МВД обязало экзаменаторов ГИБДД уметь водить автомобиль

Первого мая вступил в силу приказ МВД России, который утверждает новые требования к экзаменаторам ГИБДД, сообщает пресс-служба ведомства.



"В частности, помимо теоретических знаний в области безопасности дорожного движения, экзаменатор должен в совершенстве обладать приемами управления транспортными средствами и навыками межличностного общения; в условиях конфликтных ситуаций уметь распознавать возникновение опасной обстановки и предотвращать возможные риски", - говорится в тексте приказа.

Принятие приказа обусловлено необходимостью установления требований к наличию у экзаменаторов профессиональных знаний и навыков, которые нужны для качественного предоставления госуслуги по приему соответствующих экзаменов.

Введение квалификационных требований к экзаменаторам должно повысить "уровень доверия общества к сотрудникам ГИБДД и полиции в целом".

Напомним, с 1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый регламент сдачи экзаменов на право управления автомобилем. Для сдачи на самую популярную категорию B необходимо будет выполнить уже не три норматива, а пять — трогание с места на подъеме, въезд в бокс, параллельную парковку, езду "змейкой" и маневрировании в ограниченном пространстве.

На этапе экзамена, который проходит в городских условиях, кандидатам в водители будут начислять штрафные баллы за остановку в неположенном месте, непристегнутый ремень безопасности и выезд на занятый перекресток. Каждое из этих нарушений оценили в три штрафных балла. На заднем сиденье "учебных" автомобилей будет находиться инспектор ГИБДД. На сдачу теории и практики в сумме отвели один час.

В то же время новые правила предусматривают и некоторые послабления — например, убрано ограничение по времени на выполнение упражнений на автодроме. По словам главы управления по надзорной деятельности, больше нет необходимости гнаться за секундами. Кроме того, если водитель допустит ошибку при сдаче теоретического экзамена или две ошибки в экзаменационных задачах, ему дадут возможность ответить на дополнительные вопросы.

Источник: ruposters.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

asclepius
asclepius Добавил(а) :
3 мая 2017 14:31 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Ну в принципе это лишнее... Главное чтоб морда здоровая была и готовность взять в дар n сумму
Ну в принципе это лишнее... Главное чтоб морда здоровая была и готовность взять в дар n сумму
dshu
dshu Добавил(а) :
3 мая 2017 15:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
asclepius
и кошелек с отделениями по категориям)
asclepius
и кошелек с отделениями по категориям)

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!