Молодой учёный из Екатеринбурга выиграл грант в 20 тысяч долларов от Microsoft

Математик работает над созданием искусственного интеллекта.




Молодой екатеринбургский учёный из Института математики и механики УрО РАН Дмитрий Усталов со своим проектом о создании искусственного интеллекта выиграл грант от Microsoft на 20 тысяч долларов.

Дмитрий работает в области компьютерной лингвистики. Он составляет словарь, позволяющий компьютеру распознавать тексты и составлять связи между словами и их смыслом. Работа ведётся в Институте математики и механики УрО РАН и в УрФУ.

Грант – это не деньги, а мощное оборудование в облачной платформе, зайти на него можно через интернет и там запускать вычислительные элементы.

– Работать без этого оборудования над проектом невозможно, с его помощью запускаются расчёты, которые и составляют словарь по алгоритмам, – рассказал E1.RU научный руководитель проекта, заведующий кафедры высокопроизводительных компьютерных технологий УрФУ Института математики и компьютерных наук УрФУ Андрей Созыкин.

Работа состоит из нескольких частей, это разработка алгоритма и создание словаря. В этом году будет завершён один из этапов.

– Проект будет полезен для учёных, которые работают над созданием искусственного интеллекта. Можно привести пример с новостями, их нужно группировать по темам. Всё это можно делать автоматически. Или использовать для создания реферата по ключевым словам, которые написаны в одном абзаце. На английском много словарей, которые могут обрабатывать связи между словами, а на русском языке в открытом доступе их нет. Поэтому важно создавать такие ресурсы, тогда будут компании, которые смогут использовать их для интеллектуальных проектов, – рассказал учёный.

В прошлом году Дмитрий Усталов со своим исследованием вошёл в число молодых учёных, которые получили премии губернатора – по 200 тысяч рублей. О том, кого и за какие разработки наградили в этом году, можно прочитать здесь. После награждения мы подошли к ребятам и попросили их по-простому рассказать о своих исследованиях.

Фото: Наука Урала
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

Sneider
Sneider Добавил(а) :
22 марта 2017 10:39 #
ПивоРыбкаТортик
Вьт так они и покупают за гроши таких придурков. На пиндосов не надо работать, самим себе могилу рыть.Всё что делается будет 100% использоваться против нас.
Вьт так они и покупают за гроши таких придурков. На пиндосов не надо работать, самим себе могилу рыть.Всё что делается будет 100% использоваться против нас.
Antonio.87
Antonio.87 Добавил(а) :
22 марта 2017 22:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовХранитель бумагиЗимние Игрища 20162Коньяк за первую публикацию
Математик работает над созданием искусственного интеллекта.

Терминаторов изготавливать будет?
Математик работает над созданием искусственного интеллекта.
Терминаторов изготавливать будет?

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!