В Екатеринбурге Городской пруд обняли полторы тысячи человек

«Это искренняя акция».



Акция против застройки акватории Городского пруда прошла на Плотинке днем 8 апреля.

Впервые акция «Обними пруд» прошла 23 февраля этого года. О ней было объявлено за полтора дня до проведения, и на нее собралось около двухсот человек. В этот раз участников было значительно больше. Встреча была назначена на три часа дня, однако уже к половине третьего горожане заполонили отрезок набережной возле дома Севастьянова.




Один из организаторов движения против застройки Дмитрий Москвин – политолог, краевед и создатель «Комитета Городского пруда». О концепции этого комитета он рассказывает так:

«Пока никто не отказывается от планов застройки, и мы действуем превентивно. Прежде всего – просвещением и информированием горожан. Наша задача – чтобы как можно больше горожан были включены в дискуссию. Мы не будем политизировать нашу деятельность, у нас нет задачи участвовать в выборах. Сюда пришли люди, объединенные гражданской идентичностью. В комитете огромное количество людей из разных профессий, у нас есть православные, которые считают, что храм строить нужно, но не здесь. У горожан есть право на свой город, и горожане будут это право отстаивать. Я думаю, что шансы у нас высокие».



«Это искренняя акция. Это гораздо понятнее и проще для горожан, чем ходить с транспарантами, политизировать акцию. Это акция, которая объединяет горожан. К тому же, обниматься все любят, а весной это очень соответствует настрою людей», - подчеркнул Дмитрий.




По оценкам организаторов, на Плотинку вышло около полутора тысяч людей. В три часа дня акция стартовала. В считанные минуты толпа превратилась в колонну, которая начала движение в сторону Динамо.




Среди участников акции можно было увидеть самых разных горожан: были и школьники, и пенсионеры, некоторые пришли с детьми.

Над акваторией городского пруда летал квадрокоптер. Он снимал все происходящее. Несколько полицейских, следящих за акцией, расположились на месте, где стояла Краснознаменная группа.




Шествие длилось около сорока минут, и за это время горожане успели «обнять» около сорока процентов пруда. Несколько раз участники запускали «волну» и скандировали «пруд наш!».



Люди стали расходится около 15:45, когда акция закончилась. Многие еще раз прошли по набережной, но уже не держась за руки.



IMC спросил у Дмитрия Москвина, почему нельзя застраивать пруд:

«Город приближается к 300-летию. С момента его основания у нас сохранились только плотина и городской пруд. Сложившийся исторический ландшафт мы должен воспринимать как ключевую точку. Он может быть включен в список ЮНЕСКО. Однако если на этой территории появится чужеродный, совершенно не вписывающийся сюда объект, эта возможность будет упущена. Это во-первых. Во-вторых, если мы разрешим это одному застройщику, мы лишимся права отказать любому другому. Может прийти другой девелопер и сказать: «Я хочу построить большой супермаркет на воде. Это будет очень инновационно, туристы поедут посмотреть». Каким бы это ни казалось преувеличением, еще год назад никто и подумать не мог, что будут какие-то планы по строительству на акватории городского пруда».



Источник: itsmycity.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Orphey
Orphey Добавил(а) :
5 мая 2017 22:55 #
ПивоРыбкаТортик
Там где не строят православные храмы , строят мечети ...
Там где не строят православные храмы , строят мечети ...
Ди-летант
Ди-летант Добавил(а) :
5 мая 2017 23:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераПокажитесь уже всеПобедитель ФотобатлаКорона - репутация +100
Как бы, событие в начале апреля было.... Проснулись?
И, да, в том районе храмов мало, вообще, не хватает.... Толпы верующих в очередях стоят... Вечные пробки, перекрытия дорог из-за крестных ходов....
И это в светском государстве....
Как бы, событие в начале апреля было.... Проснулись?
И, да, в том районе храмов мало, вообще, не хватает.... Толпы верующих в очередях стоят... Вечные пробки, перекрытия дорог из-за крестных ходов....
И это в светском государстве....

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!