Жителя Югры лишили паспорта из-за дуршлага на голове

Житель Югорска Владимир Ситников утверждает, что представители российских правоохранительных органов ущемляют его религиозные права.

Мужчина сделал фото для паспорта с дуршлагом на голове, однако сотрудники миграционного отдела полиции не приняли снимок.



Мужчина остался без действующего паспорта, а также без временного удостоверения личности гражданина России. Об этом Ситников написал на своей странице в Facebook.

По словам Ситникова, конфликт произошел в городе Каменка Пензенской области, где югорчанин обратился в местное отделение по вопросам миграции.

«Обратился через портал „Госуслуги“. И, явившись в УФМС, получил отказ. Почему? Просто чиновники решили трактовать закон по-своему. Я — пастафарианин. Наши традиционные религиозные головные уборы — дуршлаги и пиратские треуголки. Треуголки, к сожалению, у меня нет. Да и она закрывала бы верхнюю часть овала лица, что по закону недопустимо на фотографиях для документов. Другое дело дуршлаг! Его для фотографирования можно слегка сдвинуть назад и открыть лицо полностью. Что я и сделал. Это фото в электронном виде я приложил к заявлению в „Госуслугах“. И оно было принято, о чем я получил извещение с сайта на электронную почту. Казалось бы, все в порядке. Приходи и получай новенькую паспортину. Не тут-то было!», — утверждает Ситников.

Официальный текст отказа югорчанин получил к концу рабочего дня, просидев все это время в полиции.



«В то время, как юридический отдел в Пензе готовил мне письменный отказ в целую страницу, сотрудники ОВД Каменки мне сочувствовали и помогали скоротать время. Десятки полицейских меня сфотографировали, десятки сфотографировались со мной. Я непрерывно отвечал на их любознательные вопросы о пастафарианстве. Я не умер от голода благодаря заботе сотрудниц УФМС. Одна из них, представившаяся Натальей, кормила меня пряниками. А начальница, Ольга Константиновна Кирюхина, угостила чаем с шоколадными конфетами Dove. Надписи на внутренней стороне фантиков тоже поддержали мой дух. Они гласили: „Не оглядывайся с грустью назад. Все самое интересное впереди.“ и „Рискни, ведь без риска нет побед“. Я поверил этим фантикам!», — рассказывают житель Югорска.

Владимир Ситников утверждает, что его лишили не только паспорта, но и временного удостоверения, и намерен обжаловать решение.

Связаться с пастафарианином на момент публикации материала не удалось. Мобильный телефон Ситникова отключен. Он не ответил на сообщение журналиста в Facebook.

В пресс-службе УМВД России по Пензенской области «URA.RU» пообещали разобраться в ситуации и предоставить комментарии позднее.

Пародийная религия пастафарианство была основана в 2005 году в США. Название — это игра слов, ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста», означающим макаронные изделия. Адепты учения верят в Летающего Макаронного Монстра, который создал Вселенную. Пираты почитаются как первые пастафариане. Утверждается, что снижение количества пиратов на Земле стало причиной глобального потепления.

Источник: ura.news

Метки: Сургут

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Серго007
Серго007 Добавил(а) :
7 октября 2017 08:36 #
ПивоРыбкаТортик
Для таких людей, есть специальные врачи.
Хотя это наверное, эпидемия ? Вон, целая страна с кастрюлями на голове есть !
Для таких людей, есть специальные врачи.
Хотя это наверное, эпидемия ? Вон, целая страна с кастрюлями на голове есть !
независимый критик
независимый критик Добавил(а) :
8 октября 2017 01:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) d707eh Вчера, 9:16
есть целая страна.....и ничего,в ЕС их приняли....
В ЕС приняли??? А в самом ЕС про это знают?
Написал(а) d707eh Вчера, 9:16
есть целая страна.....и ничего,в ЕС их приняли....В ЕС приняли??? А в самом ЕС про это знают?

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!