Махачкалинский таксист экзаменует пассажиров

58-летний Ибрагим Расулов самый необычный таксист в Дагестане. Он не только хорошо управляет своей "тойотой", но еще превращает поездку в увлекательный урок-викторину. Если пассажир ответит правильно на три вопроса, Расулов не берет с него плату.



В день, между прочим, попадаются человек пять грамотных и начитанных граждан, так что таксист теряет из своего заработка порядка тысячи рублей. Когда об эрудите-энтузиасте узнало начальство, то не просто горячо поддержало эту инициативу, а установило в салоне машины видеокамеры. После работы Ибрагим сдает управляющему не только выручку, но и флешки с записью "экзаменов". Самые увлекательные будут размещаться в интернете.



- Хозяин фирмы так и сказал: Ибрагим, я очень рад, что ты рассказываешь молодежи о наших поэтах, писателях и ученых. Жители Дагестана должны знать своих героев. Пообещали даже компенсировать затраты, но это неважно. Потеряв тысячу рублей, я не обеднею, а студенты - что-то приобретут, - говорит Расулов.

Вопросы Ибрагим Газиханович задает по истории родного края, по биологии, литературе и географии. Особенно бойко пассажиры отвечают на вопросы о великих земляках, прославивших Дагестан. С теми, кто затрудняется ответить, водитель охотно делится своими знаниями.

Ведь важно не просто назвать фамилию, но и вспомнить факты биографии, так что бесплатный проезд заслужить непросто.

- Расула Гамзатова, конечно, все знают, а вот на вопрос, когда он родился, часто не могут ответить, я уже не говорю о том, чтобы прочитать его стихотворение наизусть, - сетует таксист.

Сам Ибрагим охотно цитирует произведения классиков, благо память у него отменная.

- Столько лет прошло, а я помню то, что преподавали нам в пятом классе, - признается он. - Могу вам прочитать на даргинском языке стихотворение, посвященное первому Герою Социалистического Труда на Северном Кавказе Хануме Магомедовой. Она была бригадиром садоводов, выращивала яблоки, груши и персики. Такая боевая женщина, а сейчас мало кто о ней знает.

Ибрагим без запинки декламирует стих о Хануме, и тут же его переводит.

- Меня в Махачкале уже многие знают и стараются сесть в мою машину. Плохо, что ли, студенту сэкономить 200 рублей? Да и просто им стало интересно себя проверить, что-то узнать. Недавно мне в одной молодежной организации подарили энциклопедию Дагестана, так что вопросов прибавится, - говорит педагог-любитель.

Часто он успевает делать несколько добрых дел сразу: и недоросля просветить, и старика через дорогу перевести.

- У нас же в Махачкале много лихачей. Когда вижу пожилого человека, застывшего на переходе, включаю "аварийку", выхожу из машины и перевожу его через дорогу, - делится Ибрагим Газиханович своими правилами на дороге и говорит, что люди на самом деле очень долго помнят хорошее.

Источник: rg.ru

Метки: Махачкала

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

LisaW98841
LisaW98841 Добавил(а) :
22 февраля 2019 14:06 #
ПивоРыбкаТортик
◔_◔ ↪ ➭ http://nⓐkⓔⒹ%2DgⒾⓡⓛs%2eⓄⓃⓛinⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f141951

◔_◔ ↪ ➭ http://nⓐkⓔⒹ%2DgⒾⓡⓛs%2eⓄⓃⓛinⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f141951
LillyS76
LillyS76 Добавил(а) :
20 октября 2019 15:37 #
ПивоРыбкаТортик
<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://date4fuq.com?id141951

<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://date4fuq.com?id141951

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!