Второй в мире «крылатый танк» пролетел над Новосибирском. ВИДЕО



Второй легендарный Ил-2, в народе прозванный «крылатый танк», поднялся в небе над Новосибирском. Как и шесть лет назад, пилотировал «легенду» летчик-испытатель первого класса Владимир Барсук.

15 июня под Новосибирском успешно прошли летные испытания отреставрированного советского штурмовика времен Великой Отечественной войны Ил-2. Это второй летающий Ил-2 в мире, сообщили в группе «Споттинг в Новосибирске» ВКонтакте. Испытания «крылатого танка», как в шутку называли его бойцы за огневую мощь и невероятную живучесть, прошли на Ельцовском аэродроме.

— Пилотировал летчик-испытатель первого класса, директор Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина Владимир Барсук, - рассказал корреспонденту VN.ru ведущий инженер СибНИА Сергей Иванцов.

Впервые отреставрированный Ил-2 поднялся в воздух шесть лет назад тоже в Новосибирске. Энтузиасты проделали большую работу, чтобы реанимировать «летающий танк». Штурмовик восстанавливали из обломков, найденных в болотах Псковской области, по имеющимся в архивах чертежам. Первые самолеты такой модификации начали выпускать в 1941 году. Ил-2 стал самым массовым боевым самолетом в истории, всего было выпущено около 40 тысяч таких машин.



Источник: vn.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

wiyura
wiyura Добавил(а) :
4 августа 2017 17:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Молодцы!
Молодцы!
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
7 августа 2017 17:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как раз модель ИЛ-2 собираю...
Как раз модель ИЛ-2 собираю...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!