Дроны-спасатели

Недавно организация DJI Policy & Legal Affairs Department опубликовала отчет по итогам исследований, согласно которому дроны спасли 38 человеческих жизней за последние 10 месяцев. Беспилотники приходят на помощь спасательным операциям во время наводнений и пожаров. Они помогают найти пропавших и оказывают помощь пострадавшим. В среднем на долю дронов приходиться одни спасенный человек в неделю.


С момента появления дронов в нашей жизни, они прошли путь от баловства до серьезного инструмента. Сегодня беспилотники используются в разных сферах от фотографии до науки и строительства. Благодаря дронам, люди получили возможность выполнять некоторые задачи гораздо быстрее, безопаснее, эффективнее и дешевле, чем раньше.


Приход дронов в спасательную деятельность было вопросом времени. Теперь их активно используют пожарные и спасательные отряды. Беспилотники ведут поиск пропавших там, куда не может добраться человек или собака. Они оказывают пострадавшим помощь, доставляя необходимую помощь - лекарства, воду, еду, веревки. К тому же, дроны отслеживают состояние погоды и неба, тем самым защищая спасателей в ходе проведения спецопераций. В среднем, команде из пяти человек для поиска пострадавшего на участке в 1 км2 понадобиться около двух часов. Дрон может найти человека за 20 минут, то есть у человека в шесть раз больше шансов выжить.


Согласно последним исследованиям гражданские беспилотные летательные аппараты спасли 59 жизней в 18 экстренных случаях, из которых 38 пришлось на последние 10 месяцев. То есть один спасенный человек в неделю. При этом, 34% случаев спасения приходиться не на профессиональных спасателей, а простых людей, которые использовали свои беспилотники в чрезвычайных ситуациях. Благодаря дронам были спасены 31 человек во время наводнения - летательные аппараты помогли обнаружить пропавших и доставить им веревки и спасательные жилеты. Еще 19 человек спасли на суше.


В Германии начались испытания дронов для спасения утопающих. Суть операции заключается в том, что пока спасатель отправляется в плавь к пострадавшему, дрон уже несет ему спасательный круг. Австралия подключила беспилотников к спасению людей от акул. Дроны доставляют людям спасательный набор с плавсредствами, медикаментами и репеллентом от акул. Добавим к этому восстановление лесов после пожаров и доставка донорской крови в отдаленные местности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Alik Hot
Alik Hot Добавил(а) :
24 марта 2017 09:55 #
ПивоРыбка
Дроны со стволами интересней...
Дроны со стволами интересней...
AlexandraC73
AlexandraC73 Добавил(а) :
20 октября 2019 14:28 #
ПивоРыбкаТортик
О︀ц︀е︀н︀и︀ ︀м︀о︀и︀ ︀г︀о︀л︀ы︀е︀ ︀ф︀о︀т︀к︀и︀ ︀♀︀ ︀,︀ ︀м︀о︀й︀ ︀б︀л︀о︀г︀ ︀↦︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀141921

О︀ц︀е︀н︀и︀ ︀м︀о︀и︀ ︀г︀о︀л︀ы︀е︀ ︀ф︀о︀т︀к︀и︀ ︀♀︀ ︀,︀ ︀м︀о︀й︀ ︀б︀л︀о︀г︀ ︀↦︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀141921

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!