Уральские колхозники взяли в плен американского летчика-шпиона. ФОТО, ВИДЕО

Было 1 мая, они увидели, что самолет упал, думали, что это наш летчик, спасать надо. Подошли — а он по-русски не говорит.



Фрэнсис Гэрри Пауэрс в СССР был осужден на 10 лет лагерей, но вскоре его обменяли на разведчика Абеля
Фото: РИА Новости


В столице Урала открывается выставка, посвященная сбитому в 1960 году в небе над Свердловском американскому летчику Фрэнсису Гэри Пауэрсу. Об этом «URA.RU» рассказали в Доме офицеров Центрального военного округа. Сейчас идет монтаж экспозиции, на следующей неделе (в преддверие 1 мая — очередной годовщины события) ее представят посетителям.

Экспозиция составляется как из материалов, которые ранее уже выставлялись в музее «Боевая слава Урала» (фотографии U-2, взорванного советской ракетой, фрагмент обшивки самолета), так и новых — это газетные вырезки разных лет, недавно опубликованная книга о Пауэрсе. По словам заведующего музеем Алексея Антошина, экспозиция получается очень «живой» — узнав о ней, люди сами несут в музей свои материалы. Так, на днях позвонил человек, сообщивший, что у него есть фотоснимки самолета в первые часы после падения.



«Пауэрса взяли в плен колхозники, — рассказывает Алексей Антошин. — Было 1 мая, они увидели, что самолет упал, думали, что это наш летчик, спасать надо. Подошли — а он по-русски не говорит. Они сообщили в совхоз — оттуда на лошади приехал председатель. Потом в город Пауэрса доставил оперативный сотрудник контрразведки — посадил его в люльку мотоцикла и повез его в город без всякой охраны. Так ему потом еще и влетело — мол, ты чего его так вез? Такая персона! Тут надо было вызвать целый взвод охраны!»

По словам Антошина, то, что Пауэрс остался жить, просто чудо. «Если бы он нажал на кнопку катапульты, он бы на куски разлетелся: под ней килограммов 10 тротила было, плюс у него была булавка с ядом, — говорит заведующий музеем Дома офицеров. — Но он ничем этим не воспользовался. Потом уже он рассказал, как остался жив: о том, что у него катапульта „заминирована“, ему перед самым стартом сказал его друг-техник. Вообще-то американцы думали, что у нас нет таких средств ПВО, которые достали бы его на такой высоте (он летел на 22 с лишним километрах). Самолеты его не достали, но 75-й ракетный комплекс его сбил».



Американский летчик Фрэнсис Гэри Пауэрс, управлявший самолетом Lockheed U-2, 1 мая 1960 года вылетел с военно-воздушной базы в Пакистане. Его маршрут проходил над Афганистаном, затем над СССР (Сталинабад — Аральское море — Челябинск — Свердловск — Киров — Архангельск — Кандалакша — Мурманск) и должен был завершиться на авиабазе в Норвегии.

Целью полета была фотосъемка военных и промышленных объектов Советского Союза, в том числе полигона Байконур, закрытых уральских городов и центра разработки ядерного оружия Арзамас-16. Самолет Пауэрса пересек государственную границу СССР в 5:36 в районе Кировабада и с этого момента постоянно сопровождался радиолокационными станциями войск противовоздушной обороны (ПВО). С аэродрома Кольцово подняли истребитель-перехватчик Су-9, но на самолете отсутствовало вооружение, так как он перегонялся с завода к месту службы, а летчик был без высотного костюма, поэтому ему дали приказ идти на таран, но он не справился с задачей.



Зенитно-ракетный комплекс С-75: такой ракетой сбили Пауэрса
Фото: Анна Майорова © URA.RU


К этому моменту Пауэрс уже сфотографировал закрытый город Челябинск-40 и в 30 км от Свердловска повернул на 90 градусов, направившись на Плесецк. На его перехват были подняты два истребителя МиГ-19, но им не хватало высоты, чтобы достать до U-2 («потолок» перехватчиков составлял порядка 20 км).

Кроме того, по самолету отстрелялся дивизион зенитно-ракетных комплексов С-75: вторая и третья ракеты не сошли с направляющих (их заблокировала автоматика из-за прохождения установкой «угла запрета»), но первая ракета достала самолет-разведчик, перебив хвост самолета, и он вошел в штопор. Пауэрс не стал катапультироваться, а, подождав немного, перевалился через кабину и на высоте около 5000 метров открыл парашют. Приземлился возле станции Косулино, а обломки самолета упали в районе деревни Поварня.

Для надежного поражения было выпущено еще несколько ракет, одна из которых попала в МиГ-19: его пилот Сергей Сафронов погиб (самолет рухнул под Дегтярском, крупные обломки вывезли, но мелкие там до сих пор иногда находят). Второй летчик — ведущий звена Борис Айвазян — избежал гибели, резко сбросив высоту и выведя самолет из пике только в 300 метрах от земли. Расследование установило, что система «свой-чужой» на МиГах работала, но не была задействована наземными службами ПВО. Причиной гибели своего летчика стала плохая координация на уровне штабов: в 57-й зенитно-ракетной батарее не знали о нахождении истребителей в воздухе. Сафронов был награжден посмертно, но информация о его гибели была засекречена. Первые публикации о нем появились лишь спустя 30 лет — в мае 1990 года.



Алексей Антошин показывает будущие экспонаты выставки Фото: Анна Майорова © URA.RU


Фотоснимки обломков самолета Фото: Анна Майорова © URA.RU


Реальный обломок U-2 Пауэрса, находящийся в музее Окружного дома офицеров в Екатеринбурге Фото: Анна Майорова © URA.RU


Отдельное управление СМЕРШ было создано в 1943 и на Урале — для работы с теми, кто переезжал на Урал с освобожденных территорий, и с военнопленными, которых становилось все больше. Среди них выявляли нацистских преступников Фото: Анна Майорова © URA.RU



В музее «Боевая слава Урала» Фото: Анна Майорова © URA.RU


Источник: ura.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
24 апреля 2017 13:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Можно только представить посетивший этого летчика ужас...
Можно только представить посетивший этого летчика ужас...
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) через 1 минуту:
24 апреля 2017 13:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
К слову, США только после его сбития стали всерьез заниматься разработками ЗРК
К слову, США только после его сбития стали всерьез заниматься разработками ЗРК

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!