В Каслях изготовили чугунные «яйца Фаберже»

Ограниченную серию уникальных изделий Каслинский завод выпустил к Пасхе.




Мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья в очередной раз подтвердили, что могут по праву называться ювелирами. Это несмотря на то, что металл из которого они создают свои удивительные изделия — самый обыкновенный чугун. В этот раз в Каслях отлили пасхальные яйца, отдаленно напоминающие знаменитые яйца Фаберже. Автором двух изделий стала каслинский скульптор Наталья Куликова. Ее фигурки тонкостенные, с затейливыми сквозными узорами, с подставками в виде миниатюрных вазочек. Еще одно яйцо изготовила москвичка Наталья Муромская. Оно представляет собой оригинальную кружевную коробочку на трех шарообразных ножках.



— Каждое из пасхальных яиц отличается гармонией пропорций, пластическим богатством и высоким мастерством исполнения. Освоение производства нового вида изделий показывает, что потенциал каслинского литья далеко не исчерпан. В будущем мы намерены развивать это направление, привлекая талантливых художников к созданию новых интересных образцов, – отметил генеральный директор ООО "КЗАХЛ" Владимир Киселев.


Отметим, что это не первая "ювелирная работа" Каслинского завода. В прошлом году они выпустили серию оригинальной бижутерии: изящные броши, подвески и сережки, сделанные из чугуна. https://hornews.com/news/kaslinskiy_zavod_vpervyie_ot.. Отметим, кстати, что и броши и пасхальные яйца создавались с применением традиционных для каслинского литья технологий формовки, чеканки и покраски.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

MargaretL53834
MargaretL53834 Добавил(а) :
22 февраля 2019 13:50 #
ПивоРыбкаТортик
【≽ܫ≼】 ➯ http://ⓃakeⒹ%2DgⒾⓡⓁⓈ%2eoⓝⓁⓘne/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f142979

【≽ܫ≼】 ➯ http://ⓃakeⒹ%2DgⒾⓡⓁⓈ%2eoⓝⓁⓘne/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f142979

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!