«Жабры сохнут»: люди без аквалангов ныряют на десятки метров под лед нижнетагильского карьера

Группа экстремалов-фридайверов из Екатеринбурга облюбовала карьер Лазурный под Нижним Тагилом и не покидает его даже зимой.



В Екатеринбурге, где уже есть моржи и дайверы, обитают фридайверы — спортсмены, которые ныряют под воду без дополнительных приспособлений для дыхания. Время нахождения под водой зависит от опыта спортсмена и объема легких. Как рассказала корреспонденту 66.RU фридайвер Екатерина Рудометова, среди уральских ныряльщиков есть как новички-любители, так и инструкторы-профессионалы.


Екатерина Рудометова, фридайвер:

— Идеальные условия для фридайвинга в Красном море: теплая вода по всей глубине, невероятной красоты подводный мир. Но нам на Урале повезло — мы можем нырять в глубину практически в любое время. Любимым местом для погружения в глубину стал карьер Лазурный под Нижним Тагилом. Он отличается своей прозрачностью. С июля прозрачность воды более 15 м, к концу августа — около 30 м. Зимой достигает 50 м. Температура воды в карьере даже летом на поверхности составляет около 20 градусов, далее идут несколько термоклинов, и она понижается до 4 градусов на глубине. Но тех, кто действительно любит глубину, не пугает даже зимний подледный фридайвинг.

Стать «зимним» фридайвером непросто — организму приходится приспосабливаться к экстремальному холоду и непривычным условиям. Однако, как объясняет Екатерина, в то же время фридайвинг помогает выработать навык самоконтроля.

Екатерина Рудометова:

— Если обычный фридайвинг — это тишина, то фридайвинг подо льдом — это прекрасное безмолвие. Там даже на небольшой глубине забываешь обо всем, лед снизу похож на космическое небо, это невероятное зрелище!














Фридайверы шутят, что «жабры требуют воды», и очень ждут лета, когда можно будет погружаться при комфортной температуре.

Фото: www.uralapnea.com
Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
10 апреля 2017 08:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Там очень красиво! Погружался в карьере летом. Невероятно!
Там очень красиво! Погружался в карьере летом. Невероятно!
мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
10 апреля 2017 10:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Они там самолет что ли затопили?
Да ну нахер!!! Я бы обосрался так нырять!
Они там самолет что ли затопили?
Да ну нахер!!! Я бы обосрался так нырять!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!