В Екатеринбурге сразились сильнейшие бойцы Урала (25 фото)

"Люди со всего маху лупят друг друга ножами".



2 апреля в Екатеринбурге состоялся III открытый турнир по спортивному ножевому бою "Кубок Варяга". На нём 40 сильнейших бойцов со всего Урала, в том числе и женщины, бились на ножах, коротких палках и соревновались в меткости – метали ножи.

– Для человека, который несведущ в единоборствах, возможно, эти бои не такие уж и зрелищные, – рассказал E1.RU организатор турнира Василий Воропаев. – Здесь от ударов челюсти не ломаются, кровь не хлещет. Но когда видишь, на каких скоростях бойцы работают, как искусно обращаются с оружием и какую энергию вкладывают в свои схватки, это очень сильно выглядит. Напряжение просто зашкаливает. И без травм не обходилось: например, один из бойцов, правша, которому очень сильно повредили правую руку, остаток турнира бился левой рукой, но добился титула, получил приз за волю к победе.



Как рассказал Василий Воропаев, во время поединков бойцы используют "гуманные" имитации ножей – деревянный сердечник, обитый мягкой тканью. Кроме того, они надевают защитную экипировку: перчатки, очки или специальные маски. Но, несмотря на это, травм не всегда удается избежать.

– Это можно сравнить с боксом: люди со всего маху лупят друг друга, только не кулаками, а мягкими ножиками, но "прилетает" от этого ни разу не слабее, – говорит Василий. – Тут же можно применять борцовские техники, людей у нас периодически в нокаут отправляют. Была на турнире и более зрелищная дисциплина – палочный бой. В ней здоровые мужики здоровыми палками лупят друг друга по голове (естественно, в шлеме).



Жюри оценивало в баллах технику бойцов, реальные попадания в соперника, поражения конкретных зон: касание руки – 1 балл, касание корпуса – 2 балла. Спортсмены сходятся, наносят друг другу удары, после этого при необходимости жюри останавливает бой, подсчитывает итоги и оглашает победителя.

– Бой может длиться секунды: спортсмен вышел и сразу "зарезал" соперника, то есть нанес ряд ударов, которые при реальной ситуации были бы несовместимы с жизнью, – объяснил Василий Воропаев. – А могут минутами кружить, обмениваться ударами, пока кто-нибудь не проведёт удачную атаку.



Справка

Традиция проведения таких турниров зародилась в 2015 году, когда несколько энтузиастов основали клуб спортивного ножевого боя "Варяг" и, побывав на соревнованиях других клубов, загорелись идеей проводить собственные открытые турниры. С того момента "Кубок Варяга" превратился в крупнейшее на Урале мероприятие подобного рода, обрёл собственную уникальную стилистику и дух, круг постоянных участников и постоянный приток новых спортсменов.
























Источник: e1.ru
Фото: Varg

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Stas1969
Stas1969 Добавил(а) :
4 апреля 2017 17:50 #
ПивоРыбкаТортик
А ГДЕ ВИДЕО
А ГДЕ ВИДЕО
m-maklay
m-maklay Добавил(а) :
4 апреля 2017 23:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
... ножи стрёмные.
... ножи стрёмные.

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!