛ. Однако последние версии этих машин к ЗИЛу отношение имеют частичное, так как они построены на зарубежной платформе General Motors..


Фактически это последняя серийная версия лимузинов марки ЗИЛ:

Машина оснащалась двигателем, мощностью 315 л.с., объемом 7,68 литра.
Выпускать лимузины ЗИЛ прекратили в 2002 году.


А это последняя экспериментальная разработка ЗИЛа – модель 4102:

Всего было выпущено две машины.В просторечии называли их Мишка и Райка. Потому как на заводе шутили, что сделали всего две машины одну для Михаила Сергеевича Горбачева, вторую – для его супруги Раисы Максимовны.
Примечательно, что это был первый советский лимузин без рамы, это позволило значительно снизить вес, и, соответственно, улучшить динамические характеристики. Мотор мощностью в 315 лошадиных сил разгонял автомобиль до 100 км/ч всего за 10,5 секунды, что является неплохим показателем даже для современных автомобилей. Но качество машин категорически не устроило Горбачева и проект свернули.

Далее и по сей день в правительственном гараже используются преимущественно автомобили Mercedes-Benz Pullman.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
21 июня 2017 01:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
К поцреотам обращаюсь в том числе: Самим не стыдно? На Меринах Пульманах ездят лишь Меркель, Путин и Порошенко... Все остальные на местном автопроме. Президента Чехии того же возят на Scoda Superb. У нас начальник одного из цехов на такой катается, а тут президент не стремается...
К поцреотам обращаюсь в том числе: Самим не стыдно? На Меринах Пульманах ездят лишь Меркель, Путин и Порошенко... Все остальные на местном автопроме. Президента Чехии того же возят на Scoda Superb. У нас начальник одного из цехов на такой катается, а тут президент не стремается...
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
21 июня 2017 10:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!